Lot 1060 Alzata contenente numerosi frutti in metallo argentato
A tazza with various silver-plated fruits -
Lot 1061 Manifattura dell'inizio del sec. XX. Scultura in metallo decorata in policromia raffigurante una tigre (h. cm 11) (difetti)
Early 20th-century manufacture. A polychrome metal sculpture in the shape of a tiger (h. cm 11) (defects) -
Lot 1062 Fornasetti, Milano
Gruppo di sei tazzine in ceramica decorate a foglie d'acanto. Seconda metà del sec. XX.
A group of six ceramic cups. Second half of the 20th century -
Lot 1063 Lotto composto da due scatole laccate di manifattura orientale
Lot comprising two oriental lacquered boxes -
Lot 1064 Gruppo di tre pannelli in legno intarsiato a scene di osteria e ritratto (cm 21x17) In cornici filettate e intasiate in osso e legni vari
A group of three inlaid wooden panels (cm 21x17) Framed -
Lot 1065 Statuetta in ceramica decorata in policromia raffigurante un leopardo (h. cm 30) (difetti)
A polychrome ceramic statuette representing a leopard (h. cm 30) (defects) -
Lot 1066 Stampa Giapponese (cm 40x28) con etichetta al retro e timbro in alto a destra
A Japanese print (cm 40x28) -
Lot 1067 Manifattura francese.
Scatola con coperchio in vetro a decori geometrici di gusto Déco. 1925 ca. (h. cm 11) (difetti e mancanze)
French manufacture. A glass box and cover, 1925 ca. (h. cm 11) (defects and losses) -
Lot 1068 Albert Leclerc (attribuito)
Il Sestante, posacenere in alluminio pressofuso, Milano anni 70.
"Il Sestante" alluminium ashtray. Milan, 1970s. -
Lot 1069 Sabino, Francia
Scatoletta in vetro soffiato in stampo e satinato con coperchio decorato a scarabeo e base a fiori stilizzati. Inizi del sec. XX (h. cm 6,5)
A glass box and cover, early 20th century (h. cm 6,5) -
Lot 1070 Svuotatasche in argento a forma di farfalla. Tit. 800. Italia, sec. XX (cm 25x19 ca.) (gr lordi 220 ca.)
A butterfly-shaped vide-poches. Tit. 800. Italy, 20th century (cm 25x19 ca.) (gr 220 ca.) -
Lot 1071 Lotto composto da due netsuke in avorio raffiguranti rospi. Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Lot comprising two ivory toad netsuke. Japan, Meiji period (1868 - 1912) -
Lot 1072 Coppia di tavolini con piano rettangolare in pietra serena e struttura in metallo laccato nero. Italia anni 70 (cm 90x45x60) (lievi difetti)
A pair of side tables with rectangular pietra serena tops and metal structure. Italy, 1970s (cm 90x45x60) (minor defects) -
Lot 1073 Coppia di poltrone in raso beige decorato a foglie. Schienale e braccioli dritti. Gambe anteriori e montanti torniti. Sec. XIX (difetti)
A pair of satin upholstered armchairs. 19th century (defects) -
Lot 1074 Incisione del sec. XVIII raffigurante una veduta della città di Bergamo (cm 26x45) in cornice
An engraving of a view of Bergamo, 18th century (cm 26x45) Framed -
Lot 1075 Portasigarette in argento e rame a corpo liscio inciso e decorato a motivi vegetali. Giappone (?), sec. XX (cm 8,5x8) (difetti)
A silver cigarette case. Japan (?), 20th century (cm 8,5x8) (defects) -
Lot 1076 Landini
"Prospetto della città e borghi di Bergamo. Veduta dalle porte della fiera verso mattina" Incisione sec. XIX (cm 14x20) In cornice
"Prospetto della città e borghi di Bergamo. Veduta dalle porte della fiera verso mattina" engraving, 19th century (cm 14x20) Framed -
Lot 1077 Manifattura francese
. Scatola con coperchio in vetro soffiato in stampo e satinato con decori geometrizzati di gusto Déco. Inizi del sec. XX (h. cm 6,5 x d. cm 18)
French manufacture. A glass box with cover, early 20th century (h. cm 6,5 x d. cm 18) -
Lot 1078 Bastone da passeggio in legno decorato in policromia con presa scolpita a testa di anatra
A wooden walking stick -
Lot 1079 Arte popolare, sec. XIX "Scene religiose" due verres peints di diversa misura. In cornici dorate (difetti)
19th-century art "Religious scenes" two verre peints, different sizes. Framed (defects) -
Lot 1080 "Bufalo e scimmia" scultura in pietra saponaria (h. cm 6) Cina, sec. XX
"Buffalo and monkey" a soapstone sculpture (h. cm 6) China, 20th century -
Lot 1081 Manifatture orientali. Gruppo di due scatole in legno e lacca, un libro ed una base (difetti)
Oriental manufacture. A group of two lacquered wooden boxes, a book and a base (defects) -
Lot 1082 Coppia di spazzole in argento cifrate "MM". Birmingham, 1918 (cm 12x6,5) (difetti)
A pair of silver hair brushes, monogrammed. Birmingham, 1918 (cm 12x6,5) (defects) -
Lot 1083 Manifattura cinese. Teiera in pietra saponaria decorata con applicazioni "a monete" in bronzo. Cina, sec. XX
A soapstone teapot with bronze decorations. China, 20th century