Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 1164
    Lot 1012

    Candeliere in ottone decorato a ramage poggiante su base cromata (h. cm 19) (difetti)

    A brass candle holder (h. cm 19) (defects)

    Lot 1013

    Lotto composto da: venticinque flutes, venti bicchieri da vino e settanta da acqua in plastica colorata

    Lot comprising twenty-two flutes, twenty wine glasses and seventy water plastic glasses

    Lot 1014

    Manifattura austriaca (?) inizio sec. XX. Statuetta a forma di pappagallo con occhi in smalto (h. cm 10) (difetti e restauri)

    Austrian manufacture (?) early 20th century. A statuette in the shape of a parrot (h. cm 10) (defects and restorations)

    Lot 1015

    Manifattura francese.
    Coppia di vasi con orlo esagonale, in vetro incolore dipinto in policromia con paesaggi lacustri (h cm 29) (lievi difetti)

    French manufacture. A pair of painted glass hexagonal vases (h. cm 29) (minor defects)

    Lot 1016

    Manifattura di Delft
    . Vaso biansato in ceramica bianca con coperchio e bugne in blu cobalto (h. cm 34)

    Delft manufacture. A twin-handled ceramic vase (h. cm 34)

    Lot 1017

    Gruppo di tre vasi in terracotta decorata in policromia (h. max cm 60) (difetti)

    Group of three polychrome terracotta vases (h. max cm 60) (defects)

    Lot 1018

    Le Boulzac

    "Dama con fiori" olio su tela (cm 65x54). Firmato in basso a destra. In cornice

    "Lady with flowers" oil on canvas (cm 65x54) Signed lower right. Framed

    Lot 1019

    Manifattura francese
    . Coppia di vasi in vetro incolore dipinti in policromia con paesaggio (h. cm 40) (lievi difetti)

    French manufacture. A pair of painted glass vases (h. cm 40) (minor defects)

    Lot 1020

    René Lalique (1860 - 1945)

    Flacone modello "Habanito" in vetro soffiato in stampo, satinato e patinato. Disegno del 1929 (h. cm 11,5). Marcato "MOLINARD PARIS FRANCE" sotto la base.

    Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 945

    A "Habanito" glass perfume bottle. Designed 1929 (h. cm 11,5) Marked "MOLINARD PARIS FRANCE"

    Lot 1021

    Manifattura austriaca (?) inizio sec. XX. Pappagallo in metallo smaltato a freddo con occhi in pasta vitrea (h. cm 15,5) (difetti e restauri)

    Austrian manufacture (?) early 20th century. An enamelled metal parrot (h. cm 15,5) (defects and restorations)

    Lot 1022

    Manifattura francese, due vasi in vetro incolore di diversa forma, dipinti in policromia con paesaggi, misure diverse (lievi difetti)

    French manufacture. Two painted glass vases. Different sizes (minor defects)

    Lot 1023

    Scultura in vetro acidato a forma di rana. Prima metà del sec. XX (h. cm 10) (difetti)

    A glass frog sculpture. First half of the 20th century (h. cm 10) (defects)

    Lot 1024

    Aubrey Vincent Beardsley (Brighton 1872 – Mentone 1898)
    Gruppo di sette incisioni per la Salomè di Oscar Wilde (cm 27x22) Fine sec. XIX - prima metà del sec. XX. In cornici (difetti)

    A group of seven etchings for Salome by Oscar Wilde (cm 27x22) Late 19th century - first half of the 20th century. Framed (defects)

    Lot 1025

    Scultura in terracotta decorata in policromia raffigurante un Molosso con occhi in pasta vitrea (h. cm 60) (restauri)

    A terracotta sculpture of a Molossus (h. cm 60) (restorations)

    Lot 1026

    Adam Brzostoski

    "Raganella" 2005, acrilico su tela (cm 31x40). Firmato e datato in basso a sinistra

    "Raganella" acrylic on canvas, 2005 (cm 31x40) Signed and dated

    Lot 1027

    Specchio a mano in argento decorato a guilloché e smalto traslucido con placchetta in giada traforata entro cornice a finti brillantini. Birmingham, 1937 (lungh. cm 27) (difetti)

    A silver hand mirror with a pierced jade plaque. Birmingham, 1937 (l. cm 27) (defects)

    Lot 1028

    André Delatte

    Vasetto a bottiglia in vetro a cammeo inciso all’acido con motivi vegetali color vinaccia su fondo opalescente. Nancy, anni 20 del sec. XX. (h. cm 15). Firmato e locato a cammeo sul fianco.
    Provenienza: Antichità Richelieu

    A cameo glass vase. Nancy, 1920s (h. cm 15) Signed and located

    Lot 1029

    Manifattura austriaca (?) inizio sec. XX. Salvadanaio a forma di pappagallo con occhi in smalto (h. cm 10) (difetti e restauri)

    Austrian manufacture (?) early 20th century. A maneybox in the shape of a parrot (h. cm 10) (defects and restorations)

    Lot 1030

    Ignoto "Composizione" olio e tecnica mista su tela (cm 100x100) iscritto Linda in basso al retro

    Unknown artist "Composition" oil and mixed media on canvas (cm 100x100) Inscribed Linda at reverse

    Lot 1031

    Ignoto "Composizione" olio e tecnica mista su tela (cm 100x100) Iscritto Linda in basso al centro

    Unknown artist "Composizione" oil and mixed media on canvas (cm 100x100) Inscribed Linda

    Lot 1032

    Krizia per Tognana, servizio di piatti per trentasei persone in porcellana bianca decorata nel bordo con pantera. Composto da: settantadue piatti piani, trentasei fondine, trentasei piattini da frutta, trentasei da pane, ventiquattro piatti a servire di forma ovale, trentasei tazze con piattini, trentasei lattiere e trentasei piatti da dolce (lievi difetti)

    Italian manufacture, Tognana for Krizia, porcelain table service for twenty four people (defects)

    Lot 1033

    Parte di servizio da tavola in argento con manici decorati a finto bambù composto da dodici cucchiaini, sedici coltellini da burro, nove posate da portata e due cucchiai. Tiffany & Co, sec. XX (gr lordi 1000 ca.)

    A silver part flatware service. Tiffany & Co. 20th century (gr 1000 ca.)

    Lot 1034

    Ignoto
    "Sfera" scultura in terracotta dorata (h. cm 24) (difetti)

    Anonymous "Sphere" a gilt terracotta sculpture (h. cm 24) (defects)

    Lot 1035

    Ruffo Giuntini (1899-1980) (attr.)

    Coppia di sculture in ceramica smaltata raffiguranti dinosauri. 1940 ca. (h. cm 23). Firmate e locate "Perugia" (lievi difetti)

    A pair of ceramic sculptures of dinosaurs. 1940 ca. (h. cm 23) Signed and located "Perugia" (minor defects)

Lots from 553 to 576 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)