Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1033 to 1056 of 1164
    Lot 1492

    Statua raffigurante leone rampante con stemma araldico sormontato da corona in porcellana bianca su alta base barocca. L’insegna araldica è a scacchi bianco/blu. Sulla base compare la scritta "Staatiche Porzellallaus Manufaktur Nymphenburg" in blu. Marca di fabbrica. Nymphenburg, fine sec. XIX - inizio sec. XX (h. cm 34).

    Leone rampante e scudo araldico compaiono sull’impresa araldica del principe Elettore di Baviera, fondatore della manifattura nel 1747. La marca della manifattura è lo stemma a scacchi bianco/blu impresso nella pasta.

    A rampant lion with a white and blue coat of arm under a white porcelain crown. Inscribed at base "Staatiche Porzellallaus Manufaktur Nymphenburg". Marked. Nymphenburg, late 19th century - early 20th century (h. cm 34)

    Lot 1493

    Servizio da te e caffé in argento, di gusto impero, composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera; corpi a balaustro con superficie liscia decorata da cintura di foglie d'alloro e nastri intrecciati, manici e piedini fogliati, pomoli a pigna. Italia, fine sec. XIX/inizio XX (h. max cm 26) (gr tot 1600 ca.) (difetti)

    A silver tea and coffe service. Italy, late 19th century-early 20th century (h. max cm 26) (gr tot 1600 ca.) (defects)

    Lot 1494

    Lotto in argento composto da vassoio di forma ovale e zuccheriera di forma bombata con coperchio, con superficie liscia con sbalzi in figura di foglia di calla. Titolo argento 925/1000. Milano, sec. XX. Argentiere Poli Mario, firmati Poli Mario (vassoio cm 38,5x36,5 ca.; zuccheriera d cm 11,5 ca.) (gr tot 1770 ca.) (lievi difetti)

    A set of silver service dishes. Silver 925/1000. Milan, 19th century. Silversmith Poli Mario, signed Poli Mario (tray cm 38.5x36.5 ca; sugar pot d. cm 11.5 ca.) (gr tot 1770 ca.) (minor defects)

    Lot 1495

    Acquasantiera in marmo con vasca di forma circolare decorata a motivi geometrici. Fusto a colonna scanalata scolpita foglie d'acanto e motivi concatenati. Base squadrata decorata da conchiglie e foglie, poggiante su piedi ferini (h. cm 130) (difetti e restauri)

    A carved marble holy water font on a column with squared base (h. cm 130) (defects and restorations)

    Lot 1496

    Arte del sec. XVII "Scene bibliche e mitologiche" due dipinti su seta (cm 26x40) In cornici (difetti)

    Provenienza: Avv. Cesare Conte Festi, etichetta al retro

    17th-century art "Biblical and Mythological scenes" two silk paintings (cm 26x40) Framed (defects)

    Lot 1497

    Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca decorata a volute, motivi vegetali, piccoli rosoni e riquadri specchiati (cm 184x96)

    A giltwood mirror (cm 184x96)

    Lot 1498

    Brocca farmaceutico in maiolica a forma globulare con cannello versatore tubolare e curvato. Il manico è a nastro ed ornato con un motivo a piccoli dischi tondi su fondo blu. La decorazione è in monocromia blu profilata in bruno su smalto bianco. Il piede è espanso. La decorazione è a ghirlande di fiori e frutti a festone, sorretti in alto da fiocchi con nappe. Al centro corre la scritta farmaceutica in lettere capitali brune ‘SYR. CICHOR. C. RHAB’ (sciroppo di cicoria composto con rabarbaro). Esemplari simili sono al Museo Civico di Bassano del Grappa. Bassano, manifattura Manardi, sec. XVII/XVIII (h. cm 20) (difetti)

    A majolica jug. Bassano, Manardi manufacture, 17th/18th century (h. cm 20) (defects)

    Lot 1499

    Coppia di vasi in legno laccato e decorato a fasce dorate e fregi scolpiti a fiori e nastri. Sec. XIX. Basi laccate a finto marmo di epoca posteriore (h. cm 56) (difetti)

    A pair of 19th-century lacquered wooden vases. Bases of a later date (h. cm 56) (defects)

    Lot 1500

    Tavolino basso da lavoro di forma rettangolare. Antina ribaltabile nella fascia, gambe sfaccettate unite da traverse. Sec. XVII (cm 65x67x58) (difetti e mancanze)

    Provenienza:
    Nella Longari Antichità, etichetta cartacea

    17th-century rectangular wooden table (cm 65x67x58) (defects and losses)

    Lot 1501

    Scuola dell'Italia centrale del secolo XVII "Visitazione di Maria a Santa Elisabetta" olio su tela (cm 198x132) (difetti)

    17th-century central italian school "Virgin and Saint Elisabeth"oil on canvas (cm 198x132) (defects)

    Lot 1502

    Manifattura di Murano inizio sec. XX. Coppia di alzate centrotavola in vetro incolore con fusto a colonna scanalata sormontata da delfini (h. cm 52) (difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    Murano manufacture, early 20th century. A pair of glass centrepieces surmounted with delfines (h. cm 52) (defects)

