Lot 25 Coppia di piccoli screen in avorio e legno incisi con figure leggendarie (difetti e rotture) Cina, sec. XX (h. max. 15,5 cm.)
Lot 26 Due colonne porta vasi di forma ottagonale misure ed epoche diverse (difetti)
Lot 27 Antica testa raffigurante Buddha in legno dorato con tracce di lacca (difetti) (h. 70 cm.)
Lot 28 Disco bi in giada con montatura in metallo (difetti) Cina, sec. XX (h. 15 cm.)
Lot 29 Lotto di due teste di Buddha in bronzo, su basi in legno (difetti) (h. max 45 cm.)
Lot 30 Statuina in porcellana decorata in policromia raffigurante una scimmia in vesti di dama che canta. Marca di fabbrica Meissen (h. cm 12,5) -EN A polychrome decorated porcelain statuette. Meissen (h. cm 12,5)
Lot 31 Carlo Savorgnani (XX Secolo 0) "Case sul Naviglio" olio su cartone telato (cm 35x23) Firmato in basso a destra. In cornice
Lot 32 Coppia di candelieri in rame sbalzato e argentato con decoro a volute, foglie e figure sacre, montati a luce elettrica. Base sagomata in legno rivestito in velluto (h tot cm 100) (difetti)
Lot 33 Gruppo di undici sedie in noce con gambe rastremate e dorsale a giorno con cartella centrata da ibiscus, seduta rivestita con alcantara. Sec. XVIII (difetti e restauri)
Lot 34 Rosario Di Fazio (1892 - 1958) "Viale di città", olio su compensato (cm 44x65) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lot 35 Firma indecifrata, "Natura morta con pesci", olio su compensato (cm 56x85) firmato e datato 1934 in alto a sinistra, in cornice ( difetti)
Lot 36 Cassettone "impero" in noce ad un cassetto piccolo sottopiano e tre grandi sul fronte, montanti decorati da mezze colonne con capitelli in metallo dorato. Piedi a pilastro. Sec. XIX (cm 125x93x59)(difetti)
Lot 37 Giacomo Bussi "Fianco sinistro del Duomo di Milano" incisione acquarellata su carta (cm 17.5x22) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lot 38 Manifattura del secolo XX. Una coppia di vasi con frutta in ceramica bianca (h cm 60) montati a lampada (difetti)
Lot 39 Scuola del sec. XIX. "La sosta" olio su tela (cm 50x60) in cornice
Lot 40 Lampadario in stile Maria Teresa a 12 luci con pendagli a prisma e gocce in cristallo (h cm 120 ca; d cm 80)
Lot 41 Italo Oslavia (XX Secolo 0) "Scorcio con case" olio su cartone (cm 35x25) firmato in basso a destra. In cornice
Lot 42 Testa di divinità in pietra decorata a foglie d'oro (h cm 45) (difetti)
Lot 43 Cartone contenente oggetti in peltro per la tavola: otto piatti, un catino, due boccali e un versatoio (difetti)
Lot 44 Antica vite da torchio in legno trasformata in lampada (h vite cm 145) (difetti)
Lot 45 Caminiera in legno laccato e dorato, parte superiore decorata con figure di Diana Cacciatrice. Montanti intagliati e traforati raffiguranti putti, fiori, foglie e volute. Sec. XIX (cm 185x156) (difetti)
Lot 46 Gruppo di sei sedie in noce con schienale a giorno e cartella intagliata a vaso fiorito. Piedi sagomati. Sec. XIX
Lot 47 Antico cassettone in noce con fianchi pannellati a quattro cassetti sul fronte riquadrati, piedi rastremati (cm 129x110x60)
Lot 48 Antico cassone con specchiature incorniciate, piccolo scomparto interno, piedi a zampa stilizzata e maniglie in ferro battuto lungo i fianchi, serratura mancante della chiave (cm 170x71x64) (difetti)