Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 1164
    Lot 868

    Maestro romano del secolo XVIII "Scena della cattura di Cristo entro architettura" olio su tela (cm 139x196) in cornice (difetti)

    18th-century roman Master "The Taking of Christ" oil on canvas (cm 139x196) framed (defects)

    Lot 869

    Acquasantiera in argento e rame dorato, raffigurante Maria Addolorata trafitta da una spada entro cornice architettonica barocca, mistilinea e con timpano spezzato; decorata con putti alati ad alto sbalzo, velo della ‘Veronica’, motivi floreali, nimbi, conchiglie e volute, applicati; schienale in rame sagomato. Roma, Italia meridionale, prima metà del sec. XVIII (cm 40x26 ca.) (difetti)

    A silver and gilt-copper Holy font. Rome, firts half of 18th century (cm 40x26 cm) (defects)

    Lot 870

    Trumeau lastronato in noce e radica di noce con profili e sagomette ebanizzate, parte superiore a due ante a specchio e cimasa sagomata, parte inferiore con fronte e fianchi mossi a tre cassetti e anta ribaltabile celante cassetti e vano. Piedi rastremati. Lombardia, sec. XVIII (cm 120x253x60) (difetti e restauri)

    A walnut and burr walnut veneered bureau-cabinet. Lombardy 18th century (cm 120x253x60) (defects and restorations)

    Lot 871

    Francesco Simonini (Parma 1686 - Parma 1766)

    "Zuffa di cavalieri" disegno su carta a matita nera e inchiostro bruno disteso a penna con ombreggiature in inchiostro bruno disteso a pennello (mm 237x443) in cornice
    firmato in basso a destra "F.S."

    Francesco Antonio Simonini "Battle between knights" drawing on paper (mm237x443) framed

    Lot 872

    "Battaglia tra cavalieri sullo sfondo di una città posta sulle rive di un fiume" e "Battaglia tra cavalieri sullo sfondo di una città posta ai piedi di una montagna bianca" coppia di olii su tela (cm 79x136) in cornice antica intagliata, scolpita e dorata

    . Il primo dipinto è firmato in basso al centro: "Parmisan"

    Francesco Antonio Simonini "Battle between knights" two oil on canvas (cm 79x136) framed
    the first signed "Parmisan"

    Lot 873

    "Zuffa di cavalieri nei pressi di una città con un torrione a sinistra e un cavaliere con la spada sguainata a destra" e "Zuffa di cavalieri nei pressi di una città con un torrione a destra e un cavaliere con la spada sguainata a sinistra" coppia di olii su tela (cm 45,5x65,5) in cornice

    Francesco Antonio Simonini "Battle between knights" two oil on paintings (cm 45,5x65,5) framed

    Lot 874

    "Zuffa di cavalieri sullo sfondo di una città fortificata con un alfiere con una bandiera in mano e due uomini a terra che vogliono uccidersi" e " Zuffa di cavalieri sullo sfondo di una città fortificata" coppia di disegni su carta a matita nera e inchiostro bruno disteso a penna con campiture in inchiostro bruno disteso a pennello (mm 415x755) in cornice

    Francesco Antonio Simonini "Battle between knights" two drawings on paper (mm415x755) framed

    Lot 875

    Importante servizio da tè e caffè in argento composto da un imponente samovar, caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e dodici reggibicchieri, completi di bicchieri in vetro. Corpi di forma bombata decorati da incisioni e rilievi a motivi floreali e stilizzati, volute fogliate, mascheroni, applicazioni ad altorilievo di teste mulìebri, e stemma inciso della famiglia Pignatelli con motto: "IUDICIUM DOMINI APPREHENDIT EOS CORROBORAVIT BRACHIUM FERDINAND CORTES"; in custodie originali. Francia, Parigi, 1852-79. Argentiere Désiré Mousset e marchio di Morel & C.ie (Samovar cm 54x48; Caffettiera h. cm 34) (gr 14950 ca.) (difetti e mancanza del rubinetto del samovar)

    An important silver tea and coffee set comprising an imposing samovar, a coffee pot, a tea pot, a sugar bowl, a milk jug and twelve glass holders with glasses. In original case. France, Paris, 1852-79. Silversmith Désiré Mousset and mark of Morel & C.ie (Samovar cm 54x48; coffeepot h. cm 34) (gr 14950 ca.) (defects; samovar spigot lacking)

