Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 1164
    Lot 1060

    Alzata contenente numerosi frutti in metallo argentato

    A tazza with various silver-plated fruits

    Lot 1061

    Manifattura dell'inizio del sec. XX. Scultura in metallo decorata in policromia raffigurante una tigre (h. cm 11) (difetti)

    Early 20th-century manufacture. A polychrome metal sculpture in the shape of a tiger (h. cm 11) (defects)

    Lot 1062

    Fornasetti, Milano

    Gruppo di sei tazzine in ceramica decorate a foglie d'acanto. Seconda metà del sec. XX.

    A group of six ceramic cups. Second half of the 20th century

    Lot 1063

    Lotto composto da due scatole laccate di manifattura orientale

    Lot comprising two oriental lacquered boxes

    Lot 1064

    Gruppo di tre pannelli in legno intarsiato a scene di osteria e ritratto (cm 21x17) In cornici filettate e intasiate in osso e legni vari

    A group of three inlaid wooden panels (cm 21x17) Framed

    Lot 1065

    Statuetta in ceramica decorata in policromia raffigurante un leopardo (h. cm 30) (difetti)

    A polychrome ceramic statuette representing a leopard (h. cm 30) (defects)

    Lot 1066

    Stampa Giapponese (cm 40x28) con etichetta al retro e timbro in alto a destra

    A Japanese print (cm 40x28)

    Lot 1067

    Manifattura francese.
    Scatola con coperchio in vetro a decori geometrici di gusto Déco. 1925 ca. (h. cm 11) (difetti e mancanze)

    French manufacture. A glass box and cover, 1925 ca. (h. cm 11) (defects and losses)

    Lot 1068

    Albert Leclerc (attribuito)

    Il Sestante, posacenere in alluminio pressofuso, Milano anni 70.

    "Il Sestante" alluminium ashtray. Milan, 1970s.

    Lot 1069

    Sabino, Francia

    Scatoletta in vetro soffiato in stampo e satinato con coperchio decorato a scarabeo e base a fiori stilizzati. Inizi del sec. XX (h. cm 6,5)

    A glass box and cover, early 20th century (h. cm 6,5)

    Lot 1070

    Svuotatasche in argento a forma di farfalla. Tit. 800. Italia, sec. XX (cm 25x19 ca.) (gr lordi 220 ca.)

    A butterfly-shaped vide-poches. Tit. 800. Italy, 20th century (cm 25x19 ca.) (gr 220 ca.)

    Lot 1071

    Lotto composto da due netsuke in avorio raffiguranti rospi. Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

    Lot comprising two ivory toad netsuke. Japan, Meiji period (1868 - 1912)

    Lot 1072

    Coppia di tavolini con piano rettangolare in pietra serena e struttura in metallo laccato nero. Italia anni 70 (cm 90x45x60) (lievi difetti)

    A pair of side tables with rectangular pietra serena tops and metal structure. Italy, 1970s (cm 90x45x60) (minor defects)

    Lot 1073

    Coppia di poltrone in raso beige decorato a foglie. Schienale e braccioli dritti. Gambe anteriori e montanti torniti. Sec. XIX (difetti)

    A pair of satin upholstered armchairs. 19th century (defects)

    Lot 1074

    Incisione del sec. XVIII raffigurante una veduta della città di Bergamo (cm 26x45) in cornice

    An engraving of a view of Bergamo, 18th century (cm 26x45) Framed

    Lot 1075

    Portasigarette in argento e rame a corpo liscio inciso e decorato a motivi vegetali. Giappone (?), sec. XX (cm 8,5x8) (difetti)

    A silver cigarette case. Japan (?), 20th century (cm 8,5x8) (defects)

    Lot 1076

    Landini

    "Prospetto della città e borghi di Bergamo. Veduta dalle porte della fiera verso mattina" Incisione sec. XIX (cm 14x20) In cornice

    "Prospetto della città e borghi di Bergamo. Veduta dalle porte della fiera verso mattina" engraving, 19th century (cm 14x20) Framed

    Lot 1077

    Manifattura francese
    . Scatola con coperchio in vetro soffiato in stampo e satinato con decori geometrizzati di gusto Déco. Inizi del sec. XX (h. cm 6,5 x d. cm 18)

    French manufacture. A glass box with cover, early 20th century (h. cm 6,5 x d. cm 18)

    Lot 1078

    Bastone da passeggio in legno decorato in policromia con presa scolpita a testa di anatra

    A wooden walking stick

    Lot 1079

    Arte popolare, sec. XIX "Scene religiose" due verres peints di diversa misura. In cornici dorate (difetti)

    19th-century art "Religious scenes" two verre peints, different sizes. Framed (defects)

    Lot 1080

    "Bufalo e scimmia" scultura in pietra saponaria (h. cm 6) Cina, sec. XX

    "Buffalo and monkey" a soapstone sculpture (h. cm 6) China, 20th century

    Lot 1081

    Manifatture orientali. Gruppo di due scatole in legno e lacca, un libro ed una base (difetti)

    Oriental manufacture. A group of two lacquered wooden boxes, a book and a base (defects)

    Lot 1082

    Coppia di spazzole in argento cifrate "MM". Birmingham, 1918 (cm 12x6,5) (difetti)

    A pair of silver hair brushes, monogrammed. Birmingham, 1918 (cm 12x6,5) (defects)

    Lot 1083

    Manifattura cinese. Teiera in pietra saponaria decorata con applicazioni "a monete" in bronzo. Cina, sec. XX

    A soapstone teapot with bronze decorations. China, 20th century

Lots from 601 to 624 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)