Lot 244 Roberto Ardovino Lotto di tre dipinti a tempera, su carta e sughero, raffiguranti figure femminili (cm 70x50) firmate in basso, cartiglio con certificato di autenticità al verso, in cornici (difetti)
Lot 245 Lotto composto da tre statuette in ceramica raