Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 4331
    Lot 364

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) "Scorcio con case e figure" olio su tavoletta (cm 16x10.5) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Ignoto "Marina con barche" olio su cartone (cm 13x24.5) in cornice
    Lot 365

    Ignoto "Marina con barche" olio su cartone (cm 13x24.5) in cornice

  • Ignoto "Paesaggio con casetta" olio su cartone (cm 17.5x26) in cornice (difetti)
    Lot 366

    Ignoto "Paesaggio con casetta" olio su cartone (cm 17.5x26) in cornice (difetti)

    Lot 367

    Lotto composto da quattro bottiglie e cinque bicchierini in vetro con guarnizioni in argento, manifatture differenti (lievi difetti)

    Lot 368

    Coppia di vasi in opaline decorati con uccelli e fiori su fondo color mattone (h cm 30)(difetti)

    Lot 369

    Renato Regogliosi Lotto di quattro disegni a china raffiguranti scorci rurali, misure differenti, in cornici.

  • Ignoto "Madonna con corona di spine" olio su tela (cm 68x55) in cornice
    Lot 370

    Ignoto "Madonna con corona di spine" olio su tela (cm 68x55) in cornice

  • Mobile vetrina in legno intagliato e scolpito (cm 113x180x47)(difetti)
    Lot 371

    Mobile vetrina in legno intagliato e scolpito (cm 113x180x47)(difetti)

    Lot 372

    Albina Agosta Baseggio Lotto di quattro olii su tela raffiguranti vasi con fiori, misure differenti, in cornici

    Lot 373

    Albina Agosta Baseggio Lotto di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi fioriti, in cornici

    Lot 374

    Albina Agosta Baseggio Lotto di quattro dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi e scorci di città, misure diverse, in cornici

    Lot 375

    Cartelletta contenente numerosi disegni di soggetto, autore e dimensioni differenti

    Lot 376

    Ambrogio Allievi "Il cestaio" e "Maternità" due dipinti ad olio di misure differenti, in cornici

    Lot 377

    [Tappeto] Tappeto Mossul. Persia, sec. XX. Disegno Herati nei toni del rosa, arancio e verde su campo blu (cm 291x121)(difetti)

    Lot 378

    [Tappeto] Tappeto Van. Anatolia, sec. XX. Disegno Lesghi nei toni dellarancio, verde, azzurro e marrone su campo rosso (385x121cm) (difetti)

    Lot 379

    [Tappeti] Tappeto Kilim, Bessarabia, sec. XX. Decoro pittorico con due militari a cavallo e due giovani su fondo rosso. Bordura a tralci di vite su fondo marrone (cm (237x149)(difetti e restauri)

    Lot 380

    [Tappeti] Tappeto Kilim Aydin, Anatolia, prima metà sec. XX. Tessuto in due teli con disegno a medaglioni uncinati nei toni del rosso, marrone e beige su campo color rosso (cm 310x150)(difetti)

    Lot 381

    Lotto di cinque opere raffiguranti paesaggi di autori, tecniche e misure differenti

    Lot 382

    [Tappeti] Tappeto Beluchistan, Persia, inizio sec. XX. Disegno geometrico a piccoli medaglioni nei toni del noce, marrone e rosso su campo marrone scuro (207x109 cm) (difetti e mancanze)

    Lot 383

    [Tappeti] Tappeto Kilim Kars, Anatolia, sec. XX. Disegno geometrico a medaglioni uncinati, doppia lavorazione ad arazzo e Djia-djim (cm 406x157)(difetti)

    Lot 384

    Arte popolare, lotto di due antiche sculture lignee raffiguranti sante (h cm 33 e 28)(difetti e mancanze)

    Lot 385

    [Tappeto] Tappeto Serabend. Persia, sec. XX. Disegno geometrico in file ripetute nei toni del rosa, bianco e azzurro su fondo marrone scuro (cm 187x122)(difetti)

    Lot 386

    Luigi Surdi (1897 - 1959) "Natura morta con cacciagione", olio su tela (cm 64x80) firmato e datato in alto a destra, in cornice (difetti)

    Lot 387

    [Tappeto] Tappeto Van. Anatolia, sec. XX. Disegno a cinque medaglioni ottagonali nei toni del verde, bianco, rosso e marrone su campo rosso (cm 313x119)(difetti)

Lots from 361 to 384 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)