Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 4331
    Lot 412

    Valentino Castiglioni (1935 - 2012) "Omaggio a Van Gogh" tecnica mista su tela (cm 80x60) firmato in basso a destra, titolato, firmato e datato 1988 al verso, in cornice

    Lot 413

    Giulio Vito Musitelli (Bergamo 1901 - Milano 1990) "Scorcio di campagna con specchio d'acqua" 1962 olio su tela (cm 40.5x50.5) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 414

    William Senigalliesi (1926 - 2015) "I due amici" olio tela (cm 40x40) firmato in basso a sinistra, titolato, firmato, dedicato e datato 1981 al verso, in cornice

    Lot 415

    Scuola del sec. XIX "Vergine che schiaccia il serpente" olio su tela (cm 74x58) (difetti)

  • Renato Regogliosi Lotto di tre olii raffiguranti barche, in cornici.
    Lot 416

    Renato Regogliosi Lotto di tre olii raffiguranti barche, in cornici.

    Lot 417

    Cartone contenente alcuni versatoi ed altri oggetti per la tavola in metallo e vetro (difetti)

    Lot 418

    Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi per la tavola di manifatture differenti (difetti)

    Lot 419

    Lotto composto quattro torni pivot di cui due in scatola, e piccolo supporto per tornio in legno, ottone e ferro (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Santo" antico dipinto ad olio su tela (cm 100x60) (difetti)
    Lot 420

    Ignoto "Santo" antico dipinto ad olio su tela (cm 100x60) (difetti)

    Lot 421

    Coppia di riproduzioni dall'opera di Luigi Rossini: "Veduta del Gran Sepolcro di Cecilia Metella" e "Veduta generale del Monte Quirinale", tratte dalla serie delle vedute di Antichità Romane (cm 65x90), in cornici (difetti)

    Lot 422

    Coppia di ciotole con decorazione incisa Cina, sec. XX (h. 15,5 cm.) -EN A pair of celadon bowls with incised decoration China, 20th century (h. 15,5 cm.)

    Lot 423

    Manifattura di Sarreguemines, Francia, servizio in ceramica smaltata composto da quattro contenitori con coperchio, una bottiglia ed un piccolo versatoio (difetti)

    Lot 424

    [Tappeti] Tappeto Kilim, Yugoslavia, sec. XX. Disegno geometrico nei toni dell'arancio, verde, boredaux e marrone a fasce alternate (cm 284x138)(difetti e restauri)

    Lot 425

    [Tappeti] Tappeto Kilim Avar, Caucaso, prima metà sec. XX. Disegno geometrico nei toni del giallo, rosa e azzurro con medaglione su fondo marrone (cm 281x156)(difetti e restauri)

    Lot 426

    Renato Regogliosi Coppia di olii su tela raffiguranti scorci di paese (cm 20x30) in cornici

    Lot 427

    [Tappeti] Tappeto Djia-djim, Anatolia, prima meta sec. XX. Disegno a fasce decorate alterante da righe nei toni del bordeaux, verde, arancio e bianco (cm 292x167) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerosi vassoi e oggetti per la tavola in ceramica (difetti)
    Lot 428

    Cartone contenente numerosi vassoi e oggetti per la tavola in ceramica (difetti)

    Lot 429

    [Tappeto] Tappeto Kilim Fethiye, Anatolia, sec. XX. Disegno geometrico a fasce nei toni dell'arancio, azzurro verde e bianco (cm 344x162) (difetti e restuari)

    Lot 430

    Renato Regogliosi Lotto di tre olii su tela raffiguranti un paesaggio innevato e due scorci rurali, misure differenti, in cornici.

    Lot 431

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieeri in cristallo di fatture differenti (difetti)

    Lot 432

    METRON, FRATELLI FAGGIANI, ERNST WATCH Lotto composto da tre pendole da parete di tipo regolatore da cucina, con casse in legno di misure diverse (lievi difetti)

    Lot 433

    ANONIMO, FORESTA NERA Orologio da parete in legno policromo con quadrante con cifre romane, completo di pendola e peso (quadrante h cm 24,5) (lievi difetti)

    Lot 434

    Renato Regogliosi Lotto di tre olii su tela, di soggetto e dimensioni differenti, in cornici

    Lot 435

    [Tappeti] Copritavolo in panno di lana rosso ricamato con volute fiorite policrome in stile Liberty con figure di vari animali applicate, Austria, sec XIX-XX (cm 282x250) (difetti e mancanze)

Lots from 409 to 432 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)