Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 4331
    Lot 99

    Comò "impero" lastronato ad un cassetto piccolo sottopiano e due grandi sul fronte. Montanti a colonna tornita e piedi a pilastro sec. XIX (cm 120x88x59) (difetti)

    Lot 100

    Manifattura del sec. XIX. Sette piatti in ceramica decorati con scene napoleoniche e di caccia in monocromia (d. cm 20) (difetti)

  • Due scatole di forma cilindrica con coperchio in argento (h. cm 15) (gr 310 ca.)
    Lot 101

    Due scatole di forma cilindrica con coperchio in argento (h. cm 15) (gr 310 ca.)

    Lot 102

    Lattiera e zuccheriera in argento con manici in legno (gr. lordi 340 ca) (difetti)

    Lot 103

    Etagere a quattro ripiani, un cassetto nella fascia, montanti anteriori torniti (cm 80x114x44) (difetti)

    Lot 104

    Coppia di consoline a goccia ad un cassetto in legno dorato ed intagliato (cm 60x63x32) (difetti)

    Lot 105

    Raccoglibriciole in argento con manico in osso, inciso e decorato in rilievo, piedi ferini (gr. lordi 250 ca) (difetti)

  • Porta condimenti da tavolo in argento (gr. 390ca) (difetti)
    Lot 106

    Porta condimenti da tavolo in argento (gr. 390ca) (difetti)

    Lot 107

    Fornitura da salotto composta da un divano e due poltrone in legno intarsiato decorata a puntali in bronzo (difetti)

    Lot 108

    Servizio di posate inglese in metallo argentato con manici in finto avorio, composto da dodici forchette e dodici coltelli. Città di Sheffield, 1905. In custodia originale in legno di rovere (lievi difetti)

  • Portaprofumo in argento decorato con motivo a spirale
    Lot 109

    Portaprofumo in argento decorato con motivo a spirale

    Lot 110

    Specchiera rettangolare in legno e pastiglia dorata con cimasa sagomata e traforata decorata a volute. Fine sec. XIX (cm 128x80)

    Lot 111

    Due grandi piatti in porcellana bianca e blu, con reggi piatti in legno (difetti) Cina, sec XX (d. 38 cm.)

    Lot 112

    Lotto composto da un vasetto e da una scultura raffigurante foca in malachite (difetti e mancanze)

    Lot 113

    Acquamanile in terraglia smaltata decorata a mascherone e motivi vegetali policromi (difetti)

    Lot 114

    Gruppo di quattro portapalme biansate in ottone con braccia sagomate, fine sec. XIX (difetti)

    Lot 115

    Gruppo in pietra saponaria scolpita raffigurante fanciulla entro giardino (h cm 19) basamento in pietra dura (lievi difetti)

    Lot 116

    Lampadario olandese a sei luci in metallo dorato (h cm 85) (difetti) -EN Lampadario olandese a sei luci in metallo dorato (h cm 85) (difetti)

    Lot 117

    Coppia di candelieri ad una fiamma in ottone con base tonda e piedini a zampa leonina. Fine sec. XIX

    Lot 118

    Credenza umbertina con alzata a due sportelli e un casseto, pannelli decorati a losanghe e piedi a cipolla (cm 111x152x46) (difetti)

    Lot 119

    Celesta, prima metà XX secolo Mobile in noce massiccio, 61 tasti , due pedali , tre registri (difetti e mancanze)

    Lot 120

    Poltrona a dondolo in mogano, filettata e intarsiata in ottone a motivi vegetali e conchiglie stilizzate. Schienale, montanti e braccioli sagomati. Francia sec. XIX (difetti)

    Lot 122

    Pendola da camino in antimonio dorato decorato a roccailles e figura con mulino a vento, quadrante smaltato a numeri romani, Francia, fine sec. XIX (h cm 37) contenuto in campana di vetro con base in legno ebanizzato, movimento solo tempo, pendolo corto (difetti e rotture)

    Lot 123

    Pendola in bronzo decorato con figura allegorica, fregi e palmette, quadrante a numeri arabi, Francia metà sec. XIX (h cm 35) (difetti)

Lots from 97 to 120 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)