Lot 701 Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) "Paesaggio collinare con gregge" olio su compensato (cm 18x29) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lot 702 Piano rettangolare in commesso di marmi policromi, madreperla e pietre dure decorato a motivi vegetali e fiori (cm 156x82) montato a tavolo da salotto con base in legno
Lot 703 Tavolino basso con piano tondo, tre gambe sagomate intagliate a ricciolo (d cm 60x h cm 54)(difetti)
Lot 704 Scrittoio a tre cassetti nella fascia, gambe sagomate ed intagliate, piano rivestito in marocchino (cm 110x78x60)(difetti)
Lot 705 Ventaglio in tessuto decorato con figura di donna in un paesaggio (cm 32x61). In cornice (difetti)
Lot 706 Arte africana. Una grande scultura lignea decorata con collane in conchiglia (h cm 156) (difetti)
Lot 707 Scultura lignea africana decorata con pendenti e conchiglie (h cm 180) (difetti)
Lot 708 Guanyin con fiori, due sculture in avorio scolpito poggianti su basi in legno (difetti) Cina, sec. XX (h. 22 cm.)
Lot 709 Coppia di poltrone e sgabello con montanti e braccioli sagomati, gambe mosse riunite da traverse tornite. Rivestite in tessuto giallo (difetti)
Lot 710 Grande divano lastronato in mogano con schienale e montanti sagomati, fascia riccamente intagliata a motivi vegetali. Piedi a riccoiolo. Sec. XIX
Lot 711 Cartier, orologio sveglia da viaggio in metallo dorato e smaltato; quadrante bianco ottagonale con cifre romane, movimento al quaro; cassa firmata e numerata 750915521, in custodia originale (h cm 9)(difetti)
Lot 712 Ignoto "Marina con barche e pescatori" olio su tela (cm 56x70). Reca tracce di firma in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lot 713 Incensiere in bronzo di forma rettangolare con doppie anse, decorato a rilievo con draghi e nuvole su fondo a motivi geometrici Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (cm 23,6x10,2x17,6)
Lot 714 Tre poltrone rivestite in seta a rami fioriti, piedi torniti muniti di rotelle. Sec. XIX (difetti)
Lot 715 Dormeause in noce con schienale sagomato e intagliato a ricciolo. Gambe tornite. Sec. XIX
Lot 716 Coppia di colonne portavasi in scagliola rosa, piani e basamenti quadrati a finto porfido (cm 28x119x28) (difetti)
Lot 717 Ambrogio Raffaele (Vigevano 1845 - 1928) Lotto composto da sei piccoli dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" firmati in basso a destra e sinistra. Due dei sei al retro datati 1920 e titolati: "Vigevano primavera / nei livelli" e "Vigevano primavera / dintorni" (difetti e mancanze)
Lot 718 [Tappeti] Tappeto Kazak Bordjialu, Caucaso, seconda metà sec. XIX. Disegno a tre medaglioni rettanoglari, due a fondo rosso e due a fondo blu racchiusi da una cornice a bastoni e triangoli. Bordura principale con disegno macroscopico ad esagoni dentati concentrici. Medacyl in blu e nero (cm 128x199)(lievi restauri)
Lot 719 [Tappeti] Tappeto Senneh, Persia, fine sec. XIX. Disegno Herati su fondo blu notte, bordura Herati a testuggine in policromia su fondo rosso. Orditi in seta policroma (cm 197x138)(lievi difetti)
Lot 720 Armadio in noce a due ante pannellate e scolpite a motivi vegetali, montanti scanalati, piedi a mensola intagliati , sec. XVIII (182x228x61) (difetti e restauri)
Lot 721 Molbile bombato a due corpi, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due sportelli e antina ribaltabile celante cassettini. Piedi sagomati (cm 100x210x45)
Lot 722 Poltroncina con schienale e montanti sagomati, gambe mosse. Ricoperta in tessuto azzurro. Fine sec. XIX
Lot 723 Comodino con piano intarsiato a motivi vegetali (cm 48x77,5x31,5) (difetti)
Lot 724 Lotto composto da due etagère e tre ripiani con piedi sagomati. Misure diverse (difetti)