Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1105 to 1128 of 1164
    Lot 1564

    Trousse in argento (925/1000) di forma quadrata con superficie decorata a scacchiera; chiusura con zaffiri. Milano, anni 30/40, argentiere Fratelli Cacchione. Marchio del Fascio (cm 8,5x8,5 ca.) (gr 220 ca.) (difetti e mancanze)

    A squared silver trousse (925/1000). Milan, 1930-1940, silversmith Fratelli Cacchione. Fascio hallmark (cm 8.5x8.5 cm) (gr 220 ca.) (defects and losses)

    Lot 1565

    Coppia di candelieri in argento con base quadrata gradinata, profili godronati e fogliati, e bobèches decorate con figure neoclassiche raccordate da festoni. Londra 1876, argentiere Richard Hodd & Son (h. cm 12; gr lordi 660 ca.) (lievi difetti)

    A pair of candlesticks. London, 1876, silversmith Richard Hodd & Son (h. cm 12; gr 660 ca.) (minor defects)

    Lot 1566

    Samovar ad urna biansata in metallo argentato, decorato con fasce di volute fogliate e bordi perlinati; piede quadrato su piedini a sfera schiacciata, coperchio sciancrato con cimatura a trottola e presa del rubinetto in avorio. Inghilterra, sec. XX (h. cm 53 ca.) (difetti)

    A silver plated samovar with ivory handle. England, 20th century (h. cm 53 ca.) (defects)

    Lot 1567

    Coppia di posate per insalata in argento e cristallo. Città di Sheffield 1900. In custodia (lungh. cm 28,5 ca.) (difetti)

    A pair of silver and cristal service flatware. Sheffield 1900, in case (l. cm 28.5 cm) (defects)

    Lot 1568

    Scatola in argento di forma rettangolare. Londra, 1890 (gr 260 ca) (cm 13x5.5x4) (lievi difetti)

    A rectangular silver box. London, 1890 (gr 260 ca.) (cm 13x5.5x4) (minor defects)

    Lot 1569

    Cremiera in argento di forma cilindrica leggermente svasata con monogramma inciso entro riserva di volute fogliate e fiori; manico radiale smontabile, in legno tornito. Francia, Saint Germain (Parigi), 1781 (h. cm 9, lungh. cm 20 ca.) (gr 160 ca.) (difetti)

    A silver cream jug. France, Saint Germain (Paris), 1781 (h. cm 9, l. cm 20 ca.) (gr 160 ca.) (defects)

    Lot 1570

    Servizio in argento composto da una cafettiera e una lattiera con corpo piriforme baccellato; piedini, pomoli e manici fogliati; dedica incisa sul fondello. Milano, metà sec. XX. Argentiere Cattaneo Enrico di Giuseppe (h. max cm 18 ca.) (gr tot 880 ca.) (lievi difetti)

    A tea and coffee service. Milan, mid 20th century. Silversmith Cattaneo Enrico di Giuseppe (h. max cm 18 ca.) (gr tot 880 ca.) (minor defects)

    Lot 1571

    Gruppo di dodici sottobicchieri in argento a corpo liscio. Milano, sec. XX, Argentiere Miracoli (d. cm 13,5) (gr 1050 ca.)

    A set of twelve silver glass coasters. Milan, 20th century. Silversmith Miracoli (d. cm 13,5) (gr 1050 ca.)

    Lot 1572

    Caffettiera egoiste in argento con corpo piriforme, coperchio e beccuccio a mensola, decorata da motivi floreali e scanalature tortili; manico ad ansa in legno con cresta fogliata. Impero Austro-Ungarico, Vienna, 1866-1922. Argentiere J: C: Klinkosh (?) (h. cm 15,5 ca.) (gr lordi 240 ca.) (difetti)

    A silver coffee pot. Austro-Hungarian Empire, Vienna, 1866-1922. Silversmith J: C: Klinkosh (?) (h. cm 15.5 ca.) (gr 240 ca.) (defects)

    Lot 1573

    Servizio in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera di forma esagonale decorato con figure di animali entro riserve. Birmania (?) (gr 590 ca.) (h. cm 10xl. cm 18 ca.) (difetti)

    A silver tea service. Birmania (?) (gr 590 ca.) (h. cm 10x l. cm 18 cm) (defects)

    Lot 1574

    Coppia di piccole alzate in argento con corpo circolare esalobato traforato. Città di Sheffield, 1956. Argentiere Viner's Ltd (Emile Viner) (cm 14,5x5 ca.) (gr tot 240 ca.) (lievi difetti)

    A pair of small stands. Sheffield, 1956. Silversmith Viner's Ltd (Emile Viner) (cm 14.5x5 ca.) (gr tot. 240 ca.) (minor defects)

