Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1164
    Lot 820

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola in bronzo dorato con allegoria dell'astronomia
    Anni 1820/1830 circa
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze (cm 36,5x24,5x10)
    (difetti, assemblaggi, lancette non pertinenti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    ANONYMOUS, FRANCE
    Ormolu mantel clock modelled as the allegory of "Astronomy"
    Circa 1820/1830
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell (
    cm 36,5x24,5x10)
    (defects, substitutions, hands not pertinent)

    Lot 821

    Salver in argento con fondo decorato a motivi floreali e stemma incisi. Londra, 1792. Argentiere Elizabeth Jones (d. cm 36,5 ca.) (gr 1300 ca.) (difetti)

    A silver salver. London, 1792. Silversmith Elizabeth Jones (d. cm 36.5 ca.) (gr 1300 ca.) (defects)

    Lot 822

    Tagliacarte in oro 14K, pietra dura, smalto traslucido bianco, diamanti e cabochons. Marchi di imitazione di San pietroburgo della fine del sec. XIX e di H. Wigstrom (lungh. cm 23,5 ca.) (difetti)

    A gold 14K, hardstone, white enamel, diamonds and cabochon paper knife. Spurious marks: Saint Petersburg late 19th century and H. Wigstrom (l. cm 23,5 ca.) (defects)

    Lot 823

    LESIEUR A PARIS
    Pendola in bronzo dorato decorata con figura femminile
    Epoca prima metà secolo XIX
    Quadrante firmato
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze (cm 35x26x10)
    (difetti)

    LESIEUR A PARIS
    Figural ormolu mantel clock
    First half of the 19th century
    Dial signed
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell (cm 35x26x10)
    (defects)

    Lot 824

    Coppia di cassettoni in noce e radica di forma sagomata a due cassetti e uno sotto piano con fronte e fianchi intarsiati a volute. Piani filettati. Lombardia, sec XVIII (cm 124x93x56) (difetti)

    A pair of walnut and burr walnut commodes. Lombardy, 18th century (cm 124x93x56) (defects)

    Lot 825

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato sormontata da figura allegorica
    Anni 1810/1815 circa
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze
    (cm 42x28x13)
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Figural ormolu mantel clock
    Circa 1810/1815
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell
    (cm 42x28x13)
    (defects)

    Lot 826

    Coppia di oliere in argento con vassoio decorato a volti muliebri, cestini con montanti a cariatide. Regno di Sardegna, Torino, 1824-73, argentiere Giovanni Battista Borrani (h. max cm 27,5 ca.; lungh. 25 ca.) (gr tot 1170 ca.) (difetti)

    A pair of silver oil cruet with tray. Kingdom of Sardinia, Turin, 1824-73. Silversmith Giovanni Battista Borrani (h. max cm 27,5 ca.; l. 25 ca.) (gr tot 1170 ca.) (defects)

    Lot 827

    Kovsh in argento parzialmente dorato e smalti policromi cloisonnè, decorato con motivi floreali. Marchi di imitazione di San Pietroburgo 1880 e di V. Akimov (cm 21,3x11,5x h. cm 8,5 ca.) (gr 300 ca.)

    A partially silver-gilt and polichrome cloisonné enamels kovsh. Spurious marks: Saint Petersburg 1880 and V. Akimov (cm 21.3x11.5 x h. cm 8.5 ca.) (gr 300 ca.)

    Lot 828

    MUSY
    Pendola in bronzo dorato decorata con vaso biansato
    Anni 1805/1810 circa
    (cm 44x15x11
    ) (difetti)

    MUSY
    Ormolu mantel clock modelled as a vase
    Circa 1805/1810
    Weekly wind movement, hours and half-hours stricking to bell (
    cm 44x15x11)
    (defects)

    Lot 829

    Servizio in argento da tè e caffè composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera con corpo piriforme, unito ad un vassoio di forma ovale a due manici con stemma. Italia, metà sec. XX (vassoio lungh. cm 62; h. max cm 19 ca.) (gr tot 3750 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea service. Italy, mid 20th century (tray length. cm 62; h. max 19 ca.) (gr tot 3750 ca.) (minor defects)

    Lot 830

    Cassettone intarsiato in legni vari, a tre cassetti, con fronte ribaltato al centro fra due concavità; i fianchi bombati. Sugli spigoli anteriori sono posti elementi a mensole contrapposte con lati tinti color ebano e un intarsio a volute stilizzate. In basso la cornice è modellata come un ampio smusso.
    Gli intarsi sono disposti in pannelli appaiati sui cassetti, con scene di genere e floreali; sui fianchi rappresentano invece due vedute architettoniche mentre sul piano sono altri paesaggi con figure fra intrecci di foglie e girali. Lombardo-Veneto, ultimo quarto del XVII secolo
    Dimensioni: 97,5 x 153 x 72,5 (difetti e mancanze)

    A various woods inlaid chest of drawers. Lombardo-Veneto, last quarter of the 17th century (cm 97,5x153x72,5) (defects and losses)

    Lot 831

    Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 - Milano 1661)

    "Santa Barbara" olio su tela (cm 108x81) in cornice

    Carlo Francesco Nuvolone "Saint Agnes" oil on canvas (cm 108x81) framed

    Lot 832

    Coppia di antiche fiasche da pellegrino con corpi in vetro blu rivestiti in bronzo traforato e cesellato a mascheroni, volute e figure alate. Anse a volti che sorreggono anelli con catene. Coperchi decorati a tutto tondo con figure alate e teste di elefanti (h. cm 45) (lievi difetti)

