Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 984 of 1164
    Lot 1420

    Borsetta in argento sagomata a conchiglia bivalve e decorata a coste sbalzate con figure di dragoni. Arte Orientale, sec. XX (cm 15x15x8 ca) (gr 520 ca.) (difetti)

    A silver shell-shaped purse. Oriental Art, 20th century (cm 15x15x8 ca.) (gr 520 ca.) (defects)

    Lot 1421

    Scatola in argento di forma rettangolare bombata e sagomata. Milano, sec. XX. Argentiere Miracoli (cm 22x17,5xh. cm 7 ca.) (gr 1150 ca.) (lievi difetti)

    A silver box. Milan, 20th century. Silversmith Miracoli (cm 22x17.5xh. cm 7 ca.) (gr 1150 ca.) (minor defects)

    Lot 1422

    Albarello in maiolica con spalle arrotondate e rastremazione centrale. Piede svasato espanso. Decorazione policroma a tutta superficie a ‘tacchiolo’. Area marchigiana, fine sec. XVIII (h. cm 17) (difetti)

    A polychrome majolica albarello. Marche, late 18th century (h. cm 17) (defects)

    Lot 1423

    Lotto di tre vassoio di cui due in argento, uno di forma ovale con ringhiera, Italia inizi sec. XX e l'altro di forma circolare con bordura modanata, Milano, inizi sec. XX, argentiere Miracoli (gr 1780 ca.) e uno in metallo argentato (cm 47x37,5 ca.; d. cm 33,5 ca.; lungh. cm 55 ca.) (difetti)

    Two silver trays and a silver plated tray (gr 1780 ca.)

    Lot 1424

    Pinza per zucchero in argento e smalti policromi cloisonnè, decorata a motivi floreali stilizzati su fondo zigrinato. Mosca 1884-1897, argentiere Ivan Saltikov; marchio di importazione in Francia 1864-1893 (cm 15 ca.) (gr 55 ca.) (lievi difetti)

    A silver and polychrome cloisonné enamels sugar tong. Moscow 1884-1897, silversmith Ivan Saltikov; French import mark 1864-1893 (cm 15ca.) (gr 55 ca.) (minor defects)

    Lot 1425

    Portabottiglie in argento con corpo trafilato di forma ogivale e manico ad ansa. Italia, metà sec. XX. Marcato Spoggi (h. cm 28 ca.) (gr 800 ca.) (lievi difetti)

    A silver bottle holder. Italy, mid 20th century. "Spoggi" mark (h. cm 28 ca.) (gr 800 ca.) (minor defects)

    Lot 1426

    Lotto composto da sei scatole di cui cinque in argento ed una di forma ottagonale in metallo argentato con pomolo in osso. Forme e misure diverse (gr 570 ca.) (difetti)

    A lot comprising six boxes of which five in silver (gr 570 ca.) (defects)

    Lot 1427

    Portasigarette in argento (935/1000) di forma rettangolare con testa di cavallo smaltata in champlevè. Area germanica, inizi sec. XX (cm 7,5x8 ca.) (gr 110 ca.) (difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    A silver (935/1000) cigarette case. German area, early 20th century (cm 7.5x8 ca.) (gr. 110 ca.) (defects)

    Lot 1428

    Caminiera verticale in legno dorato e laccato decorata nella cimasa da dipinto ovale entro cornice a fregi intagliati e dorati a motivi vegetali. Fine sec. XVIII (cm 220x122) (difetti, mancanze e restauri)

    A lacquered giltwood pier mirror. Late 18th century (cm 220x122) (defects, losses and restorations)

    Lot 1429

    Orciolo farmaceutico in maiolica a corpo ovoidale su stretto piede svasato con fondello piano. L’intera superficie è decorata in monocromia turchina su smalto azzurro con un motivo a foglia bipartita con girali fogliati da cui sporgono frutti tondi. Al centro il cartiglio con la scritta farmaceutica in lettere capitali ‘SY. D. ISOPO’ (Hyssopus officinalis è una pianta perenne da sempre citata nei testi sacri e classici per le sue proprietà terapeutiche). Sotto al cartiglio lo stemma gentilizio della famiglia Farnese. Sul retro, sotto l’ansa, è presente la data ‘1602’. Roma o area laziale, sec. XVII (h. cm 22) (difetti)

    A majolica jug. Rome or Lazio, 17th century (h. cm 22) (defects)

    Lot 1430

    Madia di forma bombata lastronata in radica di noce e filettata in bois de rose. Piano apribile, due cassetti sul fronte. Piedi a sciabola. Maniglie e bocchette in bronzo Genova sec. XVIII (cm 53x88x88) (restauri e mancanze)