    Lot 1575

    Shaker in argento con superficie liscia ed applicazioni ‘cut card’ di tralci d’uva; corpo con coperchio filtrante rimuovibile e tappo. Italia, metà sec. XX, marcato Faccioli (h. cm 23,5 ca.) (gr 560 ca.) (difetti)

    A silver shaker. Italy, mid 20th century, marked Faccioli (h. cm 23.5 ca.) (gr 560 ca.) (defects)

    Lot 1576

    Lotto in argento composto da dieci modelli di frutta; Italia, sec. XX (l max cm 14,5 ca.) (gr 840 ca.) (difetti)

    A set of ten silver models of fruits. Italy, 20th century (l. max cm 14.5 ca.) (gr 840 ca.) (defects)

    Lot 1577

    Coppia di portafiori in argento con corpo a torciglioni. Londra, 1904 (h. cm 20) (difetti)

    A pair of silver flower vases. London, 1904 (h. cm 20) (defects)

    Lot 1578

    Piccolo samovar in argento di forma sferica con superficie liscia, supporto tripode, manico e pomolo in legno tornito. Area germanica, possibile manifattura austro-ungarica, inizi sec. XIX (h. con manico cm 20 ca.) (gr lordi 500 ca.) (lievi difetti)

    A small silver samovar. Germanic area, possible Austro-Hungarian, early 19th century (h. with handle cm 20 ca.) (gr 500 ca.) (minor defects)

    Lot 1579

    Coppia di acquasantiere in argento in stile Luigi XV. Manifattura veneta, sec. XX (h. cm 29 ca) (gr tot 290 ca.) (difetti)

    A pair of Louis XV silver Holy Fonts. Venetian Manifactur, 20th century (h. cm 29 ca.) (gr tot. 290 ca.) (defects)

    Lot 1580

    Scultura in argento raffigurante cavaliere in armatura con alabarda e spada, su base in marmo. Italia, sec. XX (h. cm 23,5 ca.) (gr lordi 720 ca.) (lievi difetti)

    A silver sculpture representing a knight. Italy, 20th century (h. cm 23.5 ca.) (gr 720 ca.) (minor defects)

    Lot 1581

    Scatola di forma sagomata in argento con corpo decorato a volute e coperchio con pietra cabochon. Italia, inizi sec. XX (cm 11x9 ca) (gr lordi 180 ca.)

    A shaped silver covered box with a cabochon. Italy, early 20th century (cm 11x9 ca) (gr gross 180 ca.)

    Lot 1582

    Vaso portafiori in argento con corpo liscio, cifrato BCR. Marcato Cartier (h. cm 30) (gr 180 ca.)

    A silver flower vase, ciphered BCR. Cartier marks (h. cm 30) (gr 180 ca.)

    Lot 1583

    Piatto in argento di forma circolare sagomata, con tesa zigrinata decorata da incisioni ed applicazioni a volute fogliate e cabochons in pietra verde. Italia, metà sec. XX (d. cm 30 ca) (gr lordi 740 ca.) (lievi difetti)

    A silver plate. Italy, mid 20th century (d. cm 30 ca.) (gr 740 ca.) (minor defects)

    Lot 1584

    Piatto in argento di forma circolare sagomata, con tesa decorata da riserve zigrinate, motivi fitomorfi e cabochons in lapislazzuli. Italia, metà sec. XX (d cm 30 ca.) (gr lordi 700 ca.) (lievi difetti)

    A silver plate. Italy, mid 20th century (d. cm 30 ca.) (gr 700 ca.) (minor defects)

    Lot 1585

    Coppia di candelieri in argento a forma di calla con base circolare bombata liscia. Titolo argento 925/1000. Milano, sec. XX. Argentiere Poli Mario, firmati Poli Mario. Modello 'calla' (h. cm 24,5 ca.) (gr 870 ca.) (difetti)

    A pair of silver candlesticks. Silver 925/1000. Milan, 20th century. Silversmith Poli Mario, signed Poli Mario. Model 'calla'( h. cm 24.5 ca.) (gr 870 ca.) (defects)

    Lot 1586

    Teiera in argento con supporto tripode e fornello, con corpo bombato e versatoio a collo di cigno a superficie liscia. Londra, 1912. Argentiere Frazer & Haus (h. cm 29 ca.) (gr 1000 ca.) (difetti)

    A silver tea pot. London, 1912. Silversmith Frazer & Haus (h. cm 29 ca.) (gr 1000 ca.) (defects)

    Lot 1587

    Servizio da tè in argento composto da teiera, zuccheriera e lattiera con corpo troncoconico sagomato a canne verticali, inciso con fasce di motivi stilizzati e perlinatura. Londra, 1878-1880. Argentiere Thomas Bradbury&Sons (h. max cm 18) (gr 1050 ca.) (lievi difetti)

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)