Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 1164
    Lot 1084

    Legras, Francia
    . Lotto composto da tre vasi portafiori in vetro incolore, dipinti a paesaggi invernali. Primo quarto del sec XX (h. cm 22)

    Legras, France. Lot comprising three painted glass vases. First quarter of the 20th century (h. cm 22)

    Lot 1085

    Manifattura francese, inizio sec. XX
    . Vaso in vetro iridescente decorato in pasta vitrea verde con collo sagomato (h. cm 16,5)

    French manufacture, early 20th century. An iridescent glass flower vase (h. cm 16,5)

    Lot 1086

    Le Verre Francais.
    Vaso in vetro cammeo inciso all’acido nei toni del bruno su fondo giallo-arancio. Francia 1928 ca. (h. cm 40) Firma "Le Verre Français" incisa alla base (lievi difetti)

    Le Verre Français. An orange cameo glass vase. France 1928 ca. (h. cm 40) Signed "Le Verre Français" at base (minor defects)

    Lot 1087

    Ingo Maurer

    Lampada da tavolo modello "Mozzkito". Metallo dorato, materiale sintetico e gomma. Germania, 1996 (h. max cm 80) (difetti e mancanze)
    Bibliografia: I. Maurer, Believe in the Spirit of Light, Ingo Maurer GmBH, New York 2012, pp. 138-139

    A "Mozzkito" table lamp. Germany 1996 (h. max cm 80) (defects and losses)

    Lot 1088

    Ignoto "Pantera" scultura in metallo (h. cm 18) (difetti)

    Unknown "Panther" metal sculpture (h. cm 18) (defects)

    Lot 1089

    Lotto composto da due scatole laccate, una decorata con airone in oro ed una con montagna e foresta. Misure diverse. Giappone, sec. XX (difetti)

    Lot comprising two lacquered boxes. Different sizes. Japan, 20th century (defects)

    Lot 1090

    Coppia di alari in bronzo decorati a pinnacoli torniti, poggianti su basi squadrate. 1930 ca. (h. cm 30)

    A pair of bronze andirons, circa 1930 ca. (h. cm 30)

    Lot 1091

    Manifattura francese.
    Coppia di lampade da tavolo con paralume sferico in vetro incolore soffiato in stampo e satinato decorato a foglie. Basi in bronzo. 1925 ca. (h. cm 30) (difetti)

    French Manufacture. A pair of glass table lamps. 1925 ca. (h. cm 30) (defects)

    Lot 1092

    Scatola laccata in nero, oro e madreperla con raffigurazioni di iris, foglie e magnolia inscritto all'interno. Giappone, sec. XX (cm 14,5x11,5x7) (lievi difetti)

    A lacquered box with mother of pearl decorations. Japan, 20th century (cm 14,5x11,5x7) (minor defects)

    Lot 1093

    Scuola francese, inizio sec. XX "Studio per vaso con libellula e fiori" acquarello su carta (cm 51x32,5) Traccia di timbro in basso a destra (difetti)

    French school, early 20th century "Study for vase with dragonfly and flowers" watercolours on paper (cm 51x32,5) (defects)

    Lot 1094

    Manifattura del sec. XIX. Boccetta porta profumo in avorio con presa in argento a sigillo (difetti)

    19th-century

    manufacture. An ivory perfume bottle with silver cover (defects)

    Lot 1095

    Scrittoietto da viaggio in mogano con alzata a scomparsa, vani a giorno, portalettere e specchio. Anta ribaltabile celante vani e cassettini. Cassetto sottopiano, fascia e fronte intarsiati in metallo e decorati con maniglie a scomparsa. Gambe squadrate in ottone. Inghilterra, sec. XIX (cm 50x87x38) (difetti)

    A mahogany travelling desk. England, 19th century (cm 50x87x38) (defects)

    Lot 1096

    Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)

    Due bicchieri a gambo alto. New York, inizi del sec. XX (h. cm 11) Firma incisa sotto la base.

    Two stem glasses. New York, early 20th century (h. cm 11) Signed

    Lot 1097

    Manifattura austriaca (?) Fine sec. XIX. Calamaio in metallo smaltato a forma di carlino (h. cm 11)

    Austrian manufacture (?), late 19th century. An enamelled metal inkwell (h. cm 11)

    Lot 1098

    Calamaio decorato a motivi floreali, traforato e dorato. In custodia.
    Giappone, sec. XX

    A gilt and pierced ink-well with case. Japan, 20th century

    Lot 1099

    Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand

    Poltroncina modello "LC1". Produzione Cassina, Meda, anni 70 (disegno del 1928). Struttura in tubolare metallico cromato, schienale e seduta rivestiti in cavallino. Firmata a incussione (cm 60x64x64) (lievi difetti)

    Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriard - "LC1" armchair. Cassina, Meda, 1970s (Designed 1928). Signed (cm 60x64x64) (minor defects)

    Lot 1100

    Bastone da passeggio animato in bambù tinto nero con presa dello stiletto in avorio con ghiere in metallo argentato. Sec. XIX

    A bamboo walking stick with ivory handle containing a stiletto. 19th century

    Lot 1101

    Scatola in lacca di forma rettangolare decorata a dorature, paesaggi e capanna (cm 27x5x23) Giappone, sec. XX

    A rectangular black lacquer box. Japan, 20th century (cm 27x5x23)

    Lot 1102

    Marco Nereo Rotelli (Venezia 1955)

    "Senza titolo" porta in legno dipinto a foglia d'oro con fotografia ritoccata e dedica (cm 204x95) (difetti)

    "Senza titolo" a gold leaf decorated wooden door with a photograpy and inscription (cm 204x95) (defects)

    Lot 1103

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Fiaba molto piccola per Mariuccia" olio su cartone telato (cm 8x13,5). Firmato e iscritto al retro

    "Tiny tale for Mariuccia" oil on canvas-backed cardboard (cm 8x13,5) Signed and inscribed at reverse

    Lot 1104

    Lotto composto da un sigillo sormontato da una tigre e una scatola in avorio incisa a tigri. Cina, inizio sec. XX (difetti)

    Lot comprising a seal and an ivory box and cover. China, early 20th century (defects)

    Lot 1105

    Lotto composto da due scatole diverse in lacca decorate a motivi vegetali. Giappone, sec. XX (misure diverse) (difetti)

    Lot comprising two different lacquered boxes. Japan, 20th century (different sizes) (defects)

    Lot 1106

    Lotto composto da quattro vasetti in stile Tiffany di misure diverse recanti firme e numerazioni incise sotto la base

    Lot comprising four Tiffany style vases of different sizes. Signed and numbered

    Lot 1107

    Gruppo di cinque forme per cappelli in legno di diversa epoca, una inscritta Mariotti

    A set of five wooden hat forms, one inscribed Mariotti

Lots from 625 to 648 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)