Lot 748 Scuola piemontese del secolo XVII "Ritratto di Gabriela di Mesme Maroles" olio su tela (cm 80x60) in cornice (difetti)
Iscritto e datato: "Ma.la Gabriela di Mesme Maroles maritata con Carlo Delle Lanze Conte di Sales li 2 Xbre dell'anno 1668"
17th-century piemontese school "Potrait of Gabriela Mesme Maroles"oil on canvas (cm 80x60) framed (defects) -
Lot 749 Manifattura austriaca, seconda metà sec. XIX. Coppia di miniature raffiguranti gentiluomo e gentildonna in importanti cornici in filigrana d'argento dorato ad aquile bicefale coronate con fiori tremblant, entro teche con vetri bombati e ghiere in vermeil (punzoni 800) (tot. cm 34x29) (difetti e restauri)
Austrian manufacture, second half of the 19th century. A pair of miniatures with figures of a Gentleman and a Lady. Important filigree frames (tot. cm 34x29) (defects and restorations) -
Lot 750 Psiche in argento con cornice di forma ovale e montanti a colonna con cariatide raccordati da cassetto rettangolare, decorata da volute, rilievi fogliati, figure di putti a tutto tondo; cabochon e base in onice. Alessandria, metà sec. XX, I.M.A di Guerci & C. (lungh. base cm 40x h. cm 54 x profondità max 14,5 ca.) (gr lordi 6400 ca.) (difetti)
A psyche with silver frame. Alexandria, mid 20th century, I.M.A. Of Guerci 6 C. (l. base cm 40x h. 54 x w. max 14.5 ca.) (gr. 6400 ca.) (defects) -
Lot 751 ANONIMO
Pendola in bronzo dorato e brunito con sfera armillare
Anni 1815 circa
Quadrante in smalto bianco con cifre romane
(cm 39x12x10)
(difetti)
Provenienza: Conte Ferrari Ardicini
ANONYMOUS
Ormolu and patinated bronze mantel clock
Circa 1815
Dial signed
Weekly wind movement, hours and half-hours stricking to bell
White enamel dial with Roman numerals
(cm 39x12x10)
(defects) -
Lot 752 Tavolo da gioco intarsiato e lastronato in legni vari riccamente decorato a rami fogliati e medaglione centrale raffigurante l'Abbazia di Muckross entro cornice a motivi geometrici e foglie di felce. Piano apribile celante tavole di giochi diversi, tra cui backgammon e scacchi, decorato con trifogli e rovine. Colonna centrale sfaccettata terminante a piedi ferini. Irlanda, Killarney, 1890 ca. (cm 79x78x42) (lievi difetti)
A various woods inlaid and veneered game table representing Muckross Abbey on the top. Ireland, Killarney, 1890 ca. (cm 79x78x42) (minor defects) -
Lot 753 BERTONNIE
Pendola in bronzo dorato sormontata da figura femminile
Anni 1810/1820 circa
Movimento firmato
Movimento d'applicazione con carica giornaliera a chiavetta, scappamento a verga
(cm 19x12x6)
(difetti)
BERTONNIE
Figural case mantel clock
Circa 1810/1820
Movement signed
Daily wind with key, verge escapement
(cm 19x12x6)
(defects) -
Lot 754 Cruet in argento di forma rettangolare sagomata con sponda e piedini traforati, cartigli applicati, presa a colonna con ghiera, decorati con volute fogliate e motivi fitomorfi; contenente sei flaconi in cristallo. Londra, 1863, argentiere George Fox (cm 21x15x26 ca.) (difetti e mancanze)
A silver cruet. London, 1863. Silversmith George Fox (cm 21x15x26 ca.) (defects and losses) -
Lot 755 ANONIMO
Pendola in bronzo con allegoria della fortuna
Anni 1820/1830 circa
Quadrante argentato con cifre romane
(cm 63x41x14
) (difetti)
ANONYMOUS
Bronze mantel clock modelled with the allegory of "Fortune"
Circa 1820/1830
