Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 4331
    Lot 196

    Tavolo da salotto ovale con piano lastronato in alabastro. Gambe e fascia in legno sagomato ed intagliato (cm 120x48x74)(difetti)

    Lot 197

    Scuola della fine del secolo XVIII "Madonna con bambino" tempera su carta cm 21x15 in cornice (difetti)

    Lot 198

    Trussardi, cornice in metallo e cristallo su base in legno, scatola originale (cm 19x25) (lievi difetti)

    Lot 199

    Coppia di etagère a due ripiani con struttura in metallo dorato, piani rivestiti in cuoio con greca impressa dorata, sec. XX (cm 75x59x35) (difetti)

    Lot 200

    Coppia di comò di forma mossa lastronati in radica di noce, ad un cassetto sottopiano e due grandi sul fronte, fascia e gambe sagomate (cm 120x94x58)(difetti)

  • Gruppo di tre pannelli decorati a collage a fiori (cm 70 x40)
    Lot 201

    Gruppo di tre pannelli decorati a collage a fiori (cm 70 x40)

    Lot 202

    Abat-jour da tavolo in vetro verde con base a forma di figura femminile e paralume a poliedro (lievi difetti)

    Lot 203

    Lotto composto da un posacenere e un vassoietto in argento e un vassoietto in alpacca (lievi difetti) (gr 280 ca.)

    Lot 204

    ANONIMO, VIENNA Pendola di forma architettonica in legno con colonne in alabastro. Movimento con carica giornaliera con suoneria delle ore e delle mezze su gong. quadrantr con numeri romani sec. XIX (h. cm. 48)(difetti)

    Lot 205

    Scrivania da centro lastronata in noce e filettata in legno chiaro, intarsiata sul piano e sui fianchi a motivi floreali, a tre cassettini in linea sottopiano e quattro grandi sul fronte, piedi rastremati (cm 113x87x60)(difetti)

    Lot 206

    Manifattura del centro Italia, lotto composto da due versatoi e due piatti in terraglia decorati in policromia, fatture differenti (lievi difetti)

    Lot 207

    Lotto composto da un ventaglio, due sigilli e undici oggetti diversi in avorio, sec. XIX-XX (difetti)

    Lot 208

    Coppia di vasi a sezione quadrangolare in porcellana decorata in stile satsuma su blu cobalto con lumeggiature Giappone, sec. XX (h 21 cm)

    Lot 209

    Lotto di tre placchette devozionali in argento e filigrana d'argento (max cm 7 ca.) (gr 20 ca.) (difetti e mancanze)

    Lot 210

    Coppia di alberelli farmaceutici in terraglia bianca di forma cilindrica rastremata e alta base con unghiature nella pasta. Sul davanti è dipinto un cartiglio di gusto rocaille in blu, verde e giallo ed all’interno monogramma in lettere capitali intrecciato in giallo-ocra. Sec. XX (h. cm. 22) (difetti)

    Lot 211

    Consolle di forma sagomata in legno dorato. Riccamente intagliata e traforata a motivi vegetali a volute. Gambe sagomate riunite da traverse, terminanti con foglie e frutti. Piano in marmo, sec. XIX (cm 192x104x62)

    Lot 212

    Servizio da toilette in lamina d'argento composto da diciassette pezzi, completo di accessori per manicure e contenitori in vetro. In custodia originale, Italia inizio sec. XX (difetti e mancanze)

    Lot 213

    Firma indecifrata, "Paesaggio con cavalli", olio su tela (cm 40x75,5) firmato e datato in basso a destra, in cornice

    Lot 214

    Panca con schienale alto di forma sagomata e intagliata, decorata da rosoni e volute. Montanti e fascia sagomati sec. XVIII (difetti)

    Lot 215

    Antico tavolo da pranzo rettangolare con gambe e traverse tornite decorate al centro da pinnacolo tornito (cm 204x80x82)(difetti)

    Lot 216

    Caselli Silvano (Firenze 1921) "Ritratto del soprano Margherita Carosio", olio su tela (cm 100x70) firmato e datato 1952 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 217

    Gruppo di sei sedie con schienale a giorno e cartelle sagoate e intagliate. Gambe e traverse tornite (difetti)

    Lot 218

    Caselli Silvano (Firenze 1921) "Ritratto di giovane pittore", olio su tela (cm 81x61) firmato e datato 1951 in basso a sinistra, in cornice

    Lot 219

    Coppia di torciere in ferro e bronzo con base circolare, montate a luce elettrica (h cm 150)(difetti)

Lots from 193 to 216 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)