Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 1164
    Lot 844

    Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660)

    (attr.)
    "Natura en plein air" olio su tela (cm 104x105) in cornice (difetti)

    Bibliografia:
    "Catalogo della Galleria di Quadri Antichi già del Signor G.e B.o Carpano", p. 7

    Mighelangelo Cerquozzi (attr.) "Still life" oil on canvas (cm 104x105) framed (defects)

    Lot 845

    Cerchia di Giovanni Battista Pittoni, secolo XVIII "La Carità Romana", olio su tela applicata su tavola (cm 121x99) in cornice ovale (difetti e restauri)
    Sul retro due etichette con iscrizioni: "Mostra 700 goriziano 1956" e "Mostra collezionista isontino - Gorizia 1960"

    Expertise: Giacomo Franceschini.
    Provenienza: Castello di Predjama in Slovenia (già proprietà del conte Michele Coronini e del Principe di Windischgrätz

    Bibliografia: Decio Gioseffi, "Pittura veneziana del Settecento", Bergamo 1956

    Carlo Coronini, "Il Settecento goriziano", catalogo della Mostra, Gorizia 1956.
    "Mostra del collezionista isontino" Gorizia, Palazzo Attems, 16 luglio-30 settembre 1960, Catalogo della mostra.

    Circle of Giovanni Battista Pittoni, "Roman Charity", oil on canvas applied to board (cm 121x99) framed (oval)

    Lot 846

    ANONIMO

    Pendola in bronzo dorato decorata con biga

    Anni 1815/1820 circa

    Quadrante in smalto bianco con cifre romane

    (cm 40x38x16)
    (difetti e mancanze)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    ANONYMOUS

    Ormolu mantel clock modelled as a chariot

    Circa 1815/1820

    Weekly wind movement, hour and half-hour stricking to bell,
    white enamel dial with Roman numerals
    (
    cm 40x38x16)
    (defects and losses)

    Lot 847

    Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820)

    "Vittorio Emanuele I" intaglio in avorio su supporto ebanizzato, iscritto al retro Adèle Morra à son Père Charly 1849" (d. cm 7) In cornice in legno (difetti e mancanze)

    Pubbl.: Piergiorgio Dragone "Pittori dell'Ottocento in Piemonte. Arte e cultura figurativa 1800-1830" Edizione Unicredito Italiano 2002, p. 178

    "Vittorio Emanuele I" ivory intaglio with ebonised frame. Inscription on the recto "Adèle Morra à son Père Charly 1849" (d. cm 7) Framed (defects and losses)

    See: Piergiorgio Dragone "Pittori dell'Ottocento in Piemonte. Arte e cultura figurativa 1800-1830" Edition Unicredito Italiano 2002, p. 178

    Lot 848

    Coppia di candelieri in argento con piede mistilineo gradinato e bombato, fusto a balaustro, decorati a nervature e baccellature tortili, e foglie. Regno di Sardegna, Zecca di Torino, assaggiatore Bartolomeo Bernardi, argentiere Giovanni Battista Giustetti, 1779-1793; con successivi marchi mauriziani della Zecca di Genova (h. cm 23 ca.) (gr tot 770 ca.) (lievi difetti)

    A pair of silver candlesticks. Kingdom of Sardinia, Turin. Silversmith Giovanni Battista Giustetti, 1779-1793; with later mauritians marks of Genoa (h. cm 23 ca.) (gr tot 770 ca.) (minor defects)

    Lot 849

    Maestro nordico della fine del secolo XVI inizi XVII "Scene di storia romana" due grisaille ad olio su tela (cm 50x36,5) in cornici antiche (difetti)

    17th century master "Scenes from Ancient Roman History" two grisaille, oil on canvas (cm 50x36,5) in old frame (defects)

    Lot 850

    Bottega dei Da Corbetta, inizio sec. XVII "Due flagellatori di Cristo" coppia di sculture in legno con tracce di policromia (h. cm 170) su base circolare (d. cm 80) (difetti e restauri)

