Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 4331
    Lot 701

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) "Paesaggio collinare con gregge" olio su compensato (cm 18x29) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 702

    Piano rettangolare in commesso di marmi policromi, madreperla e pietre dure decorato a motivi vegetali e fiori (cm 156x82) montato a tavolo da salotto con base in legno

    Lot 703

    Tavolino basso con piano tondo, tre gambe sagomate intagliate a ricciolo (d cm 60x h cm 54)(difetti)

    Lot 704

    Scrittoio a tre cassetti nella fascia, gambe sagomate ed intagliate, piano rivestito in marocchino (cm 110x78x60)(difetti)

    Lot 705

    Ventaglio in tessuto decorato con figura di donna in un paesaggio (cm 32x61). In cornice (difetti)

    Lot 706

    Arte africana. Una grande scultura lignea decorata con collane in conchiglia (h cm 156) (difetti)

  • Scultura lignea africana decorata con pendenti e conchiglie (h cm 180) (difetti)
    Lot 707

    Scultura lignea africana decorata con pendenti e conchiglie (h cm 180) (difetti)

    Lot 708

    Guanyin con fiori, due sculture in avorio scolpito poggianti su basi in legno (difetti) Cina, sec. XX (h. 22 cm.)

    Lot 709

    Coppia di poltrone e sgabello con montanti e braccioli sagomati, gambe mosse riunite da traverse tornite. Rivestite in tessuto giallo (difetti)

    Lot 710

    Grande divano lastronato in mogano con schienale e montanti sagomati, fascia riccamente intagliata a motivi vegetali. Piedi a riccoiolo. Sec. XIX

    Lot 711

    Cartier, orologio sveglia da viaggio in metallo dorato e smaltato; quadrante bianco ottagonale con cifre romane, movimento al quaro; cassa firmata e numerata 750915521, in custodia originale (h cm 9)(difetti)

    Lot 712

    Ignoto "Marina con barche e pescatori" olio su tela (cm 56x70). Reca tracce di firma in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lot 713

    Incensiere in bronzo di forma rettangolare con doppie anse, decorato a rilievo con draghi e nuvole su fondo a motivi geometrici Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (cm 23,6x10,2x17,6)

    Lot 714

    Tre poltrone rivestite in seta a rami fioriti, piedi torniti muniti di rotelle. Sec. XIX (difetti)

    Lot 715

    Dormeause in noce con schienale sagomato e intagliato a ricciolo. Gambe tornite. Sec. XIX

    Lot 716

    Coppia di colonne portavasi in scagliola rosa, piani e basamenti quadrati a finto porfido (cm 28x119x28) (difetti)

    Lot 717

    Ambrogio Raffaele (Vigevano 1845 - 1928) Lotto composto da sei piccoli dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" firmati in basso a destra e sinistra. Due dei sei al retro datati 1920 e titolati: "Vigevano primavera / nei livelli" e "Vigevano primavera / dintorni" (difetti e mancanze)

    Lot 718

    [Tappeti] Tappeto Kazak Bordjialu, Caucaso, seconda metà sec. XIX. Disegno a tre medaglioni rettanoglari, due a fondo rosso e due a fondo blu racchiusi da una cornice a bastoni e triangoli. Bordura principale con disegno macroscopico ad esagoni dentati concentrici. Medacyl in blu e nero (cm 128x199)(lievi restauri)

    Lot 719

    [Tappeti] Tappeto Senneh, Persia, fine sec. XIX. Disegno Herati su fondo blu notte, bordura Herati a testuggine in policromia su fondo rosso. Orditi in seta policroma (cm 197x138)(lievi difetti)

    Lot 720

    Armadio in noce a due ante pannellate e scolpite a motivi vegetali, montanti scanalati, piedi a mensola intagliati , sec. XVIII (182x228x61) (difetti e restauri)

    Lot 721

    Molbile bombato a due corpi, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due sportelli e antina ribaltabile celante cassettini. Piedi sagomati (cm 100x210x45)

    Lot 722

    Poltroncina con schienale e montanti sagomati, gambe mosse. Ricoperta in tessuto azzurro. Fine sec. XIX

  • Comodino con piano intarsiato a motivi vegetali (cm 48x77,5x31,5) (difetti)
    Lot 723

    Comodino con piano intarsiato a motivi vegetali (cm 48x77,5x31,5) (difetti)

    Lot 724

    Lotto composto da due etagère e tre ripiani con piedi sagomati. Misure diverse (difetti)

Lots from 697 to 720 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)