Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 4331
  • Coppia di mobiletti in legno ad un ripiano a giorno (cm 106x68x26)(difetti)
    Lot 677

    Coppia di mobiletti in legno ad un ripiano a giorno (cm 106x68x26)(difetti)

    Lot 678

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968) "Paesaggio collinare" olio su tela (cm 44x54) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 679

    Gruppo di quattro appliques a tre luci in bronzo decorate a racemi (h cm 50) (difetti)

    Lot 680

    Specchiera con cornice in legno laccato e dorato decorata a motivi vegetali (cm 135x104) (difetti)

    Lot 681

    Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato decorato a volute (h cm 35) (lievi difetti)

    Lot 682

    Coppia di poltrone in noce con sedute in cannettè e schienale decorato con motivo a lira e frecce, gambe anteriori e traverse dritte, sec. XIX

  • Caminiera in legno laccato avorio ed intagliato (cm 182x110)(difetti)
    Lot 683

    Caminiera in legno laccato avorio ed intagliato (cm 182x110)(difetti)

    Lot 684

    Tavolo da salotto di gusto orientale in legno e ferro battuto (cm 136x38x105)(difetti)

  • Vecchio baule orientale in legno laccato rosso (cm 83x40x55)(difetti)
    Lot 685

    Vecchio baule orientale in legno laccato rosso (cm 83x40x55)(difetti)

    Lot 686

    Coppia di appliques a due fiamme con fondo a specchio in metallo dorato e vetro decorate con pendagli a fiori e foglie (h cm 54) (lievi difetti e mancanze)

    Lot 687

    Specchiera sagomata in legno dorato e bulinata decorata a motivi vegetali, fine sec. XIX (cm 89x73)(difetti)

    Lot 688

    Scuola veneta secolo XVIII "Viandanti tra rovine" olio su tela (cm 160x132) (difetti e restauri) In cornice

    Lot 689

    Boccale in maiolica con corpo piriforme su piede svasato e e bocca trilobata. Parte anteriore con medaglione dipinto a "scaletta" con riserva ed uccello a gusto gotico-floreale. Di probabile produzione fiorentina (h cm 26,5)(difetti)

    Lot 690

    Lotto composto da una formaggera in argento e un contenitore in vetro con coperchio in argento decorati a sfaccettature. Sec. XX. Marchi del Fascio (l. cm 21; cm 18) (gr 500 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da otto lucerne di diversa fattura in bronzo (difetti)
    Lot 691

    Lotto composto da otto lucerne di diversa fattura in bronzo (difetti)

    Lot 692

    Coppia di lampadari in vetro e metallo dorato decorati con pendenti (difetti e mancanze)

    Lot 693

    Tavolo con piano tondo intarsiato da rosone, gamba centrale scanalata poggiante su quattro piedi sagomati (d cm 93x h cm 78)(difetti)

    Lot 694

    Lampada da terra con fusto in metallo scanalato e laccato, base tonda in legno, paralume in stoffa (h cm 190)(difetti)

  • Lampadario a dodici luci in legno e metallo dorato (gravi difetti e mancanze)
    Lot 695

    Lampadario a dodici luci in legno e metallo dorato (gravi difetti e mancanze)

    Lot 696

    Ventaglio con stecche decorate e pagina in pergamena dipinta con paesaggio ed elementi neoclassici, secolo XIX, in teca (difetti).

    Lot 697

    Manifattura di Sevres. Gruppo di quattro piatti di forma polilobata, bordi in turchese con riserve in oro lavorate e decorazione floreale ornitologica. Fine sec. XIX (d. cm 25) (usure, rotture e restauri)

    Lot 698

    Antico trumeau con parte superiore a due ante a specchi cappello sagomato, parte inferiore con fronte mosse, tre cassetti e mezzo e scarabattolo ad un anta a quattro cassettini (cm 108x265x58)

  • Gruppo di tre pouff con base in legno dorato e intagliato a motivi vegetali
    Lot 699

    Gruppo di tre pouff con base in legno dorato e intagliato a motivi vegetali

    Lot 700

    Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971) "Paesaggio con pastore e gregge" olio su compensato (cm 50x70) firmato in basso a destra al retro iscritto in cornice

Lots from 673 to 696 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)