    Lot 876

    Coppia di candelabri in argento a sette fiamme decorati con foglie d'acanto, scanalature e baccellature radiali; bracci a doppia voluta fogliata. Milano, metà sec. XX. Arte Argenteria di Bulzi Desiderio (h. cm 64 ca.) (gr 10440 ca.) (lievi difetti)

    A pair of silver candelabra. Milan, 20th century (h. cm 64 ca.) (gr 10440 ca.) (minor defects)

    Lot 877

    Caffettiera in argento con piede circolare sagomato e gradinato, corpo piriforme con nervature tortili che continuano sul coperchio a cupola bombata; beccuccio liscio sagomato, presa a fioritura. Manico ad ansa in legno ebanizzato. Bottega lombarda all'insegna di 'santo con pastorale'. Ducato di Milano, sec. XVIII (h. cm 29) (gr lordi 860 ca.) (difetti)

    Silver coffee pot. Duchy of Milan, 18th century (h. cm 29) (gr. 860 ca.) (defects)

    Lot 878

    Vassoio in argento a due manici di forma rettangolare con sponda decorata a motivi floreali e fondo liscio. Impero Ottomano, fine sec. XIX-primi sec. XX. Firmato Ibraaim Helmy (cm 58x35) (gr 1900 ca.) (difetti)

    A two-handle silver tray. Ottoman Empire, late 19th century - early 20th centuty. Signed Ibraaim Helmy (cm 58x35) (gr 1900 ca.) (defects)

    Lot 879

    Donatello (Firenze 1386 - 1466) o Luca della Robbia (Firenze 1399/1400 - 1482) e bottega
    Madonna col Bambino, del tipo detto Madonna Massimo’, 1425/30 ca. Bassorilievo centinato in stucco dipinto (cm 62,5x45) Tabernacolo architettonico in legno dipinto (cm 90x73,5x12,5) (lievi difetti)

    Provenienza: Collezione Van Marle, Perugia.

    Per la scheda completa si prega di consultare il catalogo cartaceo

    Donatello (Firenze 1386 - 1466) or Luca della Robbia (Firenze 1399/1400 - 1482) and workshop.
    "The Virgin and Child" polychrome-painted stucco bas-relief. (cm 62.5x45) Tabernacle (cm 90x73.5x12.5) (minor defects)

    Lot 880

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato decorata con allegoria di Bacco
    Anni 1810/1815 circa
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane (cm 32x29x10)
    (difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    ANONYMOUS
    Ormolu mantel clock modelled with allegory of "Baccus"
    Circa 1810/1815
    Weekly wind movement, hours and half-hours stricking to bell
    White enamel dial with Roman numerals (
    cm 32x29x10)
    (defects)

    Lot 881

    Lucerna fiorentina in argento con coppa a quattro fiamme, beccucci a mascherone, fusto con segmenti a vaso neoclassico e piede circolare, decorati da fasce di foglie lanceolate; presa ad anello e ventole rettangolari in ottone. Stato Pontificio, Roma, argentiere Giuseppe Mazzini, 1815-37 (h. cm 106 ca.) (difetti)

    A silver florentine oil lamp. Papal State, Rome, silversmith Giuseppe Mazzini, 1815-37 (h. cm 106 ca.) (defects)

    Lot 882

    L.J. LAGUEFSE A LIEGI
    Pendola in bronzo dorato e marmo decorata con scena del giudizio di Paride
    Anni 1790/1810 circa
    Quadrante in smalto bianco con numeri arabi
    (cm 44x45x15)
    (difetti)

    L.J. LAGUEFSE A LIEGI
    Ormolu and marble mantel clock modelled with the "Judgement of Paris"
    Circa 1790/1810
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell
    White enamel dial with Arabic numerals (
    cm 44x45x15)
    (defects)

    Lot 883

    Scuola veneta del secolo XVI "Madonna con Bambino, San Pietro, San Paolo e committente con stemma nobiliare, stemma di San Marco e cammei" tempera su pergamena (cm 22x16) in cornice del secolo XVIII (difetti)

    16th-century venetian school "Virgin with Child, Saint Peter and Saint Paul" tempera on parchment (cm22x16) in old frame of 18th-century

    Lot 884

    Valentin de Boulogne (Coulommiers 1591 - Roma 1632)

    (attr.)
    "Martirio dei Santi Processo e Martiniano" olio su tela (cm 62x38) (difetti e restauri)

    Consultabili i pareri del
    Dott. Gianni Papi (2015) e Dott.ssa Marina Mojana (2016) e rapporto tecnico di Art-Test di Firenze.

