Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 4331
    Lot 388

    Mario Fontana "Donna del sud" e " Fabrizia" Lotto di due opere di tecniche e misure differenti

    Lot 389

    Cazzaniga Maria Firma indecifrata "Scorcio di città innevata" olio su tela (cm 78x53) firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lot 390

    Cazzaniga Maria Firma indecifrata "Scorcio di città" olio su tela (cm 78x53) firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lot 391

    Walter Ranghieri (Quistello 1895 - Milano 1949) "Paesaggio con corso d'acqua" olio su compensato (cm 30x40) firmato in basso a sinistra, al retro iscritto, in cornice

    Lot 392

    L. Gagliani "Chiesa di Sant'Agata a Moltrasio" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a destra, al retro cartiglio con titolo, in cornice

    Lot 393

    Scrivania da centro in noce con profili ebanizzati ad un cassetto piccolo sottopiano e sette grandi laterali. Inizio sec. XX (cm 136x80x85)

    Lot 394

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) "Interno di chiesa" 1918 olio su compensato (cm 48x34) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 395

    Coppia di candelieri a due fiamme in bronzo con fusto decorato con figure muliebri (difetti)

    Lot 396

    Antonio Franchini "Volti" due placche in porcellana montate su pannello in legno, firmate e datate 1952 al retro (difetti)

    Lot 397

    Ignoto "Fortezza" olio su compensato (cm 40x50) tracce di firma e data in basso a sinistra, in cornice

    Lot 398

    [Tappeto] Tappeto Keshan. Persia, sec. XX. Disegno a medaglioni concentrici con motivo Herati in policromia su fondo bianco (cm 239x137)(difetti)

    Lot 399

    Ignoto della fine del secolo XVII "Ritratto di uomo in preghiera" olio su tela (cm 63x47) (difetti e restauri)

    Lot 400

    Manifatture diverse. Lotto composto da tre tazzine con piattino in porecellana policroma (difetti)

    Lot 401

    Lotto composto da due portacipria diversi, una boccetta portaprofumo, un binocolino da teatro, un accendino, un pettine da tasca, ed un fermacarte a forma di molletta in materiali diversi (lievi difetti)

    Lot 402

    Ignoto "Sentiero nel bosco" olio su cartone telato applicato su compensato (cm 25x34,5). In cornice

    Lot 403

    [Tappeti] Tappeto Kilim Sharkoy, Asia Minore. Disegno geometrico nei toni del blu, verde e bianco su fondo rosso (cm 282x214) (lievi difetti e restauri)

  • Coppia di basamenti per alzatine in peltro (h cm 20)(difetti)
    Lot 404

    Coppia di basamenti per alzatine in peltro (h cm 20)(difetti)

  • Colonna portavasi in legno con montante a torciglione (h cm 108)(difetti)
    Lot 405

    Colonna portavasi in legno con montante a torciglione (h cm 108)(difetti)

    Lot 406

    [Tappeti] Tappeto Daghestan, Caucaso, prima metà sec XX. Disegno con medaglione azzurro e due puntali rosa su campo blu notte cosparso di fiori. Molteplici bordure nei toni del bianco, rosa e azzurro (cm 160x109) (restauri)

  • Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato con braccia decorate a racemi
    Lot 407

    Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato con braccia decorate a racemi

    Lot 408

    Chiappa Nando (1934) "Campo fiorito" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a destra, titolato, firmato e datato 1997, in cornice

    Lot 409

    Manifatture diverse del sec. XVIII, lotto composto da un albarello e un vasetto in maiolica policroma (difetti e restauri)

    Lot 410

    Ignoto "Scorcio del Canal Grande a Venezia" olio tavola (cm 20x25) in cornice (difetti)

    Lot 411

    Inchiostro e colore su seta. Dipinto raffigurante gru ed alberi in fiore con montatura e cornice Cina, sec. XX (cm 39x37)(difetti)

Lots from 385 to 408 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)