Silvered dial with Roman numerals (
cm 63x41x14)
(defects) -
Lot 756 Angoliera lastronata in bois de rose e bois de violette, intarsiata in bosso a motivi floreali e ricco stemma composito. Montanti e cornici in legno di testa. Lombardia, sec. XVIII (cm 79x90x56) (schiena di epoca posteriore)
A bois de rose and bois de violette veneered corner cabinet with boxwood inlaid coat of arms. Lombardy, 18th century (cm 79x90x56) (back of a later date) -
Lot 757 Zuccheriera in argento con corpo a bacile sorretto da tripode su plinto triangolare falcato, con tamburo di foglie traforate e cinture godronate; piedini a zoccolo raccordati da girali fogliati; coperchio con pomolo tornito; interno parzialmente dorato. Milano, prima metà sec. XIX. Argentiere Bozzotti Antonio (h. max cm 13 ca.) (gr 270 ca.) (difetti)
A silver tureen with cover on stand. Milan, first half 19th century. Silversmith Bozzotti Antonio (h. max cm 13 ca.) (gr 270 ca.) (defects) -
Lot 758 ANONIMO
Pendola in bronzo dorato decorata con allegoria della Fortuna
Anni 1820/1825 circa
Quadrante in bronzo dorato con cifre arabe
(cm 41x29x10,5
) (difetti)
ANONYMOUS Ormolu mantel clock modelled as the allegory of Fortune Circa 1920/1925 Weekly wind movement, hour and half-hour stricking to bell Ormolu dial with Arabic numerals (cm 41x29x10,5) (defects) -
Lot 759 Arte veneta sec. XIX. Psiche da tavolo con specchio basculante e vano porta oggetti in legno laccato a fondo verde e decorato in policromia a fiori e volute (cm 46x50x27) (restauri)
19th-century Venetian art. A lacquered mirror (cm 46x50x27) (restorations) -
Lot 760 Coppia di saliere in argento a struttura tripode con base e ghiere godronate, di forma circolare; doppi contenitori semisferici con interno in vermeille e piedini a sfera artigliata con attacco a testa leonina ed anello. Granducato di Toscana, Firenze 1832-73 (h. cm 9,5 ca.; d. cm 8 ca.) (gr tot 300 ca.) (difetti)
A pair of silver salt shaker. Grand Duchy of Tuscany, Florence 1823-73 (h. cm 9.5 ca; d. cm 8 ca.) (gr tot 300 ca.) (defects) -
Lot 761 Maestro nordico del secolo XVII "Banchetto di Assuero" olio su tela (cm 74x97) in cornice (difetti e restauri)
Nordic Master of the 17th century "The Banquet of Ahasuerus" oil on canvas (cm 74x97) framed -
Lot 762 Impugnatura di bastone a forma di testa di cinghiale, in pietra dura, oro 14K, smalto traslucido rosso, e cabochons; collare decorato a guillochè e con cinture fogliate. Marchi di imitazione di San Pietroburgo della fine del sec. XIX e di H. Wigstrom (cm 7 ca.) (difetti)
A hardstone, gold 14K, red enamel and cabochon walking stick handle. Spurious marks: Saint Petersburg late 19th century, H. Wigstrom (cm 7 ca.) (difetti) -
Lot 763 L. MALETTE
Pendola in bronzo dorato con figura femminile e cesto di fiori
Anni 1820 circa
Quadrante firmato
Quadrante in smalto bianco con fascia a cifre romane (cm 37x28x12)
(difetti e mancanze)
L. MALETTE
Figural ormolu mantel clock
Circa 1820
Dial signed
White enamel dial with Roman numerals (
cm 37x28x12)
(defects and losses) -
Lot 764 Compostiera in argento, con corpo traforato di forma ovale con montanti a lesena, festoni di foglie, perline e medaglioni; coperchio a cupola con rastrematura scanalata, manici ad ansa, quattro piedi ferini con attacco fogliato e pomolo a tutto tondo in figura di fragole; contenitore in vetro blu. Parigi 1780-82, argentiere FD (?) (h. cm 12,5 ca.; lungh. max cm 18 ca.) (gr netti 270 ca.) (difetti)
