Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 1164
    Lot 1132

    Bastone da passeggio in bambù con presa in avorio scolpito a tutto tondo a testa di cane con occhi in pasta vitrea. Sec. XIX (difetti e mancanze)

    A bamboo walking stick with ivory handle. 19th century (defects and losses)

    Lot 1133

    Vaso in stile Tiffany in vetro blu "Favrile" reca sigla e numero 109 (h. cm 27)
    Provenienza: Antichità La Ruota, Cortina Porto Rotondo.

    A Tiffany style Favrile glass vase. Signed and numbered 109 (h. cm 27)

    Lot 1134

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Andrea Chiarella con onoreficenze, libri e simbolo" inscritto e datato in basso Andrea Chiarella Clavarensis. Academiae Concordium Princeps 1830" olio su tela (cm 90x70) (lievi difetti)

    19th-century school "Portrait of Andreas Chiarella" inscribed and dated at lower "Andrea Chiarella Clavarensis. Academiae Concordium Princeps 1830" oil on canvas (cm 90x70) (minor defects)

    Lot 1135

    Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)

    Cornice portafoto in bronzo decorato a motivi stilizzati e vetro "Favrile". New York, inizi del sec. XX (cm 26x18,5). Incisa al retro a incussione "TIFFANY STUDIOS NEW YORK 1171".

    Bibliografia: A. Duncan, Tiffany at Auction, Rizzoli, New York 1981, p. 314, fig. 982

    A bronze and Favrille glass frame. New York, early 20th century (cm 26x18,5) Inscribed "TIFFANY STUDIOS NEW YORK 1171"

    Lot 1136

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di Enrico Podestà Clavarensis" iscritto in basso "Academiae Concordium Princeps anno 1842" olio su tela (cm 90x70) (lievi difetti)

    19th-century school "Portrait of Enrico Podestà Clavarensis" inscribed at bottom "Academiae Concordium Princeps anno 1842" oil on canvas (cm 90x70) (minor defects)

    Lot 1137

    RENATO GUTTUSO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)
    (Attr.) "Studio per figure" matita e carboncino su carta (cm 50x33). Firmato in basso al centro. In cornice

    RENATO GUTTUSO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)
    (Attributed to) "Studio per figure" pencil and charcoal on paper (cm 50x33) Signed and framed

    Lot 1138

    Tavolino da salotto con piano di forma tonda in marmo giallo e base in bambù dorato e tornito a pinnacoli. Fine sec. XIX (d. cm 58x47) Base in metallo di epoca posteriore (difetti e restauri)

    A marble and bamboo coffee table. Late 19th century (d. cm 58x47) Metal base of a later date (defects and restorations)

    Lot 1139

    Le Verre Francais.
    Vaso in vetro cammeo inciso all’acido con soggetto floreale nei toni del bruno e dell’arancio su fondo giallo. Francia 1925 ca. (h. cm 57). Firma incisa alla base.

    Le Verre Français. A cameo glass vase. France 1925 ca. (h. cm 57) Signed

    Lot 1140

    Lampada da tavolo in stile Tiffany modello "Lotus Leaf" con paralume in tessere di vetro perlato e nei toni dell'arancione, reca marca "TIFFANY STUDIOS NEW YORK" al bordo interno. Base in bronzo a tripode con grifoni e fiori, priva di marchi (h. cm 60 e d. cm 67)

    A Tiffany style "Lotus leaf" table lamp with glass shade (h. cm 60 and d. cm 67) With marks

    Lot 1141

    Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 5x8) (difetti)

    A vitreous paste presse-papier in the shape of a beetle. Nancy, early 20th century (cm 5x8) (defects)

    Lot 1142

    Scatola biansata laccata in nero e oro con drago e fenice (cm 56x13x12) Cina, sec. XX

    A lacquered box (cm 56x13x12) China, 20th century

    Lot 1143

    Servizio da tavola in peltro argentato decorato in rilevo a fiori composto da vassoio biansato, quattro contenitori con vaschetta in ottone e due posaceneri. Austria, inizio sec. XX

    A set of silvered pewter table service. Austria, early 20th century

    Lot 1144

    Gallé, Nancy

    Lotto di due vasetti in vetro a cammeo inciso all'acido di cui uno nei toni del rosa opalescente e del giallo e l’altro nei toni del rosa opalescente, del verde e dell’azzurro. Inizi del sec. XX (h. cm 9,5 e h. cm 6,5). Firmati a cammeo "Gallé" (lievi difetti)

    Lot comprising two small cameo glass vases. Early 20th century (h. cm 9,5 e h. cm 6,5) Signed "Gallé" (minor defects)

    Lot 1145

    Manifattura cecoslovacca.
    Vaso globulare in vetro soffiato in stampo e satinato decorato in rilievo con pesci (h. cm 19) (difetti). Locato sotto la base.

    Czech manufacture. A globular glass flower vase (h. cm 19) Located (losses)

    Lot 1146

    Bicchiere in stile Tiffany in vetro "Favrile" reca firma e incisione 5332E alla base.

    A Tiffany style Favrile glass with marks and signature

    Lot 1147

    Scatola in lacca rossa decorata in argento e oro a foglie e fiori (cm 28x14x24) Giappone, sec. XX

    A red lacquer box (cm 28x14x24) Japan, 20th century

    Lot 1148

    Daum, Nancy

    Alzata in pasta vitrea opalescente rossa, gialla e verde. Inizi del sec. XX (cm 12x34,5x13,5). Firma incisa alla base.

    An opalescent vitreous paste centrepiece. Early 20th century (cm 12x34.5x13.5) Signed

    Lot 1149

    Bastone da passeggio in legno ebanizzato con puntale in bachelite e presa in avorio a tutto tondo raffigurante un levriero con occhi in pasta vitrea. Ghiera in argento. Sec. XIX

    An ebonised wood walking stick with ivory handle. 19th century

    Lot 1150

    Manifattura orientale. Scatola in lacca decorata a dorature a fenici e fiori. Anse e chiusura in metallo (cm 66x20x30)

    Oriental manufacture. A lacquer box with metal handles (cm 66x20x30)

    Lot 1151

    Scuola francese, sec. XIX "Il piccolo circo" olio su tela (cm 40x50) In cornice in legno laccato a finto marmo (difetti)

    French school, 19th century "Musicians" oil on canvas (cm 40x50) Framed (defects)

    Lot 1152

    Ciotola in pasta di vetro policroma decorata con scarabeo in rilievo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 28x7x13) (difetti)

    A vitreous paste bowl decorated with a scarab. Nancy, early 20th century (cm 28x7x13) (defects)

    Lot 1153

    Daum Francia

    Vaso con collo squadrato in pasta vitrea nei toni del blu, verde e celeste. Inizi del sec. XX (h. cm 12) Firma incisa.

    A vitreous paste vase. Early 20th century. Signed (h. cm 12)

    Lot 1154

    Eduardo Arroyo (Madrid 1937)

    "Senza titolo" 1969, tecnica mista su carta (cm 50x70). Firmato e datato in basso a destra

    "Senza Titolo" mixed media on paper, 1969 (cm 50x70) Signed and dated lower right

    Lot 1155

    Manifattura Steuben.
    Ciotola a tripode in vetro iridato blu "Aurene". New York, inizi del sec. XX (d. cm 20 x h. cm 5). Numerata 25 86 sotto la base.

    Steuben Manufacture. A blue Aurene glass tripod bowl. New York, early 20th century (d. cm 20 x h. cm 5) Numbered 25 86

Lots from 673 to 696 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)