    Da Corbetta workshop, early 17th century. A pair of wooden figures from the Flagellation with traces of polychromy (h. cm 170) on circular base (d. cm 80) (defects and restorations)

    Lot 851

    Maestro ligure del sec. XVIII "Madonna" busto in marmo statuario (h. cm 34) su base girevole in legno ebanizzato

    18th-century Ligurian master "Madonna" marble bust (h.cm 34) on ebonised wooden base

    Lot 852

    ANONIMO

    Pendola in bronzo dorato decorata con l'allegoria delle tre grazie che sorreggono un globo, base in marmo bianco con fregi applicati in bronzo

    Epoca metà secolo XIX

    Quadrante a fascia rotante in smalto bianco con numeri arabi e cifre romane

    (cm 64x28x28)
    (difetti)

    ANONYMOUS

    Ormolu mantel clock modelled as the allegory of the "three Graces holding a globe", white marble base with applied bronze friezes

    Mid 19th century

    Weekly wind movement, hour and half-hour stricking to bell

    White enamel rotating dial
    cm
    (64x28x28)
    (defects)

    Lot 853

    Maestro napoletano, sec. XVIII "Putto alato" scultura in cotto policromo poggiante su base in legno (h. cm 76) (restauri)

    Neapolitan master, 18th century. A polychrome terracotta sculpture of a putto on wooden base (h. cm 76) (restorations)

    Lot 854

    Rara acquasantiera in argento con gruppo a getto raffigurante la Deposizione di Cristo su palco ad alto sbalzo con sfondo raffigurante il Golgota entro cornice di rocce e arbusti; vaschetta a cassetta con coperchio mobile. Lettere "M V" incise al retro. Genova, 1731, marchio della Torretta con datario ‘731’. ( cm 23,5x18,5x8 ca.) (gr 620 ca.) (difetti)

    Questa singolare opera si distingue immediatamente per la presenza del gruppo scultoreo in posizione centrale e per il naturalismo della cornice. Gli elementi caratterizzanti sono certamente espressione di un gusto barocco ancora vivo nell’arte ligure dei primi decenni del Settecento, ma rendono tuttavia questa acquasantiera un esemplare assolutamente originale nel repertorio noto degli arredi in argento d’analoga funzione.
    L’intero manufatto è infatti concepito ed eseguito come una vera e propria messa in scena in cui narrazione, funzione e decorazione si compenetrano.
    In una direzione, la scenografia paesaggistica supporta la rappresentazione a tutto tondo ampliandosi nella cornice ed assimilandone le funzioni; nell’altra, l’arco roccioso che inquadra l’episodio drammatico e accoglie la vaschetta, si prolunga orizzontalmente con lo sfondo del Calvario nel campo ai piedi della collina.
    Franco Boggero e Farida Simonetti, descrivendo e commentando un’acquasantiera di analoga concezione e, probabilmente, identica "mano" - l’acquasantino con 'San Giovanni Battista alla fonte'- individuano alcune caratteristiche che permetterebbero una medesima, illustre, contestualizzazione storico artistica dell’acquasantiera con 'Deposizione'.
    L’impostazione teatrale ed il tono pittorico del racconto paiono infatti confrontabili con opere della bottega di Anton Maria Maragliano (1664-1739) e di argentieri come Felice Porrata (1650 ca - 1715 post), mentre il ruolo narrativo assegnato alla cornice e la sua resa naturalistica, richiamano piuttosto le soluzioni stilistico-compositive dello scultore genovese Filippo Parodi (1630-1702) e del figlio pittore Domenico (1672-1742).

