Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 1164
    Lot 940

    Lotto composto da due grandi anelli in metallo color argento, uno bombato lucido e l'altro lavorato con grande pietra verde scolpita, misure rispettivamente 21/61 e 16/56

    A lot comprising two large silver plated rings one of which with a large green sculpted stone. Sizes 21/61 and 16/56

    Lot 941

    Coppia di poltrone in vimini con braccioli, schienale e gambe sagomati. Italia, produzione recente.

    A pair of wicker armchairs. Italy, modern production

    Lot 942

    Manifattura diverse "Tigre" e "Leone" due statuette in metallo decorate in policromia, una marcata Austria

    Different manufactures "Tiger" and "Lion" two metal statuettes, one marked Austria

    Lot 943

    Luigi Serafini (Roma 1949)

    "Teapot Nessie", teiera in ceramica smaltata in nero, giallo, verde e arancio. 1987 (cm 31x13x20). Numerata 1/350

    A ceramic "Teapot Nessie" 1987 (cm 31x13x20) Numbered 1/350

    Lot 944

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988)

    Lotto composto da due piatti raffiguranti i segni del Cancro e del Sagittario della serie "Gli Influssi Astrali" per Chorisia, 1974 e 1975 (d. cm 21). In custodia.

    Lot comprising two plates, Cancer and Sagittarius, from "Gli Influssi Astrali" for Chorisia, 1974 and 1975 (d. cm 21) With case

    Lot 945

    Lente da tasca in tartaruga con ghiera in argento scanalato. Sec. XIX

    A tortoiseshell pocket lens. 19th century

    Lot 946

    Set di posaceneri in metallo cromato con fondi specchiati. Italia anni 70 (cm 30x20x30)

    A set of mirrored metal ashtrays. Italy, 1970s (cm 30x20x30)

    Lot 947

    Manifattura di Cina. "Rospo" scultura in gres decorato in policromia (h. cm 20)

    Chinese manufacture "Rospo" polychrome gres sculpture (h. cm 20)

    Lot 948

    Manifattura orientale "Tigre" Scultura in legno (cm 27x30)

    Oriental manufacture. A wooden tiger (cm 27x30)

    Lot 949

    Firma indecifrata per Rosenthal
    Coppia di grandi calici in vetro incolore a corpo stilizzato (h. cm 35). Firmati alla base.

    Unidentified signature for Rosenthal. A pair of large stem glasses (h. cm 35) Signed

    Lot 950

    Arte inizio del sec. XX "Leone" scultura in carta pesta policroma con occhi in vetro e zampe munite di rotelle (h. cm 38)

    20th-century art "Lion" a papier-maché sculpture on wheels (h. cm 38)

    Lot 951

    Disco bi in giada celadon e rosset inciso con motivi arcaici (cm 11x11) Cina, sec XX (difetti)

    A celadon and ruset jade bi disc incised with archaistic motif. China, 20th century (cm 11x11) (defects)

    Lot 952

    Manifattura del sec. XIX. Tabacchiera in osso incisa a volute, iscrizioni e scena galante sul coperchio

    19th-century manufacture. A bone engraved snuff box

    Lot 953

    Presse-papier in pasta di vetro policroma raffigurante un rospo su carapace. Francia, inizi del sec. XX (cm 11x7x8,5) Siglata "B" (difetti)

    A vitreous paste presse-papier in the shape of a toad on the top of a carapace. France, early 20th century (cm 11x7x8,5) Initialled "B" (defects)

    Lot 954

    Bastone da passeggio in corno con ghiere, presa e puntale in metallo argentato. Inizio sec. XX

    A horn walking stick with silver plated handle. Early 20th century

    Lot 955

    Bruno Zoppetti (Seriate 1961)

    "Gatti" 1990 olio su tela (cm 75x60) Firmato in basso al centro. Datato al retro

    "Cats" oil on canvas. 1990 (cm 75x60) Signed at bottom centre. Dated to reverse

    Lot 956

    Shaker da cocktail in argento decorato sul corpo a drago in rilievo. Punzoni cinesi (gr. 320) (difetti)

    A silver cocktail shaker decorated with a dragon. Chinese marks (gr. 320) (defects)

    Lot 957

    René Lalique (1860 - 1945)

    Flacone modello "Semis de fleurs" in vetro incolore soffiato in stampo con tappo in metallo inscritto Héraud (h. cm 12). Firma a rilievo a stampo "R. LALIQUE".

    Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 932

    A "Semis de fleurs" glass perfume bottle, with metal lid (h. cm 12) Signed "R. LALIQUE"

    Lot 958

    Sigillo in avorio scolpito a tutto tondo a pantera che lotta con serpente (h. cm 8) Cina, sec. XIX (lievi difetti)

    An ivory seal surmounted by a sculpture with a panther fighting a snake. China, 19th century (h. cm 8) (minor defects)

    Lot 959

    Bastone da passeggio in legno ebanizzato con presa in argento sbalzato a testa di levriero. Inizio sec. XX

    An ebonized wood walking stick with engraved silver handle. Early 20th century

    Lot 960

    René Lalique (1860 - 1945)

    Vaso modello "Guirlandes" in vetro soffiato in stampo, incolore e satinato. Disegno del 1935, realizzazione ante 1947 (h. cm 20,7) (difetti)
    Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 462, fig. 10-887

    A "Guirlandes" glass vase. Designed 1935, realised before 1947 (h. cm 20,7) (defects)

    Lot 961

    Sgabello in legno intagliato e dorato a finto bambù, gambe unite da elemento a raggiera (difetti)

    A giltwood stool (defects)

    Lot 962

    Mortier Pierre (1611 - 1711)

    Incisione a colori del sec. XVIII raffigurante il territorio bergamasco. In parte acquerellata (cm 62x53) In cornice

    A coloured engraving of the18th century. Map of the territory of Bergamo. Partially watercoloured (cm 62x53). Framed

    Lot 963

    Zuccheriera e lattiera in argento inciso e cesellato. Anse con farfalla. Birmingham, 1899. Argentiere Asprey & Co Ltd (h. max. cm 8 ca.) (gr 270 ca.) (mancanze)

    A silver sugar pot and milk jug. Birmingham, 1899 (h. max. cm 8) (gr 270 ca.) (losses)

Lots from 481 to 504 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)