Tuesday 26 September 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 4331
    Lot 268

    [Tappeti] Tappeto Khamseh, Persia meridionale, inizio sec. XX. Disegno a file geometriche a fiore e Boteh policromi su campo blu notte (cm 256x125) (difetti e restauri)

    Lot 269

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Chiostro delle rane di Santa Maria delle Grazie", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Cristo" antico dipinto ad olio su tela (cm 64x48) in cornice (difetti)
    Lot 270

    Ignoto "Cristo" antico dipinto ad olio su tela (cm 64x48) in cornice (difetti)

  • Scuola del sec. XIX "Deposizione" olio su tela (cm 65x50) in cornice (difetti)
    Lot 271

    Scuola del sec. XIX "Deposizione" olio su tela (cm 65x50) in cornice (difetti)

    Lot 272

    Firma indecifrata "L'apparizione" olio su cartone (cm 36x34) firmato in basso sulla destra, in cornice

  • Cristo crocifisso in avorio, sec. XIX (h cm 24)(difetti e mancanze)
    Lot 273

    Cristo crocifisso in avorio, sec. XIX (h cm 24)(difetti e mancanze)

    Lot 274

    Lotto vario composto da un pugnale con manico e custodia in osso inciso, due sculturine raffiguranti una foca e un totem e due sigilli in pietra dura (difetti)

    Lot 275

    Lotto di sei cofanetti in ceramica decorati in policromia, manifatture differenti fra cui Limoges (difetti)

    Lot 276

    Lotto di due sculture in terracotta raffiguranti medici in abiti da lavoro, firmati Angela Trippi (h cm 30)(difetti)

    Lot 277

    Lotto di due specchiere di forma sagomata in legno intagliato e dorato, misure diverse (difetti)

    Lot 278

    [Tappeti] Tappeto Kilim, Bessarabia, prima meta sec. XX. Disegno pittorico con dama, cavaliere e cavallo policromi su fondo rosso. Bordura con tralci di vite su fondo blu notte (cm 280x152)(difetti)

  • Lotto di due binocoli da teatro con rivestimenti in pelle e madreperla (difetti)
    Lot 279

    Lotto di due binocoli da teatro con rivestimenti in pelle e madreperla (difetti)

  • Ignoto "Odalisca" scultura in bronzo (h cm 83)(difetti)
    Lot 280

    Ignoto "Odalisca" scultura in bronzo (h cm 83)(difetti)

  • Cornice con doppio portafoto in lamina d'argento sbalzato (cm 31x23) (difetti)
    Lot 281

    Cornice con doppio portafoto in lamina d'argento sbalzato (cm 31x23) (difetti)

  • Acquasantiera del sec. XIX in metallo argentato sbalzato (h. cm 18) (difetti)
    Lot 282

    Acquasantiera del sec. XIX in metallo argentato sbalzato (h. cm 18) (difetti)

    Lot 283

    M. Simonetta "Paesaggio con case e ruscello" olio su compensato (cm 60x76) firma incisa in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 284

    Ignoto "Veduta del Lago Maggiore con barche e l'Isola Bella sullo sfondo" olio su tavoletta (cm 17x31) Reca firma G.B.Ferrari al centro. Al retro: iscritto e titolato. In cornice (difetti)

    Lot 285

    [Tappeto] Tappeto Kilim, Yugoslavia, sec. XX. Disegno geometrico nei toni del nero, arancio, rosa e azzuro a fasce alternate (cm 262x138) (difetti e restauri)

    Lot 286

    Lotto di due orologi da polso per signora con movimento al quarzo, marcati Christian Dior e Hamilton, bracciale con chiusura a dardiglione, in custodie originali (lievi difetti)

    Lot 287

    Vetta, orologio sveglia in metallo con struttura a portico, quadrante con cifre romane (h cm 10,5)(difetti)

    Lot 288

    [Tappeti] Tappeto Adler, Anatolia, prima meta sec. XX. Disegno con medaglione marrone e tabacco su fondo bordeaux. Bordura Herati su fondo marrone (cm 207x114)(difetti e restauri)

    Lot 289

    Trento Longaretti (Treviglio 1916) "Famiglie in cammino" acquerello su carta (cm 20x29) firmato in basso a sinistra, in cornice. Al retro etichetta della Galleria Ponterosso Milano

    Lot 290

    Specchiera di forma ovale in legno dorato e intagliato a nastri e motivi vegetali (cm 88x134)(difetti)

    Lot 291

    Credenzino in noce a due cassetti e due antine riquadrate sul fronte, piedi a mensola (cm 70x98x47)

Lots from 265 to 288 of 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)