Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 1164
    Lot 892

    HANET A PARIS
    Pendola in bronzo a forma di cavallo sormontato da orologio, base non coeva
    Anni 1820/1830 circa
    Movimento firmato
    Movimento da applicazione con carica giornaliera a chiavetta
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane (cm 30x21x17)
    (difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    HANET A PARIS
    Bronze mantel clock modelled as a horse surmounted by a clock, base not coeval
    Circa 1820/1830
    Movement signed
    Daily wind movement with key
    White enamel dial with Roman numerals
    (cm 30x21x17)
    (defects)

    Lot 893

    Scuola del secolo XVII "Mangiatore di gnocchi" olio su tela (cm 113x88) in cornice (difetti e mancanze)

    17th-century school "Dumpling eater" oil on canvas (cm 113x88) framed (defects and restaurations)

    Lot 894

    Legatura in argento traforata e sbalzata, con coperture decorate da cherubini raccordati da girali fogliati e fiori, e centrate da riserve ovali in cornice di foglie d’alloro con fermagli a doppia voluta, raffiguranti, in nimbo raggiato, al recto, l''Immacolata Concezione' ed al verso, vescovo con pastorale. ‘SORE ANNELLA MARZANO’ e stemma con scudo crociato incisi. Regno di Napoli 1704, console Giovan Battista Buonacquisto. Argentiere Nicola Treglia (h. cm 32x24,5x6,5) (difetti)
    (Contiene ‘MISSALE ROMANUM EX DECRETO SACROSANCTI CONCILI TRIDENTINI restitutum, B. PII V. PONTIFICIS MAXIMI JUSSU EDITUM, CLEMENTIS VIII & URBANI VIII. Auctoritate recognitum; IN QUO MISSAE NOVISSIMAE SANCTORUM Ex Indulto Apostolico asque ad SS. D.N. CLEMENTEM XI’, Sumptibus Pauli Balleoni, Venezia 1704)

    An elaborate silver book-binding. Neaples Reign 1704, consul Giovan Battista Buonacquisto. Silversmith Nicola Treglia (h. cm 32x24.5x6.5) (defects)

    Lot 895

    Acquamanile in argento con versatoio a forma di oinochòe e catino ovale; superficie liscia con profili modanati e manico ad ansa con attacco a volto egizio. Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino, prima metà sec. XIX. Argento I titolo 950/1000 (bacile cm 38,5x24 ca.; h versatoio cm 34 ca.) (gr 1770 ca.) (lievi difetti)

    A silver ewer and vessel. Reign of Sardinia, Turin, silversmith Carlo Balbino, first half of the 19th-century. Silver I title 950/1000 (vessel cm 38.5x24 ca.; h. ewer cm 34 ca.) (gr 1770 ca.) (minor defects)

    Lot 896

    SAULIEU A BAR SUR AUBE
    Pendola in bronzo dorato decorata da tritone
    Anni 1820/1825 circa
    Quadrante firmato
    Quadrante a fascia in smalto bianco con cifre romane
    (cm 42x24x15)
    (difetti)

    SAULIEU A BAR SUR AUBE
    Ormolu mantle clock modelled as a triton
    Circa 1820/1825
    Signed dial
    Weekly wind movement, hour and half-hour sticking to bell
    White enamel dial with Roman numerals (
    cm 42x24x15)
    (defects)

    Lot 897

    Portasigarette in argento di forma rettangolare con superficie a texture ceroso-liquida; interno in vermeil e chiusura con cabochon in pietra dura. Mosca, 1908-27, argentiere Karl Fabergé; numero di inventario graffito: 35590 (cm 9,2x7 ca.) (gr 185 ca.) (lievi difetti)

    A rectangular silver cigarette case. Moscow, 1908-1927, silversmith Karl Fabergè; inventary number: 35590 (cm 9.2x7 ca.) (gr 185 ca.) (minor defects)

    Lot 898

    Servizio in argento dorato composto da due piatti piani, due piatti fondi e sei piattini di forma circolare, e due vassoi fondi di forma quadrata, con fondo liscio, cavetti e tese cesellati, con bordura modanata, decorati da festoni e fermagli a volute fogliate. Francia, Parigi, Argentiere Adolphe Boulenger, 1876-99 (d. cm 33, 22, 15 ca.; cm 25,5x24,5 ca.) (gr tot 6800 ca.) (lievi difetti)

    A silver-gilt plates and trays service. Paris, silversmith Adolphe Boulenger, 1876-99 (d. cm 33, 22, 15 ca.; cm 25,5x24,5 cm)) (gr tot 6800 ca.) (minor defects)

    Lot 899

    BALTAZAR PARIS
    Pendola lastronata in tartaruga decorata con figura di angelo
    Epoca inizio secolo XVIII
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore con partitora, scappamento a verga, sospensione a filo con curve cicloidali, suoneria su campanello con ripetizione delle ore e dei quarti
    Quadrante in bronzo con dodici cartuches con cifre romane
    (cm 81x43x14)
    (gravi difetti e mancanze)

    BALTAZAR PARIS
    ortoiseshell veneered mantel clock modelled with the figure of an angel
    Early 18th century
    Weekly wind movement, hours and quarters striking to bell, verge escapement
    Bronze dial with twelve cartouches and Roman numerals (cm 81x43x14)
    (major defects and losses)

    Lot 900

    MATHIEN L'AINE
    Pendola a forma di vaso in marmo e bronzo dorato
    Epoca fine secolo XVIII, inizio secolo XIX
    Quadrante firmato
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane (cm 52x27x19)
    (difetti)

