Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 936 of 1164
    Lot 1372

    Caraffa in argento con corpo ovoidale su piede circolare rastremato, decorato con fasce di baccellature radiali; versatoio sagomato e manico ad ansa fogliata con attacco zoomorfo. Italia, metà sec. XX (h. max 37 ca.) (gr lordi 510 ca.) (difetti)

    A silver jug. Italy, mid 20th century (h. max 37 ca.) (gr 510 ca.) (defects)

    Lot 1373

    Porta dolci con corpo in vetro di forma circolare bombata e coperchio in argento a forma di girasole. Italia, sec. XX (cm 20x11 ca.) (gr 280 ca.) (difetti)

    A silver candy tray. Italy, 19th century (cm 20x11 ca.) (gr 280 ca.) (defects)

    Lot 1374

    Due rinfrescatoi di forma cilindrica in argento, con superficie liscia. Argentiere Spoggi, Milano (h. cm 22; d. cm 13)

    Two silver basins. Silversmith Spoggi, Milan (h. cm 22; d. cm 13)

    Lot 1375

    Divano con schienale leggermente curvato in legno intagliato e dorato. Braccioli e gambe scanalati. Rivestito in tessuto a righe (cm 174x80x92) (difetti alla lacca)

    A giltwood sofa (cm 174x80x92) (defects)

    Lot 1376

    Bugia in argento di forma circolare con sponda e manico traforati a motivi stilizzati e floreali; spegnimoccolo coevo. Londra, 1864. Argentiere William Wrangham Williams (lungh. cm 17 ca.) (gr 290 ca.) (lievi difetti)

    A silver candlestick. London, 1864. Silversmith William Wrangham Williams (l. cm 17 ca.) (gr 290 ca.) (minor defects)

    Lot 1377

    Reliquiario a forma di croce in legno ebanizzato con applicazioni in lamina d'argento sbalzato. Vano portareliquie con contenitore in vetro e vano segreto sotto la base. Sec. XVII (h. cm 38) Custodia antica rivestita in cuoio (difetti)

    An ebonised wooden reliquary in the shape of a cross. with silver sheet decorations. 17th century (h. cm 38) Antique case (defects)

    Lot 1378

    Gruppo di quattro ciotole in argento con vaschetta a forma di valva di conchiglia decorate a volute. Alessandria, anni '60 (cm 17x14) (gr 800 ca.) (mancanze)

    Set of four shell-shaped silver tazzas. Alexandria, 1960s (cm 17x14) (gr 800 ca.) (losses)

    Lot 1379

    Scatola in argento (925/1000) di forma triangolare stondata, con applicazione in tartaruga a forma di farfalla ed interno dorato. Firenze, metà sec. XX. Argentiere Binazzi Foresto (lungh. cm 26 ca.; lungh. cm 22xh. 4x15,5 ca.) (gr lordi 700 ca.); unita ad un altro modello di farfalla in tartaruga (difetti)

    A lot comprising two silver (925/1000) boxs. Florence, mid 20th century. Silversmith Binazzi Foresto (l. cm 26 ca.; l cm 22xh. 4X15.5 ca.) (gr 700 ca.)

    Lot 1380

    Manifattura di Murano, sec. XVIII. Vaso biasato con coperchio, decorato a molature (h. cm 40) (difetti)

    Murano manufacture, 18th century. A two-handles covered vase (h. cm 40) (defects)

    Lot 1381

    Vassoio in argento di forma ovale sagomata, superficie liscia e bordura modanata. Italia, metà sec. XX (cm 40x30,5 ca.) (gr 800 ca.) (lievi difetti)

    An oval silver tray. Italy, mid 19th century (cm 40x30,5 ca.) (gr 800 ca.) (minor defects)

    Lot 1382

    Servizio da toilette in argento dorato composto da uno specchio, due spazzole tonde e due spazzole rettangolari, con superficie guillochè e profili a motivi floreali stilizzati. Londra, inizio sec. XX. In custodia (lungh. cm 23 ca.) (lievi difetti)

    A silver-gilt toilette necessaire. London, early 20th century. In case (length cm 23 ca.) (minor defects)

    Lot 1383

    Albarello in maiolica a forma di rocchetto decorato a racemi fogliati in azzurro. Al centro scritta farmaceutica ‘Ell. lenitivo’ in lettere gotiche brune. Italia settentrionale, sec. XVIII (h. cm 18) (difetti e mancanze)

    A majolica albarello. Northern Italy, 18th century (h. cm 18) (defects and losses)

    Lot 1384

    Sei bicchierini in argento, di forma cilindrica liscia. Italia, sec. XX. Marcato Spoggi (h. cm 4,6 ca; d. cm 3,5 ca) (gr tot 250 ca.)

