Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 1164
    Lot 1156

    Placca circolare in rame e metallo argentato con gru in volo (d. cm 29) In cornice. Giappone, sec. XX (difetti)

    A copper and silvered metal plaque with cranes in flight. Framed. Japan, 20th century (d. cm 29) (defects)

    Lot 1157

    Bastone da passeggio in bambù con puntale in bachelite e presa in avorio a forma di testa di cane con occhi in pasta vitrea. Sec. XIX (difetti)

    A bomboo walking stick with ivory handle. 19th century (defects)

    Lot 1158

    Gallé, Nancy

    Gruppo di tre vaporizzatori porta profumo in vetro a cammeo con ghiere in metallo dorato. Inizi del sec. XX (h. max cm 23)

    A group of three glass perfume atomizers, early 20th century (h. max cm 23)

    Lot 1159

    Muller Frères, Lunéville

    Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido con decoro floreale nei toni del blu, celeste, rosa, giallo e verde su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 12). Firma a cammeo

    A flattened shape cameo glass vase. Early 20th century. Signed (h. cm 12)

    Lot 1160

    Scuola austriaca sec. XIX "Paesaggio allegorico con carrozza reale e soldati" olio su tavola (cm 50x 120) Provenienza: G. Bruzzichelli Firenze, etichetta al retro (difetti e restauri)

    19th-century Austrian school "Allegory landscape with royal coach and soldiers" oil on panel (cm 50x120) (defects and restorations)

    Lot 1161

    René Lalique (1860 - 1945)

    Centrotavola biansato in vetro soffiato in stampo incolore e satinato con anse decorate a fiori. Seconda metà del sec. XX (cm 30x14). Firmato a punta in grafia corsiva "Lalique France"

    A glass centrepiece with twin floral handles, signed. Second half of the 20th century (cm 30x14). Signed "Lalique France"

    Lot 1162

    Vasetto in stile Tiffany in vetro "Favrile" a fiore stilizzato (h. cm 5) reca firma alla base.
    Provenienza: Antichità Richelieu, Milano.

    A Tiffany style Favrile glass in the shape of a flower vase (h. cm 5) Signed

    Lot 1163

    Trousse in argento con fronte e retro sagomati in figura di gatto con occhi in rubino. Interno a scompartimenti in vermeille e avoriolina. Manifattura tedesca commercializzata in Francia (marchi di importazione), argentiere Louis Kuppenheim, anni '20 del sec. XX (cm 11x6,5) (gr lordi 200 ca.)

    A silver-gilt trousse decorated with a cat with ruby-inlaid eyes. German manufacture sold in France (importation marks), silversmith Louis Kuppenheim, 1920s (cm 11x6,5) (gr 200 ca.)

    Lot 1164

    Gallé, Nancy

    Scatola con coperchio in vetro a cammeo rosso inciso all'acido con decoro floreali. Inizi del sec. XX (d. cm 10). Firmato a cammeo "Gallé".
    Provenienza: Antichità La Ruota, Cortina (lievi difetti)

    A cameo glass box with top. Early 20th century (d. cm 10) Signed "Gallé" (minor defects)

    Lot 1165

    Grande scatola in lacca decorata all'esterno a fiori dorati, madreperla e con torii in ferro sul coperchio. Interno a ramage. Firmata alla base (cm 43x20x37) Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

    A large Japanese lacquered box with mother-of-pearl decoration of torii, signed. Japan, Meiji period (1868-1912) (cm 43x20x37)

    Lot 1166

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) (attr.) Coppia di poltrone della serie "Mobili nella valle", 1965 ca. Legno massello di pino della Russia (cm 77x78x69) (difetti)

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) (attributed to) A pair of pinewood armchairs of the series "Mobili della valle" (cm 77x78x69) (defects)

    Lot 1167

    Bastone da passeggio in bambù con presa in avorio a testa di leone con occhi in vetro e dipinta in policromia. Sec. XIX

    A bamboo walking stick with ivory handle. 19th century

    Lot 1168

    Ignoto, sec. XX "La Panthère de Nuit Club" tempera su carta (cm 126x120) titolato in alto a destra. In cornice

    Unknown artist, 20th century "La Panthère de Nuit Club" tempera on paper (cm 126x120) Framed

    Lot 1169

    Muller Frères, Lunéville

    Vaso in pasta vitrea opalescente color vinaccia e bruno. Inizi del sec. XX (h. cm 20). Firma incisa a punta alla base (lievi difetti)

    An opalescent vitreous paste vase. Early 20th century (h. cm 20) Signed (minor defects)

    Lot 1170

    Vasetto in stile Tiffany con corpo costolato (h. cm 8) reca firma e numero "10991414K"

    A Tiffany & Co. style glass vase (h. cm 8) Signed 10991414K

    Lot 1171

    Arte del sec. XX "Foca" scultura in bronzo (h. cm 40)

    20th-century art "Seal" a bronze sculpture (h. cm 40)

    Lot 1172

    Manifattura Tura, Lazzate (attr.)

    Consolle di forma squadrata in legno rivestito di pergamena colorata e verniciata al poliestere. Anni 80 ca. (cm 170x70x38) (difetti)

    A parchment lined wood console table. 1980s ca. (cm 170x70x38) (defects)

    Lot 1173

    Vaso in stile Tiffany in vetro "Favrile" (h. cm 42) reca firma e numero alla base (lievi difetti)

    A Tiffany style Favrile glass vase (h. cm 42) Signed and numbered (minor defects)

    Lot 1174

    Bastone da passeggio con presa in bachelite a forma di cane. Inizio sec. XX (difetti e mancanze)

    A walking stick with bachelite handle. Early 20th century (defects and losses)

    Lot 1175

    Bastone da passeggio in bambù con presa in argento cesellato a testa di pantera con occhi in vetro. 1930 ca. (difetti)

    A bamboo walking stick with a chased silver handle, circa 1930 (defects)

    Lot 1176

    Tavolo da pranzo allungabile con struttura in acciaio cromato e piano impiallacciato in wengé. Italia, anni 90/00 (cm 250x73x100) (difetti)

    An extendible wengé veneered and chromed metal table. Italy, 1990s - 2000 (cm 250x73x100) (defects)

    Lot 1177

    Quezal, New York

    Vaso modello "Jack-in-the-pulpit" in pasta vitrea con superficie parzialmente iridescente. Inizi del sec. XX (h cm 16). Inscritto alla base.

    A "Jack in the Pulpit" vitreous paste, partially iridescent glass vase. Early 20th century (h. cm 16) Inscribed and numbered

    Lot 1178

    Bastone da passeggio in legno, con raccordi in metallo sbalzato e dorato con testa in avorio a guisa di ara. Marcato J.B & Co.

    A wooden walking stick with ivory handle. Marked J.B & Co.

    Lot 1179

    Daum, Nancy

    Set da scrivania in pasta vitrea nei toni del giallo, ocra e verde, composto da una ciotola ottagonale in vetro giallo e un contenitore con coperchio. Inizi del sec. XX (cm 4x12,5x10,5 e h. cm 12). Firme incise sui fianchi.

    A vitreous paste desk-set comprising an octagonal bowl and a container with top. Early 20th century (cm 4x12,5x10,5 and h. cm 12) Signed

Lots from 697 to 720 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)