    Bibliografia:
    F. Boggero, F. Simonetti, L’Argenteria Genovese del Settecento, Torino 2007;
    G. Morazzoni, Argenterie Genovesi, Milano 1953, Tav. 81

    A silver holy water stoup with a sculptural group representing The Deposition. Genoa, 1731. "Torretta" mark with date '731' (cm 23.5x18.5x8 ca.) (gr 620 ca.) (defects)

    Lot 855

    Statuetta raffigurante donna con ghirlanda di fiori e bambino ai piedi in porcellana bianca su base a zoccolo squadrato. Sulla base della zoccolatura è presente traccia di marchio. Sec. XVIII (h. cm 23) (difetti di cottura e restauri)

    A white porcelain female sculpture. 18th century (h. cm 23) (firing defects and restorations)

    Lot 856

    Manifattura Del Vecchio, Napoli, 1825 circa. Zuppiera biansata con coperchio in terraglia decorata in policromia e centrata dalle lettere "RF" entro cartiglio, la presa del coperchio a cipolla (d. cm 33 x h. cm 25) (difetti e restauri)

    Del Vecchio manufacture, Naples, 1825 circa. A polychrome earthenware tureen with cover (d. cm 33 x h. cm 25) (defects and restorations)

    Lot 857

    Manifattura Real Fabbrica Ferdinandea. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana policroma a figure in costume decorata durante la direzione Poulard Prad intorno al 1810, la presa del coperchio in forma di animale fantastico (d. cm 21 x h. cm 18,5) (difetti e restauri)

    Real Fabbrica Ferdinandea. A polychrome porcelain tureen with cover, decorated under the direction of Poulard Prad about 1810 (d. cm 21 x h. cm 18,5) (defects and restorations)

    Lot 858

    Rara coppia di tazze e due piattini in porcellana policroma della Real Fabbrica Ferdinandea, 1785 circa. Le tazze con marca in blu, i piattini con marca in rosso (una abrasa) (h. tazze cm 6,5; d. piattini cm 13,7) In custodia (difetti)

    A pair of rare polychorme porcelain cups and two saucers, Real Fabbrica Ferdinandea, 1785 circa. Cups with blue marks, saucers with red marks (one mark filed down) (h. cups cm 6,5; d. saucers cm 13,7) In case (defects)

    Lot 859

    Zuccheriera in argento con coperchio e copertura ricavata da una noce di cocco intagliata con armi nuziali sotto corona comitale, con monogramma 'LB' attribuibile a Luigi Bonaparte in scudo su fascio di grano e monogramma 'DB' in scudo su tralci d'uva, e motivi floreali; base tripode su plinto con fascia traforata a palmette, montanti a doppia voluta, con prese zoomorfe a collo di cigno e piedini antropomorfi a testa di indigeno; pomolo a tutto tondo in figura di orientale in preghiera. Marchi del Regno di Sardegna, Zecca di Torino, assaggiatore Giuseppe Vernoni, argentiere Andrea Stuardi, 1815-24 (h. cm 21,5 ca.; lungh. max cm 14,5 ca.) (gr lordi 670 ca.) (difetti)

    A silver bowl with cover. Kingdom of Sardinia,Turin. Silversmith Andrea Stuardi 1815-24 (h. cm 21,5 ca.; l. max cm 14,5 ca.) (gross gr 670 ca.) (defects)

    Lot 860

    ANDRE JACQUIN
    Pendola in bronzo dorato decorata da carro della vittoria
    Anni 1830 circa
    Quadrante firmato
    (cm 45x42x15)
    (difetti)

    ANDRE JACQUIN
    Ormolu mantel clock modelled with the "Chariot of Victory"
    Circa 1830
    Weekly wind movement hours and half-hours striking to bell
    White enamel dial with Roman numerals
    (cm 45x42x15)
    (defects)