    Lot 1503

    Sei poltrone in noce con braccioli terminanti a ricciolo decorati con rosone intagliato. Gambe anteriori mosse. Sec. XIX. Rivestite in tessuto verde (difetti)

    A group of six 19th-century armchairs (defects)

    Lot 1504

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola in bronzo dorato e ossidato decorato da figura classica
    Anni 1820/1830 circa
    Quadrante argentato con cifre romane
    (cm 52x39x14)
    (difetti)

    ANONYMOUS, FRANCE
    Figural ormolu and oxidised bronze mantel clock
    Circa 1820/1830
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes, anchor escapement
    Silvered dial with Roman numerals (
    cm 52x39x14)
    (defects)

    Lot 1505

    Sei cucchiaini in argento parzialmente dorato e smalti policromi cloisonnè, decorati a motivi floreali e stlizzati. Marchi di imitazione di Mosca 1908-1927 e di F. Ruckert (cm 14 ca.) (gr 186 ca.) (lievi difetti)

    A set of six partially-gilt and polychrome cloisonné enamels teaspoons. Spurious marks: Moscow 1908-1927 and F. Ruckert (cm 14 ca.) (gr 186 ca.) (minor defects)

    Lot 1506

    Poltrona da parata in legno dorato e intagliato a motivi vegetali e fiori, schienale sormontato da stemma, fascia intagliata a motivi geometrici, braccioli e gambe scanalate. Inizio sec. XIX (difetti e restauri)

    A giltwood throne with coat of arms. Early 19th century (defects and restorations)

    Lot 1507

    Consolle in legno dorato e intagliato a volute vegetali, fiori e rosoni, gambe tornite e scanalate. Piano in marmo bianco. Sec. XVIII (cm 151x92x68) (piano non coevo, difetti)

    A carved giltwood console with marbel top. 18th century (cm 151x92x68) (top not coeval, defects)

    Lot 1508

    Specchiera di forma sagomata in legno dorato e riccamente intagliato a roccailles, motivi vegetali e fiori. Sec. XVIII (cm 223x103) (specchio non coevo, difetti)

    A carved giltwood mirror. 18th century (cm 223x103) (mirror not coeval, defects)

    Lot 1509

    HARDING BAZELEY CHELTENHAM ENGLAND
    Pendola in ottone e acciaio
    Epoca recente
    Movimento a gravità azionato da biglie
    Quadrante in ottone dorato con cifre romane
    (cm 34x21x21
    ) (difetti)

    Brass and steel timepiece
    Recent manufacture
    Gravity movement activated by marbles
    Gilt-brass dial with Roman numerals
    (cm 34x21x21)
    (defects)

    Lot 1510

    Vassoio biansato in argento con ringhiera traforata e bordo perlinato. Hanau (?) fine sec. XIX/inizio sec. XX (cm 44x31) (gr 1000 ca.) (difetti)

    A silver tray. Hanau (?) late 19th century/20th century (cm 44x31) (gr 1000 ca.) (defects)

    Lot 1511

    Orologio in porcellana policroma con bordure in oro e fondo in colore rosa (il retro è in verde), sormontato da una plastica in biscuit colorato con raffigurazione di Diana cacciatrice di gusto liberty. La statua presente sotto al piede la marca di fabbrica rilevata in cartella blu e numero 321 incusso. Francia, fine sec. XIX/inizio sec. XX (h. tot. cm 60) (usure all’oro, difetti di cottura, restauri)

    A French polychrome porcelain clock. Late 19th/early 20th century (h. tot. cm 60) (wear gold, firing defects, restorations)

    Lot 1512

    Coppia di vassoi in argento di forma ovale sagomata, decorati da volute fogliate e bouquet floreali incisi. Quattro piedini a sfera schiacciata. Possibile manifattura italiana, prima metà del sec. XX (cm 32x20 ca.) (gr tot 1120 ca.) (lievi difetti)

    A pair of silver trays. Possibly Italian, first half of 20th century (cm 32x20 ca.) (gr. tot. 1120 ca.) (minor defects)

    Lot 1513

    Coppia di piatti ovali sagomati e costolati in porcellana con decorazione policroma ‘al tulipano’. Rialzi in oro. Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII (cm 29 x 23 ca.) (usure allo smalto)

    A pair of porcelain dishes. Doccia, Ginori manufacture, 18th century (cm 29x23) (wear)

    Lot 1514

    Caraffa "oinochòe" in argento con collo cesellato a motivi floreali. Marcata '900 e con iniziali 'AH', sec. XX (h. cm 16) (gr 500 ca.)

    A silver jug. 20th century (h. cm 16) (gr 500 ca.)

    Lot 1515

    Coppia di saliere con vaschette in vetro molato con struttura in argento con ghiera godronata e quattro montanti in figura di cariatidi. Roma, sec. XIX (d. cm 7,5 ca) (difetti)

    A pair of silver salt shake. Rome, 19th century (d. cm 7,5 ca.) (difetti)

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)