    Per questo lotto è disponibile la licenza d'esportazione

    Valentin De Boulogne (attribuited to) "The Martyrdom of Martinian and Processus" oil on canvas (cm 62x38) (defects and restaurations)

    Available opinions by Gianni Papi and Marina Mojana and tecnical rapport by Art Test, Florence.
    For this lot is available export licence

    Lot 885

    Scuola lombarda dell'ultimo quarto del secolo XVII "Ritratto di Aloisio Zurla a unidici anni" olio su tela (cm 107x97) in cornice (difetti e restauri)

    Iscrizione in basso a sinistra: Aloysivs Zvrla Aetatis Svae Anvs XI

    17th-century lombard school "Potrait of Aloisio Zurla" oil on canvas (cm 107x97) framed (defects and restaurations)

    Lot 886

    Coppia di candelieri in argento con piede mistilineo, fusto a balaustro e bobeches traforate, decorati a nervature tortili, volute e ‘pelacette’. Regno di Sardegna, Zecca di Genova, 1825-73 (h. cm 25 ca.) (gr tot 900 ca.) (difetti)

    A pair of silver candlesticks. Kingdom of Sardinia, Genoa, 1825-73 (h. cm 25 ca.) (gr tot 900 ca.) (defects)

    Lot 887

    ANONIMO
    Pendola in bronzo con base lastronata in malachite e sormontata da Leda e il cigno
    Epoca metà secolo XIX
    Quadrante a forma di conchiglia in bronzo dorato con cifre romane (cm 64x42x16)
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Mantel clock surmounted by "Leda and the Swan" with a veneered malachite base
    Mid 19th century
    Gilt-bronze shell-shaped dial with Roman numerals (
    cm 64x42x16)
    (defects)

    Lot 888

    Caraffa in argento con corpo di sezione rettangolare sagomato, sbalzato e cesellato con decori floreali; manico ad ansa scanalato. Stati Uniti, argentiere Tiffany & Co, 1875-91 (pattern number 5816; order number 2323) (h. cm 29 ca.) (gr 1280 ca.) (lievi difetti)

    A silver jug. United States of America, silversmith Tiffany & Co., 1876ì5-91 (pattern number 5816; order number 2323) (h. cm 29 ca.) (gr 1280 ca.) (minor defects)

    Lot 889

    Ambito di Francesco Trevisani
    , inizio del secolo XVIII "Martirio di Santa Lucia" olio su tela (cm 167,5x124) in cornice (difetti)

    Etichetta sul retro: "Ingegnere Giuseppe Tonta", iscrizione in alto a matita: "Signor Carpano".

    Bibliografia:
    "Catalogo della Galleria di Quadri Antichi già del Signor G.e B.o Carpano", p. 10

    Circle of Francesco Trevisani, 18th-century "St. Lucy" oil on canvas (cm 167,5x124) framed (defects)

    Lot 890

    Icona raffigurante San Nicola e santi; riza in argento dorato e pietre con teca porta reliquie. Manifattura russa, fine sec. XIX, argentiere I P (?) (cm 33x27 ca.) (difetti)

    19th-century Russian art "Saint with reliquary" icon with gilt silver riza (cm 33x27) (defects)

    Lot 891

    Lotto in argento composto da un vassoio di forma ovale e dodici piatti di forma circolare, sagomati, con superficie liscia incisa, tesa nervata e bordura modanata; stemma con motto 'POTIUS MORI QUAM PHOEDARI'. Italia, sec. XX (vassoio cm 51,5x 32,5 ca.; piatto d. cm 30 ca.) (gr tot 8550 ca.) (difetti)

    A set of silver service plates. Italy, 20th century (tray cm 51.5x32.5 ca.; plate d. cm 30 ca.) (gr tot 8550 ca.) (defects)

Lots from 409 to 432 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)