Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1129 to 1152 of 1164
    Lot 1588

    Diciotto segnaposto in argento di forma circolare su base ovale, con lettera 'B' incisa. Italia, sec. XX (lungh. cm 4) (gr tot 140 ca.)

    A set of eighteen silver place card. Italy, 20th century (l. cm 4) (gr tot 140 ca.)

    Lot 1589

    Due caffettiere in argento con corpo troncoconico e coperchio a cupola; superficie liscia, manico a voluta e pomolo a trottola in legno. Birmingham, 1957, argentiere Adie Brothers (h. cm 23 ca.; h. cm 18,5 ca.) (gr tot lordi 800 ca.) (lievi difetti)

    Two silver coffee pots with cover. Brimingham, 1957, silversmith Adie Brothers (h. cm 23 ca.; h. cm 18.5 ca.) (gr tot. 800) (minor defects)

    Lot 1590

    Caraffa in argento 925/1000 con corpo ovoidale decorato con fascia a motivi floreali; piede circolare, versatoio sagomato, manico a voluta fogliata. Messico, metà sec. XX (h. max cm 31 ca.) (gr 1220 ca.) (difetti)

    A silver 925/1000 pitcher. Mexico, mid 20th century (h. max cm 31 ca.) (gr 1220 ca.) (defects)

    Lot 1591

    Quattro saliere in argento di forma rettangolare stondata e sagomata decorate con fascia baccellata e bordura godronata. Londra, 1811. Argentiere Samuel Hennell (cm l 9x7x h. 4 ca.) (gr tot 360 ca.) (lievi difetti)

    A set of four silver salt shaker. London, 1811, silversmith Samuel Hennell (l. cm 9x7xh. 4 ca.) (gr tot 360 ca.) (minor defects)

    Lot 1592

    Vaso in argento di forma conica svasata con bordo sagomato, piede circolare gradinato, superficie martelè con applicazioni di grappoli d’uva. Italia, anni '20 del sec. XX. Marcato A Cusi Milano (h. cm 22 x lungh. cm 18 ca.) (gr 450 ca.) (lievi difetti)

    A conic silver vase. Italy, 1920s. Mark: A Cusi Milano (h. cm 22 x length cm 18 ca.) (gr 450 ca.) (minor defects)

    Lot 1593

    Vassoio in argento di forma circolare con fondo inciso, sponda traforata e bordura, decorato a motivi floreali, volute e graticci; piedini lenticolari. Italia, metà sec. XX (d. cm 42 ca.) (gr 1420 ca.) (lievi difetti)

    A silver tray. Italy, mid 20th century (d. cm 42 ca.) (gr 1420 ca.) (minor defects)

    Lot 1594

    Vassoio in argento di forma ovale con superficie liscia e bordura modanata. Milano, anni 30/40, argentiere Miracoli. Marchio del Fascio (cm 69,5x31 ca.) (gr 1920 ca.) (lievi difetti)

    An oval silver tray. Milan, 1930/1940, silversmith Miracoli. Fascio hallmark (cm 96.5x31 ca.) (gr 1920 ca.) (minor defects)

    Lot 1595

    Piatto in argento di forma circolare sagomata, con tesa decorata da applicazioni floreali e cabochons in malachite su fondo zigrinato. Milano, metà sec. XX. Argentiere Saracchi Ferruccio (d. cm 35 ca) (gr lordi 940 ca.) (lievi difetti)

    A silver dish. Milan, mid 20th century. Silversmith Saracchi Ferruccio (d. cm 35 ca.) (gr 940 ca.) (minor defects)

    Lot 1596

    Nebulizzatore per profumo in vetro con ghiera in argento sbalzato a foglie e volatile a tutto tondo. Londra, 1890. Argentiere Edwuard H Stockwell (?) (h. cm 18)

    A prefume bottle with silver mounts. London, 1890. Silversmith Edwuard H Stockwell (?) (h. cm 18)

    Lot 1597

    Cornice in argento a forma di monofora contenente bassorilievo in avorio raffigurante Madonna del Cardellino su lastra in pietra verde; plinto gradinato rettangolare e dedica incisa sul retro. Firenze, anni 30/40; argentiere Alba Roberto fu Antonio. Marchio del Fascio (cm 10x12,5 ca.) (difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    An ivory Madonna on green stone and framed in silver. Florence, 1030-1940. Silversmith Albra Roberto late Antonio. Fascio hallmark (cm 10x12.5 ca.) (defects)

    Lot 1598

    Servizio da cocktail composto da uno shaker in argento (925/1000) di forma ovoidale e superficie liscia con applicazioni di acquile imperiali e da due coppe coniche in vetro blu molato; marcati FABERGÈ. Italia, metà sec. XX. In custodia (h. cm 22 ca.) (argento gr 300 ca.) (lievi difetti)

