Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 1164
    Lot 988

    Borek Sipek (Praga 1949 - 2016)

    Vaso modello "Florian II" in vetro arancione decorato con applicazioni in vetro incolore (h. cm 45)

    A "Florian II" orange coloured glass vase (h. cm 45)

    Lot 989

    Daum, Nancy

    Piccolo vaso in pasta vitrea nei toni del verde, celeste e blu. Inizi del sec. XX (h. cm 12). Firma incisa alla base.

    A small vitreous paste vase. Early 20th century (h. cm 12) Signed

    Lot 990

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988)

    Lotto di sei piatti in ceramica decorata in nero e oro, della serie "Gli Influssi Astrali" per Chorisia: Aquarius, Scorpio, Pisces, Libra, Virgo e Capricornus. Milano, datati dal 1964 al 1971 (d cm 21,5) (lievi difetti)

    "Gli Influssi Astrali" for Chorisia, lot comprising six ceramic dishes representing Aquarius, Scorpio, Pisces, Libra, Virgo and Capricorn. Milan, 1964 - 1971 (d. cm 21,5) (minor defects)

    Lot 991

    Lotto composto da una scultura in marmo raffigurante una testa di leone e una in cemento raffigurante un serpente. Misure differenti (difetti e mancanze)

    Lot comprising a marble sculpture of a lion’s head and a cement sculpture of a snake. Different sizes (defects and losses)

    Lot 992

    Manifattura di Murano, vaso a collo stretto svasato verso l'alto in vetro soffiato blu trasparente con decoro policromo "fenicio". Prima metà del sec. XX (h. cm 49) (lievi difetti)

    Murano Manufacture. A polychrome glass vase with a Phoenician motif. First half of the 20th century (h. cm 49) (minor defects)

    Lot 993

    Zatta Antonio (1757 - 1797)

    Gruppo di tre acqueforti del sec. XVIII raffiguranti L'isola di Sicilia, parte del Piemonte e Terre di Bari e Basilicata (cm 40x50) In cornici

    A group of three etchings of the 18th century (cm 40x50) Framed

    Lot 994

    "Figura su rospo" statuetta in ceramica policroma (h. cm 16) Cina, sec. XX

    "Figure on a toad" polychome ceramic statuette (h. cm 16) China, 20th century

    Lot 995

    Toilette in faggio curvato con pianetti lastronati. Austria, 1900 ca. Etichetta cartacea Fischer alla base (cm 63x68x55) (lievi difetti)

    A beechwood table de toilette. Austria, 1900 ca. Paper label Fischer on the base (cm 63x68x55) (minor defects)

    Lot 996

    Krizia per Grazia Deruta. Parte di servizio di piatti in terracotta smaltata bianca decorata in rilievo a foglie di vite e grappoli d'uva. Composto da: dodici piatti piani, trentadue fondine, quarantasei piattini di diversa misura e due vassoi (difetti)

    Krizia for Grazia De Ruta. An enamelled terracotta part-dinner service (defects)

    Lot 997

    Coppia di terrine in terracotta invetriata decorata in rilievo a cacciagione. Mancioli, Italia per Tiffany (largh. cm 42)

    A pair of enamelled terracotta bowls. Mancioli, Italy for Tiffany (width cm 42)

    Lot 998

    Manifattura del sec. XX. Due statuette in ceramica decorate in policromia raffiguranti serpenti avviluppati (difetti e restauri)

    20th-century manufacture. Two ceramic statuettes in the shape of snakes (defects and restorations)

    Lot 999

    Gruppo di quattro sedie pieghevoli con struttura in metallo laccato nero, seduta e schienale in pelle. Produzione Arrmet, Italia anni 70 (difetti)

    A set of four lacquered metal and leather chairs. Arrmet, Italy, 1970s (defects)

    Lot 1000

    Adele Pallavicino

    "Tango 15" 2006, olio su tela (cm 25x35). Firmato e datato al retro.

    Provenienza: Galleria Antonia Jannone, Milano

    "Tango 15" oil on canvas, 2006 (cm 25x35) Signed and dated at reverse

    Lot 1001

    Manifattura giapponese. Lotto composto da tre contenitori in bronzo con coperchi con pomoli in legno tornito (h. max cm 22)

    Lot comprising three Japanese bronze containers (h. max cm 22)

    Lot 1002

    Lotto composto da cinque sculturine di gusto Déco raffiguranti animali (lievi difetti)

    Lot comprising five Art Déco sculptures in the shape of animals (minor defects)

    Lot 1003

    Lotto composto da due scatole di gusto Déco con prese a mezza luna ebanizzata

    Lot comprising two Art Déco style boxes

    Lot 1004

    Litografia a colori del sec. XIX raffigurante il panorama di Bergamo preso dalla Nuova Chiesa di Sant'Anna in Borgo Palazzo (cm 55x100) (difetti e gore di umidità)

    A colour engraving of the city of Bergamo, 19th century (cm 55x100) (defects)

    Lot 1005

    Manifatture diverse. Lotto composto da due rane in vetro e tre in ceramica e terracotta

    Different manufactures. Lot comprising two glass frogs and three ceramic and terracotta frogs

    Lot 1006

    Scala da centro in legno laccato rosso a otto cassetti e due ante centrali scanalate. Prese in ferro (cm 140x47x70) (difetti)

    A red lacquered wooden stair step (cm 140x47x70) (defects)

    Lot 1007

    Specchio a mano in argento con presa e corpo decorato a guilloché e smalto traslucido. Birmingham, 1932 (lungh. cm 26)

    A silver hand mirror. Birmingham, 1932 (l. cm 26)

    Lot 1008

    Lotto composto da sei cornici portafoto in argento e lamina d'argento di forma e decoro differenti (difetti)

    Lot comprising six silver and silver plated frames in different shapes and motifs (defects)

    Lot 1009

    Bastone da passeggio in legno ebanizzato con presa in metallo argentato

    An ebonised wood walking stick with silver-plated handle

    Lot 1010

    Manifattura di Murano. Gruppo di nove bicchieri di forma eclettica con decorazioni diverse in vetro soffiato. Esecuzione recente.

    Murano
    manufacture. A group of nine different glasses. Modern production

    Lot 1011

    Manifatture diverse. Lotto composto da due presse papiers Daum per il Concorde ed una ciotola in vetro con coperchio (difetti)

    Different manufactures. Lot comprising two Daum presse-papiers and a glass bowl with cover (defects)

Lots from 529 to 552 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)