Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 24 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 407
Show
Cancel
  • ADAMI VALERIO (1935-) Tennis 1974litografia cm 80x60esemplare HCfirmato in...
    Lot 220

    ADAMI VALERIO (1935-)
    Tennis 1974
    litografia cm 80x60
    esemplare HC
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta di Quattrifolio, Grafica Antica e Moderna, Milano

    Tennis 1974
    lithography 31,49x23,62 in
    edition HC
    signed lower right
    on the reverse: label of Quattrifolio, Grafica Antica e Moderna, Milan

  • JOAN MIRO' (1893-1983) Senza titololitografia cm 55x44esemplare 37/100firmato...
    Lot 221

    JOAN MIRO' (1893-1983)
    Senza titolo
    litografia cm 55x44
    esemplare 37/100
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    lithography 21,65x17,32 in
    edition 37/100
    signed lower right
    numbered lower left

  • Man Ray (1890-1976) Trois Figures 1968litografia a colori cm 65,5x50esemplare...
    Lot 222

    Man Ray (1890-1976)
    Trois Figures 1968
    litografia a colori cm 65,5x50
    esemplare 27/100
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Trois Figures 1968
    color lithography 25,78x19,68 in
    edition 27/100
    signed lower right
    numbered lower left

  • GIANNI COLOMBO (1937-1993) Senza titolo 1974serigrafia cm 69x69esemplare...
    Lot 223

    GIANNI COLOMBO (1937-1993)
    Senza titolo 1974
    serigrafia cm 69x69
    esemplare 16/120
    firmato e datato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled 1974
    silkscreen 27,16x27,16 in
    edition 16/120
    signed and dated lower right
    numbered lower left

  • ANTONI TAPIES (1923-2012) Senza titolo serigrafia cm 68x53esemplare...
    Lot 224

    ANTONI TAPIES (1923-2012)
    Senza titolo
    serigrafia cm 68x53
    esemplare 37/150
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    silkscreen 26,77x20,86 in
    edition 37/150
    signed lower right
    numbered lower left

  • JIRI KOLAR (1914-2002) Senza titolo (Autoritratto) 1980froissage cm...
    Lot 225

    JIRI KOLAR (1914-2002)
    Senza titolo (Autoritratto) 1980
    froissage cm 35x50
    firmato e datato in basso a destra e sul retro
    certificato di autenticità dell'Archivio Jiri Kolar N.0161980
    certificato di autenticità della Galleria Accademia, Torino
    provenienza: Galleria Accademia, Torino
    Galleria ARTantide, Verona

    Untitled (Self-portrait) 1980
    froissage 13,77x19,68 in
    signed and dated lower right and on the reverse
    certificate of authenticity by Archivio Jiri Kolar n.0161980
    certificate of authenticity by Galleria Accademia, Turin
    provenance: Galleria Accademia, Turin
    Galleria ARTantide, Verona

  • GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-) Il progresso 1962tecnica mista su tavola cm...
    Lot 226

    GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-)
    Il progresso 1962
    tecnica mista su tavola cm 50x70
    firmato in basso a destra
    firmato e datato sul retro
    dichiarazione di autenticità dell'artista N. 1962.0001.TA.AU

    Il progresso 1962
    mixed media on board 19,68x27,55 in
    signed lower right
    signed and dated on the reverse
    declaration of authenticity by the artist n. 1962.0001.TA.AU

  • EMILIO TADINI (1927-2002) Senza titoloserigrafia cm 105x165esemplare...
    Lot 227

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza titolo
    serigrafia cm 105x165
    esemplare 40/75
    firmato e numerato in basso al centro

    Untitled
    silkscreen 41,33x64,96 in
    edition 40/75
    signed and numbered lower center

  • JOAN MIRO' (1893-1983) Personnage litografia cm 90x60esemplare 26/75firmato...
    Lot 228

    JOAN MIRO' (1893-1983)
    Personnage
    litografia cm 90x60
    esemplare 26/75
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta della Galleria Cesarea, Genova

    Personnage
    lithography 35,43x23,62 in
    edition 26/75
    signed lower right
    numbered lower left
    on the reverse: label of Galleria Cesarea, Genoa

  • GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994) Finestra sul mare 1971olio su tela cm...
    Lot 229

    GIUSEPPE BANCHIERI (1927-1994)
    Finestra sul mare 1971
    olio su tela cm 81x100
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: acquistata direttamente dall'artista
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3765

    Finestra sul mare 1971
    oil on canvas 31,88x39,37 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: acquired directly from the artist
    Private Collection Dott. Volker Feierabend n.3765

  • FRANCO BEMPORAD (1926-1989) Senza titolo 1955polimaterico su tela cm...
    Lot 230

    FRANCO BEMPORAD (1926-1989)
    Senza titolo 1955
    polimaterico su tela cm 35x50
    firmato e datato sul retro
    provenienza: Galleria Montrasio, Monza
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N.3321

    Untitled 1955
    polymateric on canvas 13,77x19,68 in
    signed and dated on the reverse
    provenance: Galleria Montrasio, Monza
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Private Collection Dott. Volker Feierabend N.3321

    esposizione: 2012-2014, La Magnifica Ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, ex VAF 2066 ( VWF 3321) pag.417

  • PAOLO BARATELLA (1935-2000) Apparizione sacra 1989smalto su carta cm...
    Lot 231

    PAOLO BARATELLA (1935-2000)
    Apparizione sacra 1989
    smalto su carta cm 70x48,5
    firmato, datato e titolato in basso a sinistra
    provenienza: già Collezione Aste Boetto

