Lot 964 Pier Paolo Seguso (1974)
Presse papier a forma di uovo in vetro con inclusione di bolla e foglia d’oro. Murano, anni 90 (h. cm 13). Firma incisa alla base.
An ovoid glass presse-papier glass. Murano, 1990s (h. cm 13) Signed -
Lot 965 Portasigarette in argento a corpo liscio decorato a motivi geometrici e cifrato "K". Birmingham, 1919 (cm 13x8) (gr 200 ca.)
A silver cigarette case cyphered "K". Birmingham, 1919 (cm 13x8) (gr 200 ca.) -
Lot 966 Manifattura tedesca "Leoni" coppia di sculture in terracotta decorato in policromia (h. cm 13) (difetti e restauri)
German manufacture "Leoni" a pair of polychrome terracotta sculptures (h. cm 13) (defects and restorations) -
Lot 967 Lotto di due cucchiai in argento con superficie martelé. Italia, sec. XX. Argentiere Brandimarte (lungh. max cm 38) (gr 480 ca.)
Set of two silver spoons. Italy, 20th century. Brandimarte Silversmith (lungh. max cm 38) (gr 480 ca.) -
Lot 968 Legras, Francia
Centrotavola in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali nei toni del crème, verde e rosso. Inizi del sec. XX (cm 7x24x23). Firma a cammeo (difetti)
A cameo glass centrepiece. Early 20th century (cm 7x24x23) Signed (defetcs) -
Lot 969 Paolini
"Nudo di donna" scultura in terracotta (cm 30x15x20). Firmata su un fianco. Poggiante su base in legno
"Nudo di donna" a terracotta sculpture (cm 30x15x20) Signed -
Lot 970 Manifattura austriaca. Centrotavola Art Nouveau in ceramica decorata a figura allegorica femminile a tutto tondo (h. cm 24 x largh. cm 50). Incusso a stampo "Klimt" al verso (difetti e restauri)
Austrian Manufacture. An Art Nouveau ceramic centrepiece (h. cm 24 x l. cm 50) Marked "Klimt" (defects and restorations) -
Lot 971 Borek Sipek (Praga 1949 - 2016)
Ciotola modello "Isotta" in vetro cristallo con applicazioni a caldo di bugne e foglie in vetro colorato. Produzione Driade, Milano, 1987 (cm 29x20)
An "Isotta" crystal glass bowl. Driade, Milan, 1987 (cm 29x20) -
Lot 972 Gruppo di quattro vasetti in argento a corpo liscio marcati Tiffany & Co, sec. XX (h. cm 7) (gr 220 ca.) (difetti)
A group of four small silver vases marked Tiffany & Co. 20th century (h. cm 7) (gr. 220 ca.) (defects) -
Lot 973 Dipinto su tela decorato a divinità, simbologie e iscrizioni. Estremo Oriente, sec. XX (cm 90x143)
"Allegory with gods" painting on canvas. Far East, 20th century (cm 90x143) -
Lot 974 Scultore dell'inizio del sec. XX
"Figura femminile", terracotta policroma (h. cm 45) (lievi difetti)
Early 20th-century sculptor "Female figure" polychrome terracotta (h. cm 45) (minor defects) -
Lot 975 Manifatture diverse. Due sculture in alabastro policromo e terracotta smaltata raffiguranti serpenti avviluppati (difetti e restauri)
Different manufacture. Two alabaster and terracotta sculptures in the shape of snakes (defects and restorations) -
Lot 976 Veuve Clicquot. Magnum di Brut Jeroboam in cassetta di legno
Veuve Clicquot. Jeroboam, in case -
Lot 977 Bastone da passeggio in bambù con presa a testa di levriero con occhi in vetro e ghiera in metallo argentato cesellato a motivi geometrici
A bamboo walking stick with silver-plated collar -
Lot 978 Coppia di calici celebrativi, gambo a numeri romani e calice siglato "MA"
A pair of celebratory chalices initialled "MA" -
Lot 979 Radio portatile Zenith Wave-Magnet
A Zenith Wave-Magnet portable radio -
Lot 980 Firma indecifrata.
Bicchiere a calla stilizzata in vetro soffiato opalescente e iridato (h. cm 23)
Unidentified signature. A calla lily-shaped opalescent glass (h. cm 23) -
Lot 981 Borek Sipek (Praga 1949 - 2016)
Brocca per vino modello "Vinteuil" in vetro incolore. Produzione Driade Kosmo, Milano 1993 (h. cm 35,5)
A "Vinteuil" glass wine ewer. Driade Kosmo, Milano 1993 (h. cm 35,5) -
Lot 982 Coppia di pantere in materiale plastico decorato in policromia (h. cm 100) (difetti)
A pair of plastic models of panthers (h. cm 100) (defects) -
Lot 983 Daum, Nancy
Vaso in pasta di vetro nei toni del giallo, rosso e verde. Inizi del sec. XX (h. cm 8,5). Firma incisa sul fianco (lievi difetti)
A vitreous paste vase. Early 20th century (h. cm 8,5) Signed (minor defects) -
Lot 984 Manifattura inizio sec. XX
. Vaso portafiori decorato in argento a fiori e rami stilizzati (h. cm 19)
Early
20th-century manufacture. A glass flower vase (h. cm 19) -
Lot 985 Manifattura di Murano
. Vaso a collo stretto svasato verso l'alto in vetro soffiato policromo con decoro "fenicio". Prima metà del sec. XX (h. cm 50) (difetti)
Murano Manufacture. A polychrome glass vase with a Phoenician motif. First half of the 20th century (h. cm 50) (defects) -
Lot 986 Poltroncina in rovere con braccioli sagomati e scanalati. Gambe tornite. Sec. XIX. Rivestita in tessuto bianco decorato a fiori (difetti)
A 19th-century durmast armchair (defects) -
Lot 987 Mari-Claude Lalique (1935)
Vaso modello "Rose" in vetro cristallo con applicazione raffigurante una rosa in vetro trasparente ambrato e acidato. Francia, 1974 (h. cm 21,5). Firma incisa in corsivo alla base (lievi difetti)
Bibliografia: J. Bloch-Dermant, Le verre en France, D'Emile Gallé à nos jours, Les éditions des l'Amateur, Paris, 1983, p. 189
A "Rose" crystal glass vase, France 1974. Signed (h. cm 21,5) (minor defects)