Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 1164
    Lot 1180

    G. Philippe (?) "Le modèle au froid" 1917 olio su tela (cm 56x27) Firmato e datato in basso a destra. Inscritto al retro

    G. Philippe (?) "Le modèle au froid" 1917 , oil on canvas (cm 56x27) Signed and dated at bottom right. Inscribed at reverse

    Lot 1181

    Bastone da passeggio in plexiglass con presa in legno scolpito a pantera su ramo

    A plexiglass and wood walking stick

    Lot 1182

    René Lalique (1860 - 1945)

    Vaso modello "Malines" detto anche "Feuilles Pointues" in vetro soffiato in stampo, satinato e molato. Disegno del 1924, realizzazione ante 1947 (h. cm 12,2). Firmato e numerato alla piccola mola in corsivo alla base "R. Lalique 957".

    Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 429 f. 957

    A "Malines" or "Feuilles Pointues" vase. Designed 1924, realised before 1947 (h. cm 12,2) Signed "R. Lalique 957"

    Lot 1183

    Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 5x8) (difetti)

    A vitreous paste presse-papier in the shape of a scarab. Nancy, early 20th century (cm 5x8) (defects)

    Lot 1184

    Muller Frères, Lunéville

    Vaso bulbiforme in pasta vitrea con superficie trattata all'acido nei toni del giallo e rosso. Inizi del sec. XX (h. cm 17). Firma all'acido.

    A vitreous paste vase. Early 20th century (h. cm 17) Signed

    Lot 1185

    Vasetto in stile Tiffany in vetro "Favrile" di forma fitomorfa (h. cm 7) recante numero 08678

    A Tiffany style Favrile glass in a phytomorphic shape (h. cm 7) Numbered 08678

    Lot 1186

    Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)

    Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di falena. Nancy, inizi del sec. XX (cm 7,5x4x10) (difetti)

    A vitreous paste presse-papier. Nancy, early 20th century (cm 7,5x4x10) (defects)

    Lot 1187

    Seguso, Murano

    Grande vaso biansato in vetro incamiciato lattimo con base applicata. Anni 90 del sec. XX (h. cm 36). Firmato a punta sotto la base.

    A large two-handle glass vase. 1990s (h. cm 36) Signed

    Lot 1188

    Teiera in argento di forma triangolare e superficie liscia firmata, datata e numerata 3/9 1994. Interno dorato. Argento 925/1000. Argentiere Faraone, Milano (cm 15x20) (gr 1100 ca.)

    A silver tea pot, signed and numbered 3/9 1994. Silver 925/1000. Silversmith Faraone, Milan (cm 15x20) (gr 1100 ca.)

    Lot 1189

    Frederick Carder (1863 - 1963)

    Coppia di candelieri in vetro blu "Aurene", Steuben Glass Works, 1913 ca. (h. cm 25). Firmati e numerati alla base 686

    A pair of "Aurene" blue glass candelabra. Stauben Galss Works, 1913 ca. (h. cm 25) Signed and numbered 686

    Lot 1190

    Manifattura francese. Vaso di forma squadrata con base in bronzo decorata con albero di melograni su ramo. Inizi del sec. XX (h. cm 50). Marcata "Benotte Paris" (difetti)

    French manufacture. A flower vase with bronze base, marked. Early 20th century (h. cm 50). Marked "Benotte Paris" (defects)

    Lot 1191

    Tre candelieri in vetro dorato "Aurene", Steuben Glass Works, 1913 ca. (h. cm 25). Firmati e numerati 686 alla base.

    Three "Aurene" gilt glass candleholders. Steuben Glass Works, 1913 (h. cm 25) Signed and numbered 686

    Lot 1192

    Comò in noce con fronte mosso a due cassetti, decorato nella fascia a motivi concatenati. Gambe tornite. Sec. XVIII (cm 100x91x44) (difetti e restauri)

    A walnut chest of drawers. 18th century (cm 100x91x44) (defects and restorations)

    Lot 1193

    Quezal, New York

    Vaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro iridescente. Inizi del sec. XX (h cm 36). Inscritto alla base "Quezal N.Y."

    A "Jack in the Pulpit" iridescent glass vase. Early 20th century (h. cm 36) Inscribed "Quezal N.Y."

    Lot 1194

    Muller Frères, Lunéville

    Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo e molato, decorato in rilievo a fiori di linea Déco. 1925 ca. (h. cm 30). Firmato a stampo in rilievo su un fianco.

    A glass Art Déco vase. 1925 ca. (h. cm 30) Signed

    Lot 1195

    Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e G. Mourot

    Svuotatasche in pasta di vetro policroma decorato con oca in uno stagno. Nancy, inizi del sec. XX (cm 16x6x11) (lievi difetti)

    A vitreous paste vide-poches. Nancy, early 20th century (cm 16x6x11) (minor defects)

    Lot 1196

    Lampada da tavolo in stile Tiffany con paralume modello "Dragonfly 1585" in vetro a mosaico decorato a libellule e base modello "356" in bronzo e mosaico in tessere di vetro "Favrile" (h. cm 51 paralume d. cm 36). Paralume recante marca e numero a incussione sul bordo.

    A Tiffany style "Dragonfly 1585" table lamp, bronze and Favrile glass (h. cm 51 and d. cm 36) With marks

    Lot 1197

    Divano con struttura in metallo cromato e seduta in plexiglass fluorescente. Italia, produzione recente (cm 175x74x73)

    A chromed metal and fluorescent plexiglass sofa. Italy, modern production (cm 175x74x73)

    Lot 1198

    Bastone da passeggio in legno ebanizzato con presa in avorio scolpito a forma di cane su ramo. Birmingham, 1894

    An ebonised wood walking stick with ivory handle. Birmingham, 1894

    Lot 1199

    Lotto di due sculture di ceramica smaltata raffiguranti rispettivamente un cane e un gatto. Occhi in vetro applicati, con corpo decorato a cuori e cerchi blu e bianchi su fondo giallo. Il gatto reca firma "E. Gallé Nancy" sulla zampa posteriore destra, il cane reca il monogramma "GR", Gallé-Reinemer sulla zampa posteriore sinistra (h. cm 33)

    Two porcelain sculptures, one signed "E. Gallé Nancy", the other cifred "GR" (h. cm 33)

    Lot 1200

    Enzo Mari (Novara 1932)

    "Sedici animali", puzzle in resina espansa, produzione Danese, Milano 1972, disegno del 1957. In custodia.

    "Sedici Animali" resin puzzle. Milan, Danese, 1972, design 1957. With case

    Lot 1201

    Lalique, Francia

    Scatola con coperchio decorato a bacche e scanalature in vetro soffiato in stampo e patinato (d. cm 10,5). Firma in stampatello in rilievo.

    A glass box and cover (d. cm 10,5) Signed

    Lot 1202

    Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di tartaruga poggiante su base ottagonale Nancy, inizi del sec. XX (cm 10x6x8,5) (difetti)

    A vitreous paste presse-papier in the shape of a tortoise. Nancy, early 20th century (cm 10x6x8.5) (defects)

    Lot 1203

    Manifattura orientale. Scultura lignea raffigurante un cobra (h. cm 28) (difetti)

    Oriental manufacture. A wooden sculpture of a cobra (h. cm 28) (defects)

Lots from 721 to 744 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)