Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 745 to 768 of 1164
    Lot 1204

    Gruppo di otto frullini da champagne in vetro terminanti a teste di cani (difetti)

    A group of eight champagne swizzle sticks with dog's heads (defects)

    Lot 1205

    Coppia di elementi decorativi a forma di ananas in metallo laccato poggianti su basi a plinto decorate a finto bronzo (h. cm 72) (difetti e mancanze)

    A pair of lacquered metal pineapple-shaped decorative elements (h. cm 72) (defects and losses)

    Lot 1206

    Bastone da passeggio in legno con puntale e ghiera in avorio, presa in legno ebanizzato scolpito a testa di cane con occhi in vetro. Fine sec. XIX

    A wooden walking stick with ivory collar and tip, ebonised wood handle. Late 19th century

    Lot 1207

    Manifattura francese
    Vaso di forma parallelepipeda in vetro incolore inciso all'acido e decorato con motivi floreali a rilievo smaltati e dorati. Inizi del sec. XX (h. cm 19,5) (difetti)

    French manufacture. An acid-etched glass vase with floral motifs. Early 20th century (h. cm 19.5) (defects)

    Lot 1208

    Mobile a quattro cassetti e un'anta con profili in bambù. Piedi torniti. Inizio sec. XX (cm 76x150x44) (difetti)

    An early 20th-century chest of drawers (cm 76x150x44) (defects)

    Lot 1209

    Manifattura Steuben.
    Candeliere in vetro blu "Aurene". New York, prima metà del sec. XX (h. cm 26). Inscritto "Aurene" e numerato 2956 alla base.

    Steuben Manufacture. An "Aurene" blue glass candelabra. New York, first half 20th century (h. cm 26) Inscribed and numbered 2956

    Lot 1210

    Gallé, Nancy

    Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeo "Gallé".

    A cameo glass vase. Early 20th century (h. cm 22) Signed "Gallé"

    Lot 1211

    Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)

    Alzatina in vetro "Favrile" a bordo mosso incisa nel cavetto a foglie. New York, inizi del sec. XX (h. cm 6 x d. cm 20)

    A Favrile glass centrepiece. New York, early 20th century (h. cm 6 x d. cm 20)

    Lot 1212

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Le Roi la Reine" matita su carta (cm 150x100). Firmato in basso a destra. In cornice

    "Le Roi la Reine" pencil on paper (cm 150x100) Signed and framed

    Lot 1213

    Coppia di poltrone Biedermeier a pozzetto lastronate in radica di pioppo. Gambe posteriori a sciabola e anteriori dritte, con scarpette dorate (difetti)

    A pair of Biedermeier burr poplar veneered armchairs (defects)

    Lot 1214

    Vaso in stile Tiffany a collo stretto in vetro "Favrile" nei toni del blu (h. cm 33) reca firma e numero 6698C a punta.

    A Tiffany style Favrile glass vase (h. cm 33) with marks

    Lot 1215

    Manifattura della fine del sec. XIX. Vaso in bronzo patinato decorato in rilievo con lucertole che lottano. Base applicata (h. cm 27)

    Late 19th-century manufacture. A bronze vase decorated with lizards (h. cm 27) Applied base

    Lot 1216

    André Hunebelle (1896 0 - 1985)

    Lotto composto da due vasi in vetro decorati con fiori e foglie di linea Déco. Francia, 1925 ca. (h. cm 22,4 e h.cm 16,5). Firmati e locati a stampo in rilievo sul fianco e alla base (difetti)

    Lot comprising two glass vases. France, 1925 ca. (h. cm 22,4 e h.cm 16,5) Signed and located (defects)

    Lot 1217

    Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di lumaca su foglia di vite. Nancy, inizi del sec. XX (cm 13x7x12) (lievi difetti)

    A polychrome pate-de-verre presse-papier in the shape of a snail and leafs. Nancy, early 20th centuy (cm 13x7x12) (minor defects)

    Lot 1218

    Divano Chester a tre posti in pelle color beige con gambe in legno tornito munite di rotelle. Inizio sec. XX (difetti)

    A Chester three-seat sofa with castors. Early 20th century (defects)

    Lot 1219

    Coppia di consolles con struttura in metallo laccato nero e piano in vetro (cm 140x73x40) (difetti)

    A pair of lacquered metal consoles with glass top (cm 140x73x40) (defects)

    Lot 1220

    Firma indecifrata. Vaso in vetro iridescente fitomorfo. Inizi del sec. XX (h. cm 17). Firma incisa alla base.

    Unidentified signature. An iridescent glass vase. Early 20th century (h. cm 17) Signed

    Lot 1221

    Smith "Composizione in rilievo" 1969 (cm 36x57) Firmato e datato in basso a sinistra

    Smith "Composizione in rilievo" 1969 (cm 36x57) Signed and dated at lower left

    Lot 1222

    Coppia di vasi in stile Tiffany di forma troncoconica in vetro "Favrile" con basi fitomorfe in bronzo (h. max cm 48) reca firma incisa alla base (lievi difetti e restauri)

    A pair of Tiffany style Favrile glass vases with a phytomorphic bronze base (h. max cm 48) Signed (minor defects and restorations)

    Lot 1223

    Daum, Nancy

    Lotto composto da due vasi in pasta vitrea azzurra di forma diversa. Inizi del sec. XX (h. cm 12 e h. cm 8,5) Firme incise sul fianco.

    Lot comprising two vitreous paste vases of different shapes. Early 20th century (h. cm 12 e h. cm 8,5) Signed

    Lot 1224

    Tavolo da pranzo di forma rettangolare con piano e gambe rivestite in sughero. Fasce in metallo spazzolato. Italia anni 70 (cm 270x72x110) (difetti)

    A cork veneered dinner table. Italy 1970s (cm 270x72x110) (defects)

    Lot 1225

    Gallé, Nancy

    Vaso in vetro a cammeo profondamente inciso all'acido e decorato con fiori e foglie nei toni del rosso/bruno e del rosa su fondo opalescente. Inizi del sec. XX (h. cm 30). Firmato a cammeo "Gallé" (lievi difetti)

    A deep engraved cameo glass vase. Early 20th century (h. cm 30) Signed "Gallé" (minor defects)

    Lot 1226

    Marco Nereo Rotelli (Venezia 1955)

    "Composizione" Tecnica mista su carta (cm 77x142) Firmato e timbrato in basso a destra. In cornice

    "Composition" mixed media on paper (cm 77x142) Signed lower right. Framed

    Lot 1227

    Scuola inglese, sec. XIX "Nella scuderia" olio su tela (cm 62x75) In cornice lastronata e filettata (difetti e restauri)

    19th-century

    English school "Interior of a stable" oil on canvas (cm 62x75) Framed (defects and restorations)

Lots from 745 to 768 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)