    A set of six silver small glasses. Italy, 20th century. "Spoggi" mark (h. cm 4.6 ca; d. cm 3.5 ca.) (gr tot 250 ca.)

    Lot 1385

    Cestino bon bon dish in argento dorato, di forma circolare, con sponda traforata a motivi stilizzati, decorato da volute fogliate e fiori. Londra, 1895. Argentiere Hunt & Roskell (h. cm 4x13,5) (gr 120 ca.) (lievi difetti)

    A silver-gilt bon bon dish. London, 1895. Silversmith Hunt & Roskell (h. cm 4x13.5) (gr 120 ca.) (minor defects)

    Lot 1386

    Manifattura di Murano, sec. XIX. Servizio di bicchieri in vetro soffiato con coppe ottagonali decorate a gioiello e volute dorate, composto da dieci calici per acqua, sei da vino, sette da liquore e una bottiglia (lievi difetti)

    Murano Manufacture, 19th century. A set of parcel-gilt glasses with ten water glasses, six wine glasses, seven liquor glasses and a bottle (minor defects)

    Lot 1387

    Formaggiera in argento di forma circolare a superficie liscia, con contenitore in vetro. Milano, sec. XX. Argentiere Dabbene (d. max cm 16 ca.)

    A silver chees bowl. Milan, 20th century. Silversmith Dabbene (d. max cm 16 ca.)

    Lot 1388

    Pisside in argento con teca incisa da cerchio di cherubini con sole stilizzato centrale; piede circolare, con iscrizione: 'FACIEM TUAM DOMINE REQUIRAM'; fusto rastremato e nodo ovoidale; croce patente a tutto tondo. Italia, inizi sec. XX (h. cm 23) (gr 400 ca.) (lievi difetti)

    A silver ciborium. Italy, early 20th century (h. cm 23) (gr 400 ca.) (minor defects)

    Lot 1389

    Gruppo di cinque elementi decorativi in legno intagliato e dorato a forma di rami che reggono una valva di conchiglia. Fine sec. XIX (h. max cm 36) (difetti e mancanze)

    A group of five giltwood decorative elements. Late 19th century (h. max cm 36) (defects and losses)

    Lot 1390

    Scatola porta tè in argento con corpo sbalzato a figure in paesaggi con mulini a vento. Presa del coperchio a forma di suonatore a tutto tondo. Paesi Bassi, fine sec. XIX (h. cm 14,5) (gr 160 ca.)

    A Dutch silver tea caddy, late 19th century (h. cm 14,5) (gr 160 ca.)

    Lot 1391

    Maestro dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di uomo con foulard" olio su tela (cm 32x24) in cornice in legno ebanizzato con profili dorati

    19th-century master "Portrait of a man" oil on canvas (cm 32x24) In a ebonised and gildwood frame

    Lot 1392

    Artista del sec. XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno di bosso (h. cm 30) (difetti e mancanze)

    18th-century artist "Christ crocefied" boxwood sculpture (h. cm 30) (defects and losses)

    Lot 1393

    Due brocche in argento con corpo globulare, superficie martelé, la più grande, e zigrinata, la più piccola; collo svasato e manico ad ansa. Milano, argentiere Genazzi, metà sec. XX (h. cm 11,5 ca.; h. cm 8,5 ca.) (gr 320 ca.) (lievi difetti)

    Two silver ewers. Milan, Silversmith: Genazzi, mid 20th century (h. cm 11.5 ca.; h. cm 8.5 ca.) (gr 320 ca.) (minor defects)

    Lot 1394

    Tavolino a fagiolo da centro lastronato in legni vari con piano intarsiato a mazzi fioriti. Fascia a tre cassetti decorata da ringhiera in ottone traforato. Gambe e traverse sagomate. Sec. XIX (cm 78x74x34)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    A 19th-century various woods inlaid table (cm 78x74x34)

    Lot 1395

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola da tavolo di forma squadrata in bronzo brunito e dorato decorata da due putti suonatori
    Epoca prima metà secolo XIX
    Quadrante in bronzo dorato con cifre romane (cm 39x18x10)
    (difetti)

    ANONYMOUS, FRANCE
    Burnished bronze table clock modelled with two putti
    First half of the 19th century
    Weekly wind movement, hours and half-hours stricking to bell, anchor escapement
    Gilt-bronze dial with Roman numerals
    (cm 39x18x10)
    (defects)

Lots from 913 to 936 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)