Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 4331
  • Sette trombe tibetane di varie misure in rame e metallo argentato (difetti)
    Lot 124

    Sette trombe tibetane di varie misure in rame e metallo argentato (difetti)

    Lot 125

    Orologio Cartell in bronzo dorato decorato a motivi vegetali e frutti, quadrante smaltato a numeri arabi, iscritto Lucienn a Paris 1887 (h cm 51) (difetti)

    Lot 126

    Tappeto meccanico secolo XX. Disegno a medaglione blu e rosso su fondo bianco (cm 328x226) (macchie e difetti)

    Lot 127

    Poltrona con schienale e braccioli sagomati , gambe mosse sec. XVIII (difetti e restauri)

    Lot 128

    Manifattura italiana. Tondo in cermaica policroma decorato al centro da Cristo benedicente e sul bordo a frutta e foglie (d cm 48)(difetti)

    Lot 129

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante putti con caprone (cm 35x40) (difetti)

    Lot 130

    Tavolo da salotto rettangolare con gambe angolari in legno tinto simulante tartaruga (cm 140x37x100) (difetti)

  • Lotto composto da tre basi in metallo decorate con fiori in vetro (difetti)
    Lot 131

    Lotto composto da tre basi in metallo decorate con fiori in vetro (difetti)

    Lot 132

    Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato, cimasa intagliata a valva di conchiglia, gambe mosse, sec. XIX rivestite in velluto giallo

    Lot 133

    Tavolo scrittoio a due cassetti con piano intarsiato con filetto in ottone e medaglioni in madreperla, fascia intagliata a motivi vegetali gambe tornite e scanalate, inizio sec. XX (cm 144x80x82) (difetti)

  • Coppia di mobili ad uno sportello ricavati da canoe (h cm 165) (difetti)
    Lot 134

    Coppia di mobili ad uno sportello ricavati da canoe (h cm 165) (difetti)

    Lot 135

    Teiera in metallo argentato a forma di elefante decorata con applicazioni in giadeite (difetti) Cina, sec. XX

    Lot 136

    [Tappeti] Tappeto Shiraz, Persia, fine sec. XIX. Disegno a medaglione con losanghe su campo blu notte cosparso di animali stilizzati (cm 190x138)(gravi difetti e restauri)

  • Da Carracci coppia di acqueforti del sec. XVIII
    Lot 137

    Da Carracci coppia di acqueforti del sec. XVIII

    Lot 138

    Gruppo di 4 acqueforti del secolo XVIII da Carracci e Guido Reni (cm 60x42) in cornici (difetti)

  • Vecchio visore completo di molteplici vetri da proiettare (difetti e mancanze)
    Lot 139

    Vecchio visore completo di molteplici vetri da proiettare (difetti e mancanze)

    Lot 140

    Versatoio liberty in cristallo molato con presa e bocca in argento (h cm 30) (difetti)

    Lot 141

    Ignoto, "Paesaggi" gruppo di tre piccoli dipinti ovali su rame (?) (cm 9x10) in cornice dorate (difetti)

  • Comò a tre cassetti decorati a motivi vegetali, piedi intagliati (cm 116x100x55)
    Lot 142

    Comò a tre cassetti decorati a motivi vegetali, piedi intagliati (cm 116x100x55)

    Lot 143

    Compagnia delle indie. Lotto composto da tre piatti a decoro Imari e tre piatti con decoro policromo e oro. Con etichetta Antichità  Subert Milano (difetti e restauri) Cina, sec. XVIII (d. 22 cm.)

    Lot 144

    Gruppo di quattro porta palme biansati in ottone e legno. fine sec. XIX (difetti)

  • Specchio di forma sagomata in legno e pastiglia dorata (cm 60x86) (difetti)
    Lot 145

    Specchio di forma sagomata in legno e pastiglia dorata (cm 60x86) (difetti)

    Lot 146

    Coppia di comodini ad un cassetto ed un'anta con montanti a torciglione (cm 54x71x40)(difetti)

    Lot 147

    Armadio di forma architettonica a due ante e due cassetti nella fascia con montanti a torciglioni (cm 160x239x72)

Lots from 121 to 144 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)