    A cocktail set with a silver (925/1000) shaker. Italy, mid 20th century. In case (h. cm 22 ca.) (silver gr 300 ca.) (minor defects)

    Lot 1599

    Lotto composto da tre cinture a maglie e fermagli d’argento decorati a motivi stilizzati. Arte etnica, sec. XX (gr 870 ca, max cm 80 ca.) (lievi difetti)

    A gruop of three silver belts. Ethnic art, 20th century (gr 870 ca, max cm 80 ca.) (lievi difetti)

    Lot 1600

    Boccale in argento inciso a motivi floreali e volute. Presa sagomata sbalzata a foglie. Exeter, 1877. Argentiere Josiah Williams & Co (h. cm 14) (gr 250 ca.) (difetti)

    A silver jug. Exeter, 1877. Silversmith Josiah Williams & Co (h. cm 14) (gr 250 ca.) (defects)

    Lot 1601

    Scatola porta carte in radica con coperchio rivestito in argento e decorato con semi del gioco. Interno a scomparti con quattro posaceneri. Italia, sec. XX (cm 23x13 ca.) (lievi difetti)

    A silver mounted root wood letter case with four ashtrays. Italy, 20th century (cm 23x13 ca.) (minor defects)

    Lot 1602

    Lotto composto da due scatole in lamina d'argento cifrate "AP". Birmingham, metà sec. XX (cm max 16,5x14 ca.) (lievi difetti)

    Lot comprising two silver plated boxes ciphered "AP". Birmingham, mid 20th century (cm max 16,5x14 ca.) (minor defects)

    Lot 1603

    Salsiera con vassoio, in argento, di forma ovale con bordure e manico cordonati, in stile San Marco. Italia, metà sec. XX (lungh. max cm 25 ca.; h. cm 10,5 ca.) (gr 410 ca.)

    A silver sauce boat. Italy, mid 20th century (length max cm 25 ca.; h. cm 10.5 ca.) (gr 410 ca.)

    Lot 1604

    Cestino in argento di forma ovale sagomata con fondo liscio, tesa e cavetto baccellati, nervati, con superficie leggermente martelé e bordura cordonata. Italia, metà sec. XX (cm 30,5x23,5 ca.) (gr 400 ca.)

    An oval silver basket. Italy, mid 20th century (cm 30.5x23.5 ca.) (gr 400 ca.)

    Lot 1605

    Portasigarette da tavolo in argento con coperchio, di forma cilindrica con superficie a guillochè; interno con setto divisorio dorato. Parigi, sec. XIX, marcato ‘HERMÈS PARIS’ (h. cm 7,5 ca.) (gr 145 ca.) (difetti)

    A silver cigarette table case with cover. Paris, 19th century, marked 'HERMES PARIS' (h. cm 7.5 ca.) (gr 500 ca.) (defects)

    Lot 1606

    Centrotavola di forma ottagonale in argento. Milano, sec. XX (cm 28,5x5x20) (gr 640 ca.)

    A hexagonal silver centrepiece. Milan, 20th century (cm 28,5x5x20) (gr 640 ca.)

    Lot 1607

    Stoppiniera biansata in argento con corpo sfaccettato a forma di coppa poggiante su vassoietto sagomato con quattro piedini a sfera. Città di Sheffield, 1924. Argentieri Robert & Belk Ltd (h. cm 12) (gr 180 ca.)

    A silver light holder on a tray, Sheffield marks, 1924. Silversmiths Robert & Belk Ltd (h. cm 12) (gr 180 ca.)

    Lot 1608

    Coppia di sottopiatti in argento a corpo liscio. Italia, inizio sec. XX (d. cm 30) (gr 1200 ca.)

    A pair of silver plates. Italy, early 20th century (d. cm 30) (gr 1200 ca.)

    Lot 1609

    Gruppo di tre ciotole in argento con vaschetta a forma di valva di conchiglia decorate a volute poggianti su piedini sferici. Milano, anni '50 (cm 17x14) (gr. 500 ca.)

    Set of three shell-shaped silver tazzas. Milan, 1950s (cm 17x14) (gr. 500 ca.)

    Lot 1610

    Arte napoletana. Figura da presepe in legno raffigurante cherubino con occhi in vetro (h. cm 15) (mancanze e restauri)

    Neapolitan school. A wooden cherub (h. cm 15) (losses and restorations)

    Lot 1611

    Lotto in argento composto da sette modelli di frutta. Italia, sec. XX (l max cm 18,5 ca) (gr 840 ca.) (lievi difetti)

    A set of seven silver models of fruits. Italy, 20th-century (l. max 18.5 ca) (gr 840 ca.) (minor defects)

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)