    Burr walnut veneered and rosewood inlaid sideboard (cm 53x88x88) (restorations and minor losses)

    Lot 1431

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola in bronzo dorato decorata con allegoria delle Arti
    Anni 1820/1830 circa
    Quadrante argentato con cifre romane
    (cm 32x25x10)
    (difetti)

    ANONYMOUS, FRANCE
    Ormolu mantel clock modelled with the allegory of "The Arts"
    Circa 1820/1830
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell, anchor escapement
    Silvered dial with Roman numerals (
    cm 32x25x10)
    (defects)

    Lot 1432

    Poltrona in noce con braccioli intagliati a motivi vegetali. Gambe a rocchetto unite da traverse tornite. Sec. XVII (difetti)

    A 17th-century walnut armchair (defects)

    Lot 1433

    Scuola romana della fine del secolo XVII inizio XVIII "Madonna con Bambino e due angeli" olio su rame (cm 21x17)

    Roman School late 17th, early 18th Century, "Madonna and Child and two angels" oil con copper (21x17)

    Lot 1434

    Maestro veneto del secolo XVIII "Testa di giovane donna con diadema" frammento ad olio su tela (cm 40x30) in cornice (difetti)

    18th century venetian master "A lady with diadem" oil con canvas fragment (cm 40x30) framed (defects)

    Lot 1435

    Artista del sec. XVII "Santa Lucia" scultura in legno con tracce di policromia (h. cm 104) (difetti)

    17th-century artist "Saint Lucy" wooden sculpture with traces of polychromy (h. cm 104) (defects)

    Lot 1436

    Cerchia di Giuseppe Francesco Cipper, secolo XVIII
    "Giovane popolana con braciere" olio su tela (cm 72,5x58) (difetti)

    Lot 1437

    Arte della fine del sec. XVIII. Reliquiario in papier roller a volute, fiori e grappoli d'uva decorato al centro da medaglione in cera con effige di Cristo e reliquie dei Santi Augusto, Nicodemo, Aurelio (cm 36x29) In cornice coeva (difetti)

    Late 18th-century art. A papier roller reliquary with a wax effigy of Christ, relics of the Saints August, Nicodemus, Aurelio (cm 36x29) Framed (defects)

    Lot 1438

    Grande piatto tondo istoriato in maiolica policroma su basso piede ad anello. Profilo in color ocra. E’ dipinta a tutta superficie una scena di storia romana (d. cm 62) Sul retro firma del pittore in bruno poco leggibile. Italia centrale, sec. XX (usure al bordo e difetti di smalto)

    A large polychrome majolica plate (d. cm 62). Central Italy, 20th century (wear and defects to enamel)

    Lot 1439

    Secretaire Biedermeier di struttura architettonica, parte superiore ad un'anta curva decorata al centro da orologio con numeri arabi. Parte inferiore ad un cassetto sottopiano e due grandi sul fronte, anta ribaltabile celante scarabattolo intarsiato a motivi vegetali. Piedi sagomati. Sec. XIX (cm 109x202x48) (difetti e mancanze)

    A Biedermeier secretaire. 19th century (cm 109x202x48) (defects and losses)

    Lot 1440

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di Gentildonna" olio su tela (cm 66,5x50,5) in cornice (difetti)

    Italian School,19th Century, “Portrait of a Lady”, oil on canvas (cm 66,5x50,5) framed

    Lot 1441

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola in bronzo dorato e argentato decorata con figura con agnello
    Anni 1825/1830 circa
    (cm 53x33x15,5)
    (difetti)

    ANONYMOUS, FRANCE
    Ormolu and silvered mantel clock modelled as a lamb
    Circa 1825/1830
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes, anchor escapement
    Silvered dial with Roman numerals
    (cm 53x33x15,5)
    (defects)

    Lot 1442

    Scuola fiamminga del secolo XVII "Crocifissione" olio su rame (cm 31x19,5) In cornice (difetti, rifacimenti e restauri)

    17th-century Flemish school "Crucifixion" oil on copper (cm 31x19,5) Framed (defects, retouches and restorations)

    Lot 1443

    Gruppo di sei sedie a rocchetto in noce con gambe tornite e unite da traverse, due rivestite in seta verde e quattro in tessuto a piccolo punto. Sec. XVII (difetti al tessuto e lievi differenze)

    Group of six 17th-century walnut chairs (defects to the fabric and minor differences)

Lots from 961 to 984 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)