Lot 988 Borek Sipek (Praga 1949 - 2016)
Vaso modello "Florian II" in vetro arancione decorato con applicazioni in vetro incolore (h. cm 45)
A "Florian II" orange coloured glass vase (h. cm 45) -
Lot 989 Daum, Nancy
Piccolo vaso in pasta vitrea nei toni del verde, celeste e blu. Inizi del sec. XX (h. cm 12). Firma incisa alla base.
A small vitreous paste vase. Early 20th century (h. cm 12) Signed -
Lot 990 Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988)
Lotto di sei piatti in ceramica decorata in nero e oro, della serie "Gli Influssi Astrali" per Chorisia: Aquarius, Scorpio, Pisces, Libra, Virgo e Capricornus. Milano, datati dal 1964 al 1971 (d cm 21,5) (lievi difetti)
"Gli Influssi Astrali" for Chorisia, lot comprising six ceramic dishes representing Aquarius, Scorpio, Pisces, Libra, Virgo and Capricorn. Milan, 1964 - 1971 (d. cm 21,5) (minor defects) -
Lot 991 Lotto composto da una scultura in marmo raffigurante una testa di leone e una in cemento raffigurante un serpente. Misure differenti (difetti e mancanze)
Lot comprising a marble sculpture of a lion’s head and a cement sculpture of a snake. Different sizes (defects and losses) -
Lot 992 Manifattura di Murano, vaso a collo stretto svasato verso l'alto in vetro soffiato blu trasparente con decoro policromo "fenicio". Prima metà del sec. XX (h. cm 49) (lievi difetti)
Murano Manufacture. A polychrome glass vase with a Phoenician motif. First half of the 20th century (h. cm 49) (minor defects) -
Lot 993 Zatta Antonio (1757 - 1797)
Gruppo di tre acqueforti del sec. XVIII raffiguranti L'isola di Sicilia, parte del Piemonte e Terre di Bari e Basilicata (cm 40x50) In cornici
A group of three etchings of the 18th century (cm 40x50) Framed -
Lot 994 "Figura su rospo" statuetta in ceramica policroma (h. cm 16) Cina, sec. XX
"Figure on a toad" polychome ceramic statuette (h. cm 16) China, 20th century -
Lot 995 Toilette in faggio curvato con pianetti lastronati. Austria, 1900 ca. Etichetta cartacea Fischer alla base (cm 63x68x55) (lievi difetti)
A beechwood table de toilette. Austria, 1900 ca. Paper label Fischer on the base (cm 63x68x55) (minor defects) -
Lot 996 Krizia per Grazia Deruta. Parte di servizio di piatti in terracotta smaltata bianca decorata in rilievo a foglie di vite e grappoli d'uva. Composto da: dodici piatti piani, trentadue fondine, quarantasei piattini di diversa misura e due vassoi (difetti)
Krizia for Grazia De Ruta. An enamelled terracotta part-dinner service (defects) -
Lot 997 Coppia di terrine in terracotta invetriata decorata in rilievo a cacciagione. Mancioli, Italia per Tiffany (largh. cm 42)
A pair of enamelled terracotta bowls. Mancioli, Italy for Tiffany (width cm 42) -
Lot 998 Manifattura del sec. XX. Due statuette in ceramica decorate in policromia raffiguranti serpenti avviluppati (difetti e restauri)
20th-century manufacture. Two ceramic statuettes in the shape of snakes (defects and restorations) -
Lot 999 Gruppo di quattro sedie pieghevoli con struttura in metallo laccato nero, seduta e schienale in pelle. Produzione Arrmet, Italia anni 70 (difetti)
A set of four lacquered metal and leather chairs. Arrmet, Italy, 1970s (defects) -
Lot 1000 Adele Pallavicino
"Tango 15" 2006, olio su tela (cm 25x35). Firmato e datato al retro.
Provenienza: Galleria Antonia Jannone, Milano
"Tango 15" oil on canvas, 2006 (cm 25x35) Signed and dated at reverse -
Lot 1001 Manifattura giapponese. Lotto composto da tre contenitori in bronzo con coperchi con pomoli in legno tornito (h. max cm 22)
Lot comprising three Japanese bronze containers (h. max cm 22) -
Lot 1002 Lotto composto da cinque sculturine di gusto Déco raffiguranti animali (lievi difetti)
Lot comprising five Art Déco sculptures in the shape of animals (minor defects) -
Lot 1003 Lotto composto da due scatole di gusto Déco con prese a mezza luna ebanizzata
Lot comprising two Art Déco style boxes -
Lot 1004 Litografia a colori del sec. XIX raffigurante il panorama di Bergamo preso dalla Nuova Chiesa di Sant'Anna in Borgo Palazzo (cm 55x100) (difetti e gore di umidità)
A colour engraving of the city of Bergamo, 19th century (cm 55x100) (defects) -
Lot 1005 Manifatture diverse. Lotto composto da due rane in vetro e tre in ceramica e terracotta
Different manufactures. Lot comprising two glass frogs and three ceramic and terracotta frogs -
Lot 1006 Scala da centro in legno laccato rosso a otto cassetti e due ante centrali scanalate. Prese in ferro (cm 140x47x70) (difetti)
A red lacquered wooden stair step (cm 140x47x70) (defects) -
Lot 1007 Specchio a mano in argento con presa e corpo decorato a guilloché e smalto traslucido. Birmingham, 1932 (lungh. cm 26)
A silver hand mirror. Birmingham, 1932 (l. cm 26) -
Lot 1008 Lotto composto da sei cornici portafoto in argento e lamina d'argento di forma e decoro differenti (difetti)
Lot comprising six silver and silver plated frames in different shapes and motifs (defects) -
Lot 1009 Bastone da passeggio in legno ebanizzato con presa in metallo argentato
An ebonised wood walking stick with silver-plated handle -
Lot 1010 Manifattura di Murano. Gruppo di nove bicchieri di forma eclettica con decorazioni diverse in vetro soffiato. Esecuzione recente.
Murano
manufacture. A group of nine different glasses. Modern production -
Lot 1011 Manifatture diverse. Lotto composto da due presse papiers Daum per il Concorde ed una ciotola in vetro con coperchio (difetti)
Different manufactures. Lot comprising two Daum presse-papiers and a glass bowl with cover (defects)