Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 1164
    Lot 1036

    Charder - Le Verre Francais

    Vaso a bottiglia in vetro cammeo inciso all’acido con soggetto floreale nei toni del bruno e dell’arancio su fondo giallo-arancio. Francia, 1925 ca. (h. cm 18). Firma incisa alla base.

    A cameo glass vase. France, 1925 ca. (h. cm 18) Signed

    Lot 1037

    Gruppo di sei incisioni a colori del sec. XVIII raffiguranti vedute romane (cm 32x44) In cornici laccate (difetti)

    A group of six 18th-century coloured etchings with Roman views (cm 32x44) Framed (defects)

    Lot 1038

    Manifattura cecoslovacca. Servizio di bicchieri in vetro con bordi dorati decorati a motivi concatenati stilizzati. Composto da: flutes, bicchieri da acqua e da vino rosso. Uniti a alcuni bicchieri di ricambio (difetti)

    Czech manufacture. A part-glass service (defects)

    Lot 1039

    Coppia di poltrone in vimini con gambe e braccioli mossi

    A pair of wicker armchairs

    Lot 1040

    Manifattura francese.
    Vaso a bottiglia in vetro nero decorato con incisioni all'acido a soggetto vegetale. 1925 ca. (h. cm 30) (difetti)

    French manufacture.
    A glass bottle vase, 1925 ca. (h. cm 30) (defects)

    Lot 1041

    Schneider

    Versatoio in vetro giallo e rosso con base e presa in vetro blu scuro. Francia, anni 30 del sec. XX (h. cm 23). Firma "Schneider" incisa alla base.

    A yellow and red glass jug. France, 1930s (h. cm 23) Signed "Schneider"

    Lot 1042

    Manifattura francese
    . Vaso in vetro incolore satinato decorato in rilievo a pinguini. Sec. XX (h. cm 14 x d. cm 18,5)

    French manufacture. A glass flower vase decorated with penguins. 20th century (h. cm 14 x d. cm 18,5)

    Lot 1043

    Zuccheriera in argento di forma ovale decorata con fasce baccellate e incise a motivi stilizzati. Presa in figura di leone a tutto tondo. Londra, 1793, argentiere John Robins (?) (h. cm 17) (gr 670 ca.)

    An oval silver sugar box with a lion as finial. London, 1813. Silversmith John Robins (?) (h. cm 17) (gr 670 ca.)

    Lot 1044

    Coppia di vasi portafiori a campanule in argento con fusto scanalato. Stati Uniti, Tiffany & Co 1907-47/1891-1902 (h. cm 24) (gr 450 ca.) (difetti)

    A pair of silver flower vases. United States, Tiffany & Co 1907-47/1891-1902 (h. cm 24) (gr 450 ca.) (defects)

    Lot 1045

    Manifattura del sec. XX "Iguana" scultura in terracotta decorata in policromia (h. cm 10) (difetti e restauri)

    20th-century manufacture "Iguana" a polychrome terracotta sculpture (h. cm 10) (defects and restorations)

    Lot 1046

    Portalettere in mogano di forma triangolare con fronte e fianchi decorati da specchi, sec. XIX (difetti)

    A mahogany and mirrors letter box, 19th century (defects)

    Lot 1047

    Manifattura di Murano,
    vaso a collo stretto svasato verso l'alto in vetro soffiato policromo con decoro "fenicio". Prima metà del sec. XX (h. cm 63) (difetti)

    Murano Manifacture. A polychrome glass vase with a Phoenician motif. First half of the 20th century (h. cm 63) (defects)

    Lot 1048

    Ventilatore da soffitto in ghisa con pale in legno. Inizi sec. XX (difetti)

    A ceiling fan with wooden blade. Early 20th century (defects)

    Lot 1049

    Hiroshige. Incisione su legno a colori raffigurante paesaggio con figure (cm 34x21).

    Provenienza: Yokoyama inch. Kyoto. Certificato a retro

    Hiroshige. A woodblock print with coloured details (cm 34x21)

    Lot 1050

    Manifattura di Kosta Boda
    . Vaso esagonale in vetro cristallo con albero inciso alla mola (h. cm 17,5). Firmato e datato 1993 alla base

    Kosta Boda manufacture. A hexagonal crystal glass vase (h. cm 17,5) igned and dated 1993

    Lot 1051

    Ilmari Lappalainen

    Poltrona modello "Pullka". Produzione Asko, Finlandia, 1968 ca. Alluminio, seduta e braccioli rivestiti in pelle nera (cm 76x98) (difetti)

    A steel and leather armchair, model "Pullka". Asko, Finland, 1968 ca. (cm 76x98) (defects)

    Lot 1052

    Borek Sipek (Praga 1949 - 2016)

    Gruppo di cinque bicchieri modello "Bibi I" in vetro soffiato incolore, rosso e verde. Produzione Driade Kosmo, Milano (h. max cm 35) (difetti, uno con gravi difetti)

    A group of five "Bibi I" glasses. Driade Kosmo, Milan (h. max cm 35) (defects, one with major defects)

    Lot 1053

    Piccola scatola in ghisa a forma di alligatore

    A cast iron box in the shape of an alligator

    Lot 1054

    Coppia di poltroncine pieghevoli con struttura in metallo cromato, seduta e schienale in pelle. Produzione Arrmet, Italia, anni 70 (difetti)

    A pair of chromed metal and leather armchairs. Arrmet, Italy, 1970s (defects)

    Lot 1055

    Ziveri Alberto (Roma 1908 - 1990)

    "Lungotevere" matita su carta (cm 40x26,5) Firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza: Compagnia Gestione Arte, Roma.

    "Lungotevere" pencil on paper (cm 40x26,5) Signed and framed

    Lot 1056

    Gruppo di otto poltroncine a pozzetto in vimini intrecciato (difetti)

    A set of eight wicker armchairs (defects)

    Lot 1057

    Scultura in marmo a forma di cobra con occhi in pasta vitrea. Inscritta alla base (lungh. cm 11) (difetti)

    Marble sculpture of a cobra. Inscribed (l. cm 11) (defects)

    Lot 1058

    Tavolo da salotto con piano circolare lastronato e gamba centrale in legno. Italia, anni 80/90 (d. cm 180 x h. cm 33) (difetti)

    A veneered wood table. Italy, 1980s - 1990s (d. cm 180 x h. cm 33) (defects)

    Lot 1059

    Servizio di bicchieri in vetro decorato a dorature e festoni. Composto da: dieci bicchieri da acqua, undici da vino rosso, dodici da vino bianco e dodici coppe da champagne (difetti)

    A part-glass service (defects)

Lots from 577 to 600 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)