    Apparizione sacra 1989
    enamel on canvas 27,55x19,09 in
    signed, dated and titled lower left
    provenance: former Aste Boetto Collection

  • GUSTAVE SINGIER (1909-1984) Combat di Tancrede 1971acquerello su tela cm...
    Lot 232

    GUSTAVE SINGIER (1909-1984)
    Combat di Tancrede 1971
    acquerello su tela cm 55x43,5
    firmato e datato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto

    Combat di Tancrede 1971
    watercolor on canvas 21,65x17,12 in
    signed and dated lower right
    photo certificate by the artist

    esposizione: 1980, Gustave Singier, Cerrina Monferrato (AL)

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) Nudo azzurrro 1967incisione all'acquatinta,...
    Lot 233

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Nudo azzurrro 1967
    incisione all'acquatinta, stampata in blu con rilievo cm 61x47
    esemplare 4/170
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Nudo azzurrro 1967
    aquatint etching printed in blue with relief 24,01x18,5 in
    edition 4/170
    signed lower right
    numbered lower left


    bibliografia: Lucio Fontana, Incisioni, Grafica, Multipli, Pubblicazioni..., a cura di Harry Ruhè e Camillo Rugo, Reverdito Edizioni, pag. 59

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) Manifiesto Blanco 1966volume di 80 pagine cm...
    Lot 234

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Manifiesto Blanco 1966
    volume di 80 pagine cm 48x33
    edizione curata da Guido Le Noci e Ugo Mulas
    edizione non numerata di 2000 esemplari
    Galleria Apollinaire Edizioni, Milano

    Manifiesto Blanco 1966
    volume of 80 pages 18,89x12,99 in
    edited by Guido Le Noci and Ugo Mulas
    not numbered edition of 2000
    Galleria Apollinaire Edizioni, Milan

  • VICTOR VASARELY (1906-1997) Senza titolo 1974serigrafia cm 28x28100 esemplari...
    Lot 235

    VICTOR VASARELY (1906-1997)
    Senza titolo 1974
    serigrafia cm 28x28
    100 esemplari + 10 PA
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Cesarea, Genova
    timbro de La Bertesca, Genova

    Untitled 1974
    silkscreen 11,02x11,02 in
    edition of 100 + 10 AP
    signed lower right
    on the reverse: label of Galleria Cesarea, Genoa
    stamp of La Bertesca, Genoa

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Lotto di 10 opereSenza titololitografie su carta...
    Lot 236

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Lotto di 10 opere
    Senza titolo
    litografie su carta cm 60x50 / 50x60
    esemplari 16/20
    firmati in basso a destra
    numerati in basso al centro

    Lot of ten works
    Untitled
    lithographies on paper 19,68x23,62 / 23,62x19,68 in
    edition 16/20
    signed lower right
    numbered lower center

  • ENRICO BAJ (1924-2003) Senza titolo serigrafia cm 50x35esemplare 25/25firmato...
    Lot 237

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Senza titolo
    serigrafia cm 50x35
    esemplare 25/25
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    silkscreen 19,68x13,77 in
    edition 25/25
    signed lower right
    numbered lower left

  • JOE TILSON (1928-) Pool 1976incisione cm 105x75esemplare 2/80firmato e datato...
    Lot 238

    JOE TILSON (1928-)
    Pool 1976
    incisione cm 105x75
    esemplare 2/80
    firmato e datato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Pool 1976
    etching 41,33x29,52 in
    edition 2/80
    signed and dated lower right
    numbered lower left

  • NOBUO SEKINE (GRUPPO MONO-HA) (1942-) Progetto-Tagliare gli alberi...
    Lot 239

    NOBUO SEKINE (GRUPPO MONO-HA) (1942-)
    Progetto-Tagliare gli alberi 1970
    pennarello e trasferibili su carta cm 50x70
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro della Fondazione Katinca Prini, Genova

    Progetto-Tagliare gli alberi 1970
    marker pen and transferables on paper 19,68x27,55 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Fondazione Katinca Prini, Genoa

  • CAROL RAMA (1918-2015) Senza titolo 2002collage di camera d'aria, tempera e...
    Lot 240

    CAROL RAMA (1918-2015)
    Senza titolo 2002
    collage di camera d'aria, tempera e pennarello su carta (pagina di libro) cm 32x24
    firmato e datato in basso al centro
    certificato di autenticità dell'Archivio Carol Rama N.0240

    Untitled 2002
    inner tube collage, tempera and marker pen on paper (book page) 12,59x9,44 in
    signed and dated lower center
    certificate of authenticity by Archivio Carol Rama N.0240

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo tecnica mista su cartoncino su...
    Lot 241

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo
    tecnica mista su cartoncino su tavola cm 70x104
    firmato in basso a destra
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Untitled
    mixed media on cardboard on board 27,55x40,94 in
    signed lower right
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1966pennarello su carta cm...
    Lot 242

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo 1966
    pennarello su carta cm 28,5x18
    firmato e datato in basso a destra
    autentica su foto di Giorgina Scanavino

    Untitled 1966
    marker pen on paper 11,22x7,08 in
    signed and dated lower right
    photo certificate by Giorgina Scanavino

  • ELISEO MATTIACCI (1940-) Senza titolo 1984pastello su carta cm 100x70firmato...
    Lot 243

    ELISEO MATTIACCI (1940-)
    Senza titolo 1984
    pastello su carta cm 100x70
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1984
    pastel on paper 39,37x27,55 in
    signed and dated lower right

Lots from 217 to 240 of 407
Show
×

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 20 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 21 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 22 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 23 ottobre 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessions

  • 24 October 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 419 (1 - 419)