Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 1164
    Lot 916

    Arte del sec. XX "Orso bianco" scultura in carta pesta policroma (h. cm 19) (difetti)

    20th-century art "Polar Bear" a papier-maché sculpture (h. cm 19) (defects)

    Lot 917

    Manifattura cinese. Servizio da tè in porcellana composto da teiera, sei tazzine con piattini, due ciotole con coperchio e vassoietto

    A Chinese porcelain tea service

    Lot 918

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Nudo di donna" litografia (cm 70x50). Firmata in basso a destra

    "Nudo di donna" lithography (cm 70x50) Signed lower right

    Lot 919

    Manifatture diverse. Gruppo di tre scatole in lacca decorate a fiori e scene di palazzi

    Different manufactures. A group of three lacquer boxes

    Lot 920

    Bollinger. Special Cuvée, Mathusalem. In custodia in legno

    Bollinger. Special Cuvée, Mathusalem, in wooden case

    Lot 921

    Gruppo di quattro uova in vetro a macchie brune. Sec. XX (misure diverse)

    Lot comprising four glass eggs. 20th century (different sizes)

    Lot 922

    Manifattura di Murano
    . Scultura in vetro policromo sommerso con inclusione di foglia d’argento raffigurante una papera. Sec. XX (h. cm 19)

    Murano manufacture. A polychrome glass sculpture of a duck. 20th century (h. cm 19)

    Lot 923

    Le Verre Francais.
    Vaso di forma schiacciata in vetro cammeo inciso all'acido con soggetto floreale nei toni del bruno e dell'arancio su fondo giallo. Francia, 1925 ca. (h. cm 15). Firma "Le Verre Français" incisa alla base.

    Le Verre Français. A cameo glass vase. France, 1925 ca. (h. cm 15) Signed "La Verre Français"

    Lot 924

    Specchio a mano in argento con corpo decorato a smalti e prese in avorio. Birmingham, 1930 (lungh. cm 25) (lievi difetti)

    A silver hand mirror. Birmingham, 1930 (l. cm 25) (minor losses)

    Lot 925

    Scatola da scrittura in radica con interni in lavagna incisa e scolpita a rami fioriti. Firmata a ideogrammi (cm 23x5x15)

    A burr-wood writing box with slate lining. Signed (cm 23x5x15)

    Lot 926

    Borek Sipek (Praga 1949 - 2016)

    Lotto composto da due candelieri, di cui uno modello "Candelabra" e l'altro modello "Antonietta". Metallo argentato e ottone nichelato. Produzione Driade Kosmo. Anni 80/90 (difetti)

    Lot comprising "Candelabra" and "Antonietta" candelabra models. Silvered metal and brass. Driade Kosmo. 1980s/9s0 (defects)

    Lot 927

    Scatola porta sigarette in argento a corpo liscio cifrato MAP. Argentiere Dabbene (cm 18,5x5x11,5) (difetti)

    A silver cigarette case ciphered MAP. Silversmith Dabbene (cm 18,5x11,5) (defects)

    Lot 928

    Lotto composto da una scatola di cucchiaini in argento e smalti, Birmingham 1947 e una con coltellini da burro in ENPS con manici in bachelite (difetti)

    Lot comprising two cases containing a set of silver and enamel tea spoons and silver and bakelite butter knifes (defects)

    Lot 929

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988)

    Gruppo di sei piatti in ceramica decorata in policromia della serie "Ricette". Milano, anni 70 (d. cm 26) (lievi difetti)

    A group of six "Ricette" polychrome ceramic dishes. Milan, 1970s (d. cm 26) (minor defects)

    Lot 930

    Lotto composto da due scatole di gusto Déco con decori differenti (difetti)

    Lot comprising two Art déco boxes (defects)

    Lot 931

    Manifattura francese, inizio sec. XX "Pantera" scultura in terracotta smaltata bianca (h. cm 9) (difetti)

    French manufacture, early 20th century "Panther" a glazed terracotta sculpture (h. cm 9) (defects)

    Lot 932

    Scatola porta tè in legno tornito a forma di pera. Inghilterra, inizio sec. XX (h. cm 30)

    A pear shape wooden tea caddy. England, early 20th century (h. cm 30)

    Lot 933

    Servizio da tavola composto da porta olio e porta aceto in vetro e metallo cromato. In custodia

    A glass and chromed metal oil and vinegar set, with case

    Lot 934

    Manifattura orientale "Rospo" scultura in bronzo (cm 26x16x35)

    Oriental manufacture "Toad" bronze sculpture (cm 26x16x35)

    Lot 935

    Manifattura francese.
    Gruppo di quattro bottiglie porta profumo di dimensioni a scalare di forma decagonale. 1920 ca. Siglate MC alla base.

    rench Manufacture. A group of four perfume bottles in progressive dimensions. 1920s ca. Ciphered MC

    Lot 936

    Bottiglia di gusto Déco in vetro rosa decorato a motivi curvilinei e ghiera in argento (h. cm 12)

    An Art déco style glass bottle with silver ferrule (h. cm 12)

    Lot 937

    Lotto composto da sei calici in ceramica decorati a motivo zebrato e uno in vetro inscritto all'acido "Krizia".

    Lot comprising six ceramic stem glasses and a glass decorated with "Krizia" inscription

    Lot 938

    Manifattura di Murano
    Due lampade da tavolo sferiche in vetro incamiciato lattimo con fascia orizzontale incolore. Anni 70.

    Murano manufacture. Two table lamps. 1970s

    Lot 939

    Scatola portacarte in metallo laccato e legno, decorata in policromia con giardino all’italiana. Milano anni 70 (cm 30x4x10)

    A lacquered metal and wood card box. Milano, 1970s (cm 30x4x10)

Lots from 457 to 480 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)