Lot 292 Ignoto "Segugio" scultura in bronzo (h. cm 17) Siglata Fon. E. Ghezzi, su base in marmo verde
Lot 293 Servizio da tè in porcellana Satsuma composto da sei tazze con piattini, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera Giappone, sec. XX (lievi difetti)
Lot 294 Firma indecifrata "Uomo con cappello" 1954. Olio su cartone (cm 33x25) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 295 Parte di servizio da tè e caffè composto da teiera, zuccheriera, otto tazzine con piattini decorati con smalti a rilievo Giappone, sec. XX (difetti)
Lot 296 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978) "Paesaggio con alberi al tramonto" olio su compensato (cm 36x58.5) firmato in basso a destra, in cornice
Lot 297 Ignoto "Senza titolo" olio su cartone (cm 38x50) in cornice (difetti)
Lot 298 [Tappeti] Tappeto Malayer, Persia, prima metà sec. XX. Disegno Herati policromo in file geometriche su fondo blu notte (cm 121x131)(difetti e restauri)
Lot 299 [Tappeto] Tappeto Kilim, Karabagh, Caucaso, inizio sec. XX. Disegno a file di rami fioriti a fasce su fondo bordeaux, nei toni dell'azzurro, verde, albicocca, blu e giallo. Bordura con rami fioriti su fondo marrone scuro (cm 265x193)(difetti e restauri)
Lot 300 Lotto composto da dieci sculturine in legno intagliato e dipinto raffiguranti figure religiose (h max cm 17.5)(difetti)
Lot 301 [Tappeto] Tappeto Kaisery, Anatolia, prima metà sec. XX. Disegno Bhoukara Kerki con file geometriche di Gull nei toni del blu, verde e arancio su fondo bianco (cm 293x200)(difetti e mancanze)
Lot 302 Manifattura di Cina. Lotto composto da una scultura ed una ciotola in porcellana policroma
Lot 303 Coppia di dipinti su tela raffiguranti paesaggi urbani (cm 50x70) firmati A. Grimaldi in basso a destra ed al verso, in cornici (lievi difetti)
Lot 304 Manifattura di Cina. Lotto composto da un ventaglio in legno e stoffa, una scultura raffigurante maiale in porcellana, una snuff bottle in vetro ed una scatola con coperchio in lacca, in custodie
Lot 305 Ignoto del sec. XIX "Odalische" coppia di dipinti ad olio su tela ovale applicata su vetro (cm 28x46) in cornici (difetti)
Lot 306 Valentino Castiglioni (1935 - 2012) Lotto di tre tecniche miste raffiguranti natura morta e fiori di misure differenti, in cornici
Lot 307 Valentino Castiglioni (1935 - 2012) "Foglie" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a sinistra, titolato, firmato e datato 1984 al verso, in cornice
Lot 308 Ignoto, "Figura maschile con braccia conserte", scultura in bronzo, anni '30 del secolo XX (h cm 51,5) (lievi difetti)
Lot 309 Firma indecifrata, "Ritratto femminile", olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lot 310 Firma indecifrata, "Il saluto", scultura in antimonio tinto color bronzo su base in legno, firmata alla base, inizio sec. XX (h tot cm 60) (lievi difetti)
Lot 311 Lotto composto da due coppie di mensoline del sec. XIX in legno intagliato e dorato (difetti)
Lot 312 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978) "Venezia, bacino di San Marco" olio su compensato (cm 18x24) firmato in basso a sinistra, al retro dedica autografa datata 11.11.54 firmato e titolato, in cornice
Lot 313 [Tappeto] Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso, inizio sec. XX. Disegno a tre medaglioni nei toni dell'arancio, tabacco, verde e marrone scuro su fondo bordeaux. Scritte e date (cm 387x149)(difetti e restauri)
Lot 314 Scuola del sec. XIX "Ritratto di signora anziana con cuffia" olio su tela (cm 70x56) in cornice ovale laccata, dorata e intagliata (difetti)
Lot 315 Mobile vetrina umbertina ad un battente ed un cassetto con cimasa mossa (cm 106x210x46) (lievi difetti)