Lot 916 Arte del sec. XX "Orso bianco" scultura in carta pesta policroma (h. cm 19) (difetti)
20th-century art "Polar Bear" a papier-maché sculpture (h. cm 19) (defects) -
Lot 917 Manifattura cinese. Servizio da tè in porcellana composto da teiera, sei tazzine con piattini, due ciotole con coperchio e vassoietto
A Chinese porcelain tea service -
Lot 918 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Nudo di donna" litografia (cm 70x50). Firmata in basso a destra
"Nudo di donna" lithography (cm 70x50) Signed lower right -
Lot 919 Manifatture diverse. Gruppo di tre scatole in lacca decorate a fiori e scene di palazzi
Different manufactures. A group of three lacquer boxes -
Lot 920 Bollinger. Special Cuvée, Mathusalem. In custodia in legno
Bollinger. Special Cuvée, Mathusalem, in wooden case -
Lot 921 Gruppo di quattro uova in vetro a macchie brune. Sec. XX (misure diverse)
Lot comprising four glass eggs. 20th century (different sizes) -
Lot 922 Manifattura di Murano
. Scultura in vetro policromo sommerso con inclusione di foglia d’argento raffigurante una papera. Sec. XX (h. cm 19)
Murano manufacture. A polychrome glass sculpture of a duck. 20th century (h. cm 19) -
Lot 923 Le Verre Francais.
Vaso di forma schiacciata in vetro cammeo inciso all'acido con soggetto floreale nei toni del bruno e dell'arancio su fondo giallo. Francia, 1925 ca. (h. cm 15). Firma "Le Verre Français" incisa alla base.
Le Verre Français. A cameo glass vase. France, 1925 ca. (h. cm 15) Signed "La Verre Français" -
Lot 924 Specchio a mano in argento con corpo decorato a smalti e prese in avorio. Birmingham, 1930 (lungh. cm 25) (lievi difetti)
A silver hand mirror. Birmingham, 1930 (l. cm 25) (minor losses) -
Lot 925 Scatola da scrittura in radica con interni in lavagna incisa e scolpita a rami fioriti. Firmata a ideogrammi (cm 23x5x15)
A burr-wood writing box with slate lining. Signed (cm 23x5x15) -
Lot 926 Borek Sipek (Praga 1949 - 2016)
Lotto composto da due candelieri, di cui uno modello "Candelabra" e l'altro modello "Antonietta". Metallo argentato e ottone nichelato. Produzione Driade Kosmo. Anni 80/90 (difetti)
Lot comprising "Candelabra" and "Antonietta" candelabra models. Silvered metal and brass. Driade Kosmo. 1980s/9s0 (defects) -
Lot 927 Scatola porta sigarette in argento a corpo liscio cifrato MAP. Argentiere Dabbene (cm 18,5x5x11,5) (difetti)
A silver cigarette case ciphered MAP. Silversmith Dabbene (cm 18,5x11,5) (defects) -
Lot 928 Lotto composto da una scatola di cucchiaini in argento e smalti, Birmingham 1947 e una con coltellini da burro in ENPS con manici in bachelite (difetti)
Lot comprising two cases containing a set of silver and enamel tea spoons and silver and bakelite butter knifes (defects) -
Lot 929 Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988)
Gruppo di sei piatti in ceramica decorata in policromia della serie "Ricette". Milano, anni 70 (d. cm 26) (lievi difetti)
A group of six "Ricette" polychrome ceramic dishes. Milan, 1970s (d. cm 26) (minor defects) -
Lot 930 Lotto composto da due scatole di gusto Déco con decori differenti (difetti)
Lot comprising two Art déco boxes (defects) -
Lot 931 Manifattura francese, inizio sec. XX "Pantera" scultura in terracotta smaltata bianca (h. cm 9) (difetti)
French manufacture, early 20th century "Panther" a glazed terracotta sculpture (h. cm 9) (defects) -
Lot 932 Scatola porta tè in legno tornito a forma di pera. Inghilterra, inizio sec. XX (h. cm 30)
A pear shape wooden tea caddy. England, early 20th century (h. cm 30) -
Lot 933 Servizio da tavola composto da porta olio e porta aceto in vetro e metallo cromato. In custodia
A glass and chromed metal oil and vinegar set, with case -
Lot 934 Manifattura orientale "Rospo" scultura in bronzo (cm 26x16x35)
Oriental manufacture "Toad" bronze sculpture (cm 26x16x35) -
Lot 935 Manifattura francese.
Gruppo di quattro bottiglie porta profumo di dimensioni a scalare di forma decagonale. 1920 ca. Siglate MC alla base.
rench Manufacture. A group of four perfume bottles in progressive dimensions. 1920s ca. Ciphered MC -
Lot 936 Bottiglia di gusto Déco in vetro rosa decorato a motivi curvilinei e ghiera in argento (h. cm 12)
An Art déco style glass bottle with silver ferrule (h. cm 12) -
Lot 937 Lotto composto da sei calici in ceramica decorati a motivo zebrato e uno in vetro inscritto all'acido "Krizia".
Lot comprising six ceramic stem glasses and a glass decorated with "Krizia" inscription -
Lot 938 Manifattura di Murano
Due lampade da tavolo sferiche in vetro incamiciato lattimo con fascia orizzontale incolore. Anni 70.
Murano manufacture. Two table lamps. 1970s -
Lot 939 Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988)
Scatola portacarte in metallo laccato e legno, decorata in policromia con giardino all’italiana. Milano anni 70 (cm 30x4x10)
A lacquered metal and wood card box. Milano, 1970s (cm 30x4x10)