Lot 1132 Bastone da passeggio in bambù con presa in avorio scolpito a tutto tondo a testa di cane con occhi in pasta vitrea. Sec. XIX (difetti e mancanze)
A bamboo walking stick with ivory handle. 19th century (defects and losses) -
Lot 1133 Vaso in stile Tiffany in vetro blu "Favrile" reca sigla e numero 109 (h. cm 27)
Provenienza: Antichità La Ruota, Cortina Porto Rotondo.
A Tiffany style Favrile glass vase. Signed and numbered 109 (h. cm 27) -
Lot 1134 Scuola del sec. XIX "Ritratto di Andrea Chiarella con onoreficenze, libri e simbolo" inscritto e datato in basso Andrea Chiarella Clavarensis. Academiae Concordium Princeps 1830" olio su tela (cm 90x70) (lievi difetti)
19th-century school "Portrait of Andreas Chiarella" inscribed and dated at lower "Andrea Chiarella Clavarensis. Academiae Concordium Princeps 1830" oil on canvas (cm 90x70) (minor defects) -
Lot 1135 Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)
Cornice portafoto in bronzo decorato a motivi stilizzati e vetro "Favrile". New York, inizi del sec. XX (cm 26x18,5). Incisa al retro a incussione "TIFFANY STUDIOS NEW YORK 1171".
Bibliografia: A. Duncan, Tiffany at Auction, Rizzoli, New York 1981, p. 314, fig. 982
A bronze and Favrille glass frame. New York, early 20th century (cm 26x18,5) Inscribed "TIFFANY STUDIOS NEW YORK 1171" -
Lot 1136 Scuola del sec. XIX "Ritratto di Enrico Podestà Clavarensis" iscritto in basso "Academiae Concordium Princeps anno 1842" olio su tela (cm 90x70) (lievi difetti)
19th-century school "Portrait of Enrico Podestà Clavarensis" inscribed at bottom "Academiae Concordium Princeps anno 1842" oil on canvas (cm 90x70) (minor defects) -
Lot 1137 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
(Attr.) "Studio per figure" matita e carboncino su carta (cm 50x33). Firmato in basso al centro. In cornice
RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
(Attributed to) "Studio per figure" pencil and charcoal on paper (cm 50x33) Signed and framed -
Lot 1138 Tavolino da salotto con piano di forma tonda in marmo giallo e base in bambù dorato e tornito a pinnacoli. Fine sec. XIX (d. cm 58x47) Base in metallo di epoca posteriore (difetti e restauri)
A marble and bamboo coffee table. Late 19th century (d. cm 58x47) Metal base of a later date (defects and restorations) -
Lot 1139 Le Verre Francais.
Vaso in vetro cammeo inciso all’acido con soggetto floreale nei toni del bruno e dell’arancio su fondo giallo. Francia 1925 ca. (h. cm 57). Firma incisa alla base.
Le Verre Français. A cameo glass vase. France 1925 ca. (h. cm 57) Signed -
Lot 1140 Lampada da tavolo in stile Tiffany modello "Lotus Leaf" con paralume in tessere di vetro perlato e nei toni dell'arancione, reca marca "TIFFANY STUDIOS NEW YORK" al bordo interno. Base in bronzo a tripode con grifoni e fiori, priva di marchi (h. cm 60 e d. cm 67)
A Tiffany style "Lotus leaf" table lamp with glass shade (h. cm 60 and d. cm 67) With marks -
Lot 1141 Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937)
Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 5x8) (difetti)
A vitreous paste presse-papier in the shape of a beetle. Nancy, early 20th century (cm 5x8) (defects) -
Lot 1142 Scatola biansata laccata in nero e oro con drago e fenice (cm 56x13x12) Cina, sec. XX
A lacquered box (cm 56x13x12) China, 20th century -
Lot 1143 Servizio da tavola in peltro argentato decorato in rilevo a fiori composto da vassoio biansato, quattro contenitori con vaschetta in ottone e due posaceneri. Austria, inizio sec. XX
A set of silvered pewter table service. Austria, early 20th century -
Lot 1144 Gallé, Nancy
Lotto di due vasetti in vetro a cammeo inciso all'acido di cui uno nei toni del rosa opalescente e del giallo e l’altro nei toni del rosa opalescente, del verde e dell’azzurro. Inizi del sec. XX (h. cm 9,5 e h. cm 6,5). Firmati a cammeo "Gallé" (lievi difetti)
Lot comprising two small cameo glass vases. Early 20th century (h. cm 9,5 e h. cm 6,5) Signed "Gallé" (minor defects) -
Lot 1145 Manifattura cecoslovacca.
Vaso globulare in vetro soffiato in stampo e satinato decorato in rilievo con pesci (h. cm 19) (difetti). Locato sotto la base.
Czech manufacture. A globular glass flower vase (h. cm 19) Located (losses) -
Lot 1146 Bicchiere in stile Tiffany in vetro "Favrile" reca firma e incisione 5332E alla base.
A Tiffany style Favrile glass with marks and signature -
Lot 1147 Scatola in lacca rossa decorata in argento e oro a foglie e fiori (cm 28x14x24) Giappone, sec. XX
A red lacquer box (cm 28x14x24) Japan, 20th century -
Lot 1148 Daum, Nancy
Alzata in pasta vitrea opalescente rossa, gialla e verde. Inizi del sec. XX (cm 12x34,5x13,5). Firma incisa alla base.
An opalescent vitreous paste centrepiece. Early 20th century (cm 12x34.5x13.5) Signed -
Lot 1149 Bastone da passeggio in legno ebanizzato con puntale in bachelite e presa in avorio a tutto tondo raffigurante un levriero con occhi in pasta vitrea. Ghiera in argento. Sec. XIX
An ebonised wood walking stick with ivory handle. 19th century -
Lot 1150 Manifattura orientale. Scatola in lacca decorata a dorature a fenici e fiori. Anse e chiusura in metallo (cm 66x20x30)
Oriental manufacture. A lacquer box with metal handles (cm 66x20x30) -
Lot 1151 Scuola francese, sec. XIX "Il piccolo circo" olio su tela (cm 40x50) In cornice in legno laccato a finto marmo (difetti)
French school, 19th century "Musicians" oil on canvas (cm 40x50) Framed (defects) -
Lot 1152 Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937)
Ciotola in pasta di vetro policroma decorata con scarabeo in rilievo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 28x7x13) (difetti)
A vitreous paste bowl decorated with a scarab. Nancy, early 20th century (cm 28x7x13) (defects) -
Lot 1153 Daum Francia
Vaso con collo squadrato in pasta vitrea nei toni del blu, verde e celeste. Inizi del sec. XX (h. cm 12) Firma incisa.
A vitreous paste vase. Early 20th century. Signed (h. cm 12) -
Lot 1154 Eduardo Arroyo (Madrid 1937)
"Senza titolo" 1969, tecnica mista su carta (cm 50x70). Firmato e datato in basso a destra
"Senza Titolo" mixed media on paper, 1969 (cm 50x70) Signed and dated lower right -
Lot 1155 Manifattura Steuben.
Ciotola a tripode in vetro iridato blu "Aurene". New York, inizi del sec. XX (d. cm 20 x h. cm 5). Numerata 25 86 sotto la base.
Steuben Manufacture. A blue Aurene glass tripod bowl. New York, early 20th century (d. cm 20 x h. cm 5) Numbered 25 86