A silver bowl with cover. Paris, 1780-82. Silversmith FD (?) (h. cm 12,5 ca.; l. max cm 18 ca.) (gr 270 ca.) (defects) -
Lot 765 Scatola in pietra dura, oro 14K, diamanti, cabochons e smalto traslucido bianco; di forma circolare con cinture modanate e perlinate, fermagli floreali, e monogramma dello zar Nicola II. Marchi di imitazione di: San Pietroburgo della fine del sec. XIX, K. Fabergè e Mikhail Perchin (cm d 7 x h. 2,4 ca.) (difetti)
A hardstone, gold 14K, diamonds, cabochons and white enamel box. Spurious marks: Saint Petersburg late 19th century, K. Fabergè and Mikhail Perchin (cm d. 7 x h. 2.4 ca.) (defects) -
Lot 766 GUNOTS
Pendola in bronzo dorato sormontata da scena allegorica
Anni 1825/1830 circa
Quadrante firmato
Quadrante a fascia in smalto bianco con cifre romane
(cm 50x33x12,5)
(difetti)
GUNOTS
Ormolu mantel clock surmounted by an allegorical scene
Circa 1825/1830
Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell
cm 50x33x12.5)
(defects) -
Lot 767 Zuppiera in argento di forma circolare a due manici, con coperchio, decorata con foglie lanceolate e motivi stilizzati cesellati; pomolo a fiammella. Marchi d’imitazione, Napoli, sec. XX (h. cm 19 ca., larghezza max cm 23 ca.) (gr 840 ca.) (difetti)
A silver tureen. Spurious marks. Naples, 20th century (h. cm 19 ca., l. max cm 23 ca.) (gr 840 ca.) (defects) -
Lot 768 MARION FILS
Pendola in bronzo dorato sormontato da acquaiola
Anni 1820/1830 circa
Quadrante firmato
Movimento con carica settimanale solo tempo, scappamento ad ancora, sospensione a filo
Quadrante in smalto bianco con fascia a cifre romane
(cm 37x27x8,5
) (difetti)
MARION FILS
Figural ormolu mantel clock
Circa 1820/1830
Dial signed
Weekly wind movement, anchor escapement
cm 37x27x8.5)
(defects) -
Lot 769 Quattro piatti in argento di forma circolare con superficie liscia e bordura a fasci, nastri intrecciati e fermagli di volute fogliate; aquila bicipite con stemma imperiale austriaco incisa sulla tesa. Impero Austro-ungarico, fine sec. XIX-inizi XX. Argentiere J. C. Klinkosh (?) (d. 27,5 ca.) (gr 2390 ca.) (lievi difetti)
Four silver plates. Austro-Hungarian Empire, late 19th century-early 20th century. SIlvermith J. C. Klinkosh (?) (d. cm 27.6 ca.) (gr 2390 ca.) (minor defects) -
Lot 770 Orologio da scrivania in argento dorato, nefrite, smalto traslucido rosa e bianco, diamanti e cabochons; decorato con superfici a guillochè ed applicazioni di festoni, nastri e corona imperiale entro ghirlanda. Marchi di imitazione di: San Pietroburgo 1908-1927, K. Fabergè e H. Wigstrom (cm 15,5x9,5 ca) In custodia
A silver-gilt nephrite, red and white enameldiamonds and cabochons mantel clock. Spurious marks: Saint Petersburg 1908-1927, K. Fabergè e H. Wigstrom (cm 15.5x9.5 ca.) In case -
Lot 771 Cuccuma in argento con corpo a balaustro e coperchio bombato, lisci; beccuccio a mensola, manico ad ansa e pomolo tornito. Possibile bottega dello ‘Stato da mar', Repubblica di Venezia, sec. XVIII/XIX (h. cm 12,5 x l. cm 13 ca.) (gr 230 ca.) (difetti)
A silver kettle. Possible workshop of the ' Stato da mar', Venetian Republic 18th century-19th century (h. cm 12.5x l. cm 13 ca.) (gr 230 ca.) (defects)