    A pair of antique gilt-bronze mounted glass flasks (h. cm 45) (minor defects)

    Lot 833

    Crocefisso in avorio su croce in legno ebanizzato con puntali in argento sbalzato a motivi floreali e volute. "Vanitas" ai piedi del Cristo in argento. Punzoni genovesi inizio sec. XIX. Unito a un reliquiario in legno intagliato e dorato alla base (difetti e mancanze)

    An ivory Crucefix on ebonised cross. Silver decorations and Vanitas. Marks of Genoa, early 19th century (defects and losses)

    Lot 834

    MUGNIER H. DE MONSIEUR FRÈRE DU ROY
    Pendola in bronzo dorato sormontata da figura e putto
    Anni 1820/1825 circa
    Quadrante firmato
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    (cm 42x33x12)
    (difetti al quadrante)

    Ormolu mantel clock surmounted by a figure and a putto
    Circa 1820/1825
    Dial signed
    White enamel movement with Roman numerals (
    cm 42x33x12)
    (defects to dial)

    Lot 835

    CHARLES ROLLAND A MARSEILLE
    Pendola in bronzo dorato di struttura architettonica, con iscrizione "Hommage à la plus belle"
    Anni 1820 circa
    Quadrante firmato
    (cm 40x28x12)
    (difetti)

    CHARLES ROLLAND A MARSEILLE
    Architectural ormolu mantel clock inscribed with "Homage à la plus Belle"
    Circa 1820
    Signed dial
    White enamel dial with Roman numerals (
    cm 40x28x12)
    (defects)

    Lot 836

    Mauro Picenardi (Crema 1735 - Bergamo 1809)

    "Presentazione della testa di Pompeo a Cesare" olio su tela (cm 210x120) in cornice (difetti, mancanze e restauri)

    Bibliografia:
    Licia Carubelli, "Mauro Picenardi", Crema 1990, n. 189.

    Mauro Picenardi "Pompeo and Cesar" oil on canvas (cm 210x120) framed (defects and restaurations)

    Lot 837

    GASTON JOLLY PARIS
    Pendola in bronzo dorato con allegoria di Nettuno
    Anni 1805/1815 circa
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane e calendario
    (cm 54x39x16)
    (difetti)

    GASTON JOLLY PARIS
    Ormolu mantel clock modelled as the allegory of "Neptune"
    Circa 1805/1815
    White enamel dial with Roman numerals and calendar (
    cm 54x39x16)
    (defects)

    Lot 838

    Manifattura di Sèvres, fine sec. XIX. Coppia di vasi a balaustro in porcellana con montatura in bronzo dorato. Il fondo è in blu cobalto con ricche applicazioni in oro a rilievo. Sul corpo ovoidale sono dipinte scene galanti incorniciate da un ricco medaglione a ricamo in oro rilevato e sul retro medaglioni dorati con paesaggi. Le due scene galanti recano la firma del pittore L. Bertren. All'interno dei coperchi compare la marca di fabbrica e la scritta "Offert par le Duc de Lauzun a Madame de Compar" (h. cm 82) Sotto al piede è presente la marca di fabbrica (difetti)

    Sèvres manufacture, late 19th century. A pair of gilt-bronze mounted porcelain vases (h. cm 82) With marks (defects)

    Lot 839

    Maestro veneto della fine del secolo XVI "Scene di lotta nei pressi di un accampamento" olio su tela (cm 298,5x205) in cornice (difetti, restauri e riduzioni)

    16th-venetian Master "The scene after the battle" oil on canvas (cm 298x205) framed (defects and restauration)

    Lot 840

    Ribalta ad urna in noce e radica di noce di forma mossa a tre cassetti e mezzo, decorata con cartelle ebanizzate in rilievo, anta ribaltabile con sei cassettini all'interno. Piedi a plinto. Lombardia, inizio sec. XVIII (cm 130x119x55) (difetti)

    A walnut and burr walnut fall-front desk. Lombardy, early 18th century (cm 130x119x55) (defects)

    Lot 841

    * Set macinapepe e spargisale in argento a forma di conchiglia. Titolo argento 925/1000. Venezia, sec. XX. Firmati Missiaglia (h. max cm 13) (gr lordi 1540 ca.)

    * A set of silver pepper and salt cellars in the shape of shell. Silver 925/1000. Venice, 20th-century. Signed Missiaglia (h. max cm 13) (gr 1540 ca.)

    Lot 842

    * Set macinapepe e spargisale in argento a forma di ananas. Titolo argento 925/1000. Venezia, sec. XX, firmati Missiaglia (gr lordi 550 ca.) (h. max cm 12)

    * A set of silver pepper and salt cellars in the shape of pineapple. Silver 925/1000. Venice, 20th century, signed Massiaglia (h. cm max 12) (gr 550 ca.)

    Lot 843

    Scacchiera con trentadue pezzi, in argento, lapislazzuli ed alabastro. Firenze, metà sec.XX. Argentiere Fabbrica Argenteria di B. Bartolozzi (cm 43,5x43,5 ca) (difetti)

    A thrity-two pieces lapis-lazuli, silver and alabaster chessboard. Florence, mid 20th century. Silverware of B. Bartolozzi (cm 43.5x43.5 ca.) (defects)

Lots from 361 to 384 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)