Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 1164
    Lot 964

    Pier Paolo Seguso (1974)

    Presse papier a forma di uovo in vetro con inclusione di bolla e foglia d’oro. Murano, anni 90 (h. cm 13). Firma incisa alla base.

    An ovoid glass presse-papier glass. Murano, 1990s (h. cm 13) Signed

    Lot 965

    Portasigarette in argento a corpo liscio decorato a motivi geometrici e cifrato "K". Birmingham, 1919 (cm 13x8) (gr 200 ca.)

    A silver cigarette case cyphered "K". Birmingham, 1919 (cm 13x8) (gr 200 ca.)

    Lot 966

    Manifattura tedesca "Leoni" coppia di sculture in terracotta decorato in policromia (h. cm 13) (difetti e restauri)

    German manufacture "Leoni" a pair of polychrome terracotta sculptures (h. cm 13) (defects and restorations)

    Lot 967

    Lotto di due cucchiai in argento con superficie martelé. Italia, sec. XX. Argentiere Brandimarte (lungh. max cm 38) (gr 480 ca.)

    Set of two silver spoons. Italy, 20th century. Brandimarte Silversmith (lungh. max cm 38) (gr 480 ca.)

    Lot 968

    Legras, Francia

    Centrotavola in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali nei toni del crème, verde e rosso. Inizi del sec. XX (cm 7x24x23). Firma a cammeo (difetti)

    A cameo glass centrepiece. Early 20th century (cm 7x24x23) Signed (defetcs)

    Lot 969

    Paolini

    "Nudo di donna" scultura in terracotta (cm 30x15x20). Firmata su un fianco. Poggiante su base in legno

    "Nudo di donna" a terracotta sculpture (cm 30x15x20) Signed

    Lot 970

    Manifattura austriaca. Centrotavola Art Nouveau in ceramica decorata a figura allegorica femminile a tutto tondo (h. cm 24 x largh. cm 50). Incusso a stampo "Klimt" al verso (difetti e restauri)

    Austrian Manufacture. An Art Nouveau ceramic centrepiece (h. cm 24 x l. cm 50) Marked "Klimt" (defects and restorations)

    Lot 971

    Borek Sipek (Praga 1949 - 2016)

    Ciotola modello "Isotta" in vetro cristallo con applicazioni a caldo di bugne e foglie in vetro colorato. Produzione Driade, Milano, 1987 (cm 29x20)

    An "Isotta" crystal glass bowl. Driade, Milan, 1987 (cm 29x20)

    Lot 972

    Gruppo di quattro vasetti in argento a corpo liscio marcati Tiffany & Co, sec. XX (h. cm 7) (gr 220 ca.) (difetti)

    A group of four small silver vases marked Tiffany & Co. 20th century (h. cm 7) (gr. 220 ca.) (defects)

    Lot 973

    Dipinto su tela decorato a divinità, simbologie e iscrizioni. Estremo Oriente, sec. XX (cm 90x143)

    "Allegory with gods" painting on canvas. Far East, 20th century (cm 90x143)

    Lot 974

    Scultore dell'inizio del sec. XX
    "Figura femminile", terracotta policroma (h. cm 45) (lievi difetti)

    Early 20th-century sculptor "Female figure" polychrome terracotta (h. cm 45) (minor defects)

    Lot 975

    Manifatture diverse. Due sculture in alabastro policromo e terracotta smaltata raffiguranti serpenti avviluppati (difetti e restauri)

    Different manufacture. Two alabaster and terracotta sculptures in the shape of snakes (defects and restorations)

    Lot 976

    Veuve Clicquot. Magnum di Brut Jeroboam in cassetta di legno

    Veuve Clicquot. Jeroboam, in case

    Lot 977

    Bastone da passeggio in bambù con presa a testa di levriero con occhi in vetro e ghiera in metallo argentato cesellato a motivi geometrici

    A bamboo walking stick with silver-plated collar

    Lot 978

    Coppia di calici celebrativi, gambo a numeri romani e calice siglato "MA"

    A pair of celebratory chalices initialled "MA"

  • Radio portatile Zenith Wave-MagnetA Zenith Wave-Magnet portable radio
    Lot 979

    Radio portatile Zenith Wave-Magnet

    A Zenith Wave-Magnet portable radio

    Lot 980

    Firma indecifrata.
    Bicchiere a calla stilizzata in vetro soffiato opalescente e iridato (h. cm 23)

    Unidentified signature. A calla lily-shaped opalescent glass (h. cm 23)

    Lot 981

    Brocca per vino modello "Vinteuil" in vetro incolore. Produzione Driade Kosmo, Milano 1993 (h. cm 35,5)

    A "Vinteuil" glass wine ewer. Driade Kosmo, Milano 1993 (h. cm 35,5)

    Lot 982

    Coppia di pantere in materiale plastico decorato in policromia (h. cm 100) (difetti)

    A pair of plastic models of panthers (h. cm 100) (defects)

    Lot 983

    Daum, Nancy

    Vaso in pasta di vetro nei toni del giallo, rosso e verde. Inizi del sec. XX (h. cm 8,5). Firma incisa sul fianco (lievi difetti)

    A vitreous paste vase. Early 20th century (h. cm 8,5) Signed (minor defects)

    Lot 984

    Manifattura inizio sec. XX
    . Vaso portafiori decorato in argento a fiori e rami stilizzati (h. cm 19)

    Early
    20th-century manufacture. A glass flower vase (h. cm 19)

    Lot 985

    Manifattura di Murano
    . Vaso a collo stretto svasato verso l'alto in vetro soffiato policromo con decoro "fenicio". Prima metà del sec. XX (h. cm 50) (difetti)

    Murano Manufacture. A polychrome glass vase with a Phoenician motif. First half of the 20th century (h. cm 50) (defects)

    Lot 986

    Poltroncina in rovere con braccioli sagomati e scanalati. Gambe tornite. Sec. XIX. Rivestita in tessuto bianco decorato a fiori (difetti)

    A 19th-century durmast armchair (defects)

    Lot 987

    Mari-Claude Lalique (1935)

    Vaso modello "Rose" in vetro cristallo con applicazione raffigurante una rosa in vetro trasparente ambrato e acidato. Francia, 1974 (h. cm 21,5). Firma incisa in corsivo alla base (lievi difetti)

    Bibliografia: J. Bloch-Dermant, Le verre en France, D'Emile Gallé à nos jours, Les éditions des l'Amateur, Paris, 1983, p. 189

    A "Rose" crystal glass vase, France 1974. Signed (h. cm 21,5) (minor defects)

Lots from 505 to 528 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)