Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 1164
    Lot 1108

    "Scimmia" scultura in bronzo dipinto (h. cm 25) Giappone, sec. XX (difetti)

    A Japanese bronze model of a monkey. Japan, 20th century (h. cm 25) (defects)

    Lot 1109

    Scuola francese sec. XIX "Gentiluomo" e "Gentildonna" coppia di tecniche miste su carta (cm 45x41) uno firmato in basso a sinistra. In cornici dorate decorate a perlinatura dell'epoca (difetti)

    French school, 19th century.
    "Gentleman" and "Lady" two mixed media on paper (cm 45x41) One signed at bottom left. Framed (defects)

    Lot 1110

    Aldo Pagliacci (1913 – 1991)

    "L'arlecchino stanco" 1963, olio su tela (cm 120x90). Firmato e datato in basso a destra. In cornice

    (difetti)

    "Mask with mandolin" oil on canvas. 1963 (cm 120x90) Signed and dated at bottom right, Framed (defects)

    Lot 1111

    Mario Scheichenbauer

    Coppia di poltrone girevoli modello "Montenapo". Produzione Zanotta, Milano, 1964. Struttura in compensato marino curvato, rivestimento in pelle (difetti)
    Bibliografia: S. Casciani, Mobili come architetture. Il disegno della produzione Zanotta, Arcadia Edizioni, Milano 1984, p. 83

    A pair of leather swivel armchairs model "Montenapo". Zanotta, Milan, 1964 (defects)

    Lot 1112

    Fioriera centrotavola in stile Tiffany in vetro "Favrile" decorata a foglie di loto (h. cm 11 x d. cm 25) reca firma e numero alla base in corsivo "Louis Comfort Tiffany Fornaces Inc. Favrile 8811M" (lievi difetti)

    A Tiffany style Favrile glass centrepiece with lotus leafs (h. cm 11 x d. cm 25) Signed and numbered (minor defects)

    Lot 1113

    Paravento a otto ante in legno laccato e decorato a motivi stilizzati in madre perla e metallo (cm 216x115) Giappone, sec. XX (difetti)

    A lacquered wooden and mother-of-pearls eight-panels screen. Japan, 20th century (cm 216x115) (defects)

    Lot 1114

    Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)

    Presse-papier in pasta di vetro a forma di ramarro. Nancy, inizi del sec. XX (h. cm 8,5 x d. cm 8) (difetti)

    A vitreous paste presse-papier in the shape of a lizard. Nancy, early 20th century (h. cm 8,5 x d. cm 8) (defects)

    Lot 1115

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Nudi" coppia di pastelli su carta (cm 45x33). Firmati in basso a destra. In cornici

    "Female Nudes" two pastels on paper (cm 45x33) Signed at bottom right. Framed

    Lot 1116

    Scatola in lacca intarsiata in metallo e materiali diversi a drago e nuvole. Guarniture in metallo inciso a fiori (cm 30x26x30) Giappone, sec. XX (difetti)

    A metal inlaid lacquer box (cm 30x26x30) Japan, 20th century (defects)

    Lot 1117

    Muller Frères, Lunéville

    Vaso in pasta vitrea color arancione e bruno. Inizi del sec. XX (h. cm 20) Firmato sul fianco.
    Provenienza: Antichità Richelieu, Milano.

    A vitreous paste vase. Early 20th century (h. cm 20) Signed

    Lot 1118

    Bastone da passeggio in bambù con presa in avorio a testa di cane. Sec. XIX

    A bamboo walking stick with ivory handle. 19th century

    Lot 1119

    Mayo "Pantera" carboncino su carta (cm 40x30). Firmato e datato 1912 in basso a destra. In cornice

    Mayo "Panther" charcoal on paper (cm 40x30) Signed and dated 1912 at bottom right. Framed

    Lot 1120

    Vaso in stile Tiffany in vetro blu "Favrile" reca firma e numero C3051A

    A Tiffany style Favrile glass vase. Signed and numbered C3051A

    Lot 1121

    Pierre D'Avesn (1901 - 1990)

    Vaso globulare in vetro incolore patinato soffiato in stampo e molato, decorato in rilievo con rondini. Francia, 1930 ca. (h. cm 18). Firmato a stampo in rilievo "Avesn FRANCE"

    A globular glass vase decorated with swallows. France, 1930 ca. (h. cm 18) Signed "Avesn FRANCE"

    Lot 1122

    Bastone da passeggio in legno con pomolo a forma di cammello a tutto tondo e ghiera in argento. Inizio sec. XX (difetti)

    A wooden walking stick with silver ferrule. Early 20th century (defects)

    Lot 1123

    Gallé, Nancy

    Vaso a collo stretto in vetro a cammeo inciso all'acido e decorato a boccioli nei toni giallo, verde, opalescente e rosa. Inizi del sec. XX (h. cm 15). Firmato a cammeo "Gallé" (difetti)

    A cameo glass vase. Early 20th century (h. cm 15) Signed "Gallé" (defects)

    Lot 1124

    Vaso soliflore cilindrico in stile Tiffany in vetro "Favrile" (h. cm 48) reca firma LCT sotto la base del vetro. Base in bronzo recante firma e numero a incussione "TIFFANY NEW YORK 712 313B"

    A Tiffany style "Favrile" glass vase (h. cm 48) Signed

    Lot 1125

    Rustam Khamdamov

    "Scarpe" 1999, tecnica mista su tela (cm 90x70). Firmato e datato in basso a destra. Firmato e dedicato "A Krizia" al retro

    "Scarpe" 1999, mixed media on canvas (cm 90x70) Signed and dated lower right. Dedicated "To Krizia" at reverse

    Lot 1126

    Gino Sarfatti (1912 - 1985)

    Lampada da tavolo o da terra modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio laccato nero e piombo (h. cm 22) (difetti)
    Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 436.

    A table lamp "586" model. Arteluce, Milan, 1962. Lacquered aluminium and lead (h. cm 22) (defects)

    Lot 1127

    Vaso in stile Tiffany a corpo costolato in vetro blu "Favrile"(h. cm 29) reca firma a punta alla base.

    A Tiffany style Favrile glass vase (h. cm 29) Signed

    Lot 1128

    Legras, Gauthier. Lotto di due vasetti, uno dipinto l'altro in vetro cammeo. Francia, primo quarto del sec XX

    Legras, Gauthier. Lot comprising two cameo glass little vases. France, first quarter of the 20th century

    Lot 1129

    Foresti

    "Composizione" lamina d'acciaio su pannello (cm 68x68). Firmato e dedicato al retro "Sig.ra Mandelli, con molti auguri"

    "Composition" steel foil on panel (cm 68x68) Signed and dedicated at reverse "Sig.ra Mandelli, con molti auguri"

    Lot 1130

    Vasetto in stile Tiffany in vetro "Favrile" di forma mossa (h. cm 6,5) reca sigla e numero Y5042. Etichetta cartacea Tiffany alla base

    A Tiffany style Favrile glass vase (h. cm 6,5) marked and labelled

    Lot 1131

    Manifattura sec. XX. Vasetto in vetro iridescente con base in vetro trasparente arancione molato (h. cm 12,5)

    20th-century manufacture. Iridescent glass vase (h. cm 12,5)

Lots from 649 to 672 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)