    Lot 861

    Parte di servizio da tavola in porcellana di ricche forme rocaille. Preziosa decorazione a mazzetti di fiori policromi. Bordure a riserve a unghiature blu su fondo blu. Ricchi profili e decori in oro. Le prese dei coperchi delle zuppiere e le saliere sono piccole plastiche in forma di putto. Composto da: quattro candelieri a cinque luci (h. cm 62); quattro piatti tondi da portata (d. cm 35); sette piatti ovali da portata (cm 40x30 circa); quattro insalatiere; sei portasalse con loro cucchiaio; quattro piccole zuppiere (un coperchio è mancante); undici saliere; tre scodelle di forma quadrata; sessantuno piatti piani (d. cm 25,5); venticinque piatti fondi (d. cm 24,5); cinquanta piatti piani (d. cm 23); venticinque piatti piani (d. cm 20); ventisei piatti a mezzaluna per contorni; quattordici tazze da brodo con coperchio con tredici piattini; caffettiera; lattiera; zuccheriera; venti tazzine da caffè con piattino; dodici tazze biansate con piattino. Marca di fabbrica: scettro in blu sotto vernice e globo crucifero con KPM in rosso, numerali. Berlino, K.P.M., sec. XIX (piccole sbeccature e rotture)

    La Regia Manifattura di porcellana di Berlino (K.P.M. Konigliche Porcellan Manifaktur Berlin) fu fondata a Berlino nel 1763 da Federico II di Prussia che incaricò di produrre diversi servizi da tavola di rappresentanza in stile rococò da utilizzare anche come regali diplomatici (ad esempio l’imponente servizio da tavola donato a Caterina di Russia e oggi all’Ermitage di San Pietroburgo). La marca della Regia Manifattura è lo scettro reale in colore blu cobalto sotto vernice utilizzato singolo fino al 1832. Dal 1832 i pezzi in porcellana recano, accanto allo scettro, anche il globo imperiale

    Part of a porcelain dinnerware set. Berlin, KPM, 19th/20th century (minor chips and losses)

    Lot 862

    Maestro lombardo del secolo XVII, da Vincenzo Campi "Pescivendoli" olio su tela (cm 146x213) in cornice (difetti)

    17th-century lombard master, after Vincenzo Campi "Fishmongers" oil on canvas (146x213) framed (defects)

    Lot 863

    Maestro lombardo del secolo XVII, da Vincenzo Campi "Fruttivendola" olio su tela (cm 147x213) in cornice (difetti)

    17-th century lombard master, after Vincenzo Campi "Greengrocer" oil on canvas (cm 147x213) framed (defects)

    Lot 864

    Maestro lombardo del secolo XVII, da Vincenzo Campi "Interno di cucina con fantesche e lavoranti" olio su tela (cm 146x216) in cornice (difetti)

    17th-century lombard master, after Vincenzo Campi "Kitchen" oil on canvas (cm 146x213,5) framed (defects)

    Lot 865

    Maestro lombardo della fine del secolo XVII inizio XVIII, da Vincenzo Campi "San Martino (Trasloco)" olio su tela (cm 146x213,5) in cornice (difetti)

    17th/18th-century lombard master, after Vincenzo Campi "Saint Martin" oil on canvas (cm 146x213,5) framed (defects)

    Lot 866

    Centrotavola in argento e cristallo, con piedistallo a quattro montanti su base quadrata falcata, ghiera e cesta di forma circolare, decorato da teste di ariete raccordate da festoni, graticci e scanalature molati, fasce di onde vitruviane, boccioli, rilievi fogliati e medaglioni; quattro piedini a voluta. Marchio dell’ufficio di assaggio di Odessa (Russia) 1882-1898, per merci importate (h. tot. cm 36 ca.; d. piatto 34,5 ca.) (gr supporto 1060 ca.)

    A silver and crystal centre-piece stand. Odessa (Russia) marks for imported goods, 1882-1898 (h. tot. cm 36 ca.; d. dish cm 34.5 ca.) (gr stand 1060 ca.)

    Lot 867

    Cristofano Allori (Firenze 1577 - 1621)

    "Giuditta con la testa di Oloferne" olio su tela (cm 171x141) in cornice

    La Soprintendenza Archeologica e Belle Arti di Milano ha dato il diniego dell'attestato di libera circolazione e l'avvio del procedimento di dichiarazione d'interesse

    Cristofano Allori
    "Judith and Holofernes" oil on canvas (cm 171x141) Framed

    For this lot the export licence has been denied by the Belle Arti (National Heritage)

Lots from 385 to 408 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)