    MATHIEN L'AINE
    Marble and ormolu mantel clock modelled as a vase
    Late 18th early 19th century
    Dial signed
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell
    (cm 52x27x19)
    (defects)

    Lot 901

    Coppa in argento vermeille, decorata da fascia traforata con figure muliebri classiche e lire; base quadrata con fusto tripode raccordato al pomolo in figura di personaggio trifronte, e manici ad ansa zoomorfa. Parigi, 1798-1809. Argentiere Genu Marie Joseph Gabriel (h. cm 17 ca., largh. max cm 23 ca.) (gr 760 ca.) (lievi difetti)

    A silver vermeil bowl. Paris, 1798-1809 (h. max cm 17 ca., length cm 23 ca.) (gr tot 760 ca.) (minor defects)

    Lot 902

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato e brunito con biga trainata da cani
    Anni 1820/1825 circa
    Quadrante a fascia in argento con cifre romane
    (cm 34x27x10)
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Ormolu and patinated bronze mantel clock modelled as a chariot drawn by dogs
    Circa 1920/1925
    Silvered dial with Roman numerals (
    cm 34x27x10)
    (defects)

    Lot 903

    JEAN BLIN A PARIS
    Pendola in bronzo dorato e ossidato decorata con figura di Moro
    Anni 1810/1815 circa
    Movimento firmato
    Movimento da applicazione con carica giornaliera a chiavetta, scappamento a verga
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    (cm 18x14x8)
    (difetti)

    JEAN BLIN A PARIS
    Gilt and oxidized bronze mantel clock modelled as a Moor
    Circa 1810/1815
    Movement signed
    Daily wind movement with key, verge escapement White enamel dial with Roman numerals (
    cm 18x14x8)
    (defects)

    Lot 904

    Zuppiera in argento, a due manici, con corpo circolare liscio su piede e coperchio a cupola, gradinati; pomolo ovoidale. Regno di Sardegna, Zecca di Torino, 1824-73, argentiere Giuseppe Col (lungh. cm 27,5 ca.; h. max cm 29 ca.) (gr 1420 ca.) (difetti)

    A silver tureen. Kingdom of Sardinia, Turin 1824-73. Silversmith Giuseppe Col (l cm 27,5 ca.; h. max cm 29 ca.) (gr 1420 ca.) (defects)

    Lot 905

    SOYEZ RUE DE MONTMORENCY N°8 PARIS
    Pendola in bronzo dorato decorta con putto e base in marmo
    Epoca inizio secolo XIX
    Quadrante firmato
    (cm 31x21x13)
    (difetti)

    Ormolu mantel clock
    Early 19th century
    Dial signed
    White enamel enamel dial with Roman numerals
    (cm 31x21x13)
    (defects)

    Lot 906

    Borek Sipek (Praga 1949 - 2016)

    Vaso modello "Albaret". Produzione Driade Kosmo, Milano, anni 90. Vetro incolore soffiato e a bolle con applicazione di foglie in vetro pagliesco (h. cm 26)

    An "Albaret" model glass vase. Driade Kosmo, Milan, 1990s (h. cm 26)

    Lot 907

    Bastone da passeggio in malacca con presa in argento a testa d'aquila a tutto tondo (lievi difetti)

    A malacca walking stick with a silver handle (minor defects)

    Lot 908

    Manifattura francese.
    Vaso di forma troncoconica con orlo allargato, in vetro incolore inciso all'acido e decorato con motivi floreali a rilievo smaltati e dorati. Inizio sec. XX (h. cm 41) (difetti)

    French manufacture
    . A glass flower vase decorated with relief enamels. Early 20th century (h. cm 41) (defects)

    Lot 909

    Manifatture orientali. Gruppo di tre scatole in lacca ed una in legno (difetti)

    Oriental manufacture. A group of three lacquered boxes and one wooden box (defects)

    Lot 910

    Manifattura di Murano.
    Lampada con fusto e paralume in vetro policromo a decoro "fenicio" soffiato e satinato sulla superficie esterna. Prima metà del sec. XX (h. cm 35)

    Murano manufacture. A polychrome glass table lamb with phoenician motif. First half of the 20th century (h. cm 35)

    Lot 911

    Manifattura di Lodi. Parte di servizio di piatti in maiolica decorata in policromia a fiori composto da vassoio, vassoietto, piatti di misure ed epoche diverse (difetti) Alcuni con marchio "chiodo" sotto smalto

    Lodi manufacture. Part of a polychrome majolica table service (defects) Some marked

    Lot 912

    Grande cammeo raffigurante profili di fanciulle entro cornice decorata con applicazioni in corallo. Firmato Confuorto a tergo (cm 10x8) In custodia

    A large coral and cameo medal. Signed Confuorto (cm 10x8) With case

    Lot 913

    Rino Crivelli

    "Io sono una pera cangura" 1972, scultura in ceramica argentata (h. cm 26). Firmata e titolata alla base

    "Io sono una pera cangura" 1972, silver gilt ceramic sculpture (h. cm 26). Signed and titled

    Lot 914

    Vaso in bronzo decorato a fondo dorato e inciso a fiori e foglie. Firma incisa a ideogrammi (h. cm 14) Giappone, 1940 ca.

    A decorated bronze vase. Signed (h. cm 14) Japan, 1940 ca.

    Lot 915

    Mary Farrah Leni Fawcett (Corpus Christi 1947 - Santa Monica 2009)

    "Torso femminile" 1982, scultura in bronzo (h cm 30). Firmata e datata su un fianco

    "Female torso" 1982, bronze sculpture (h. cm 30) Signed

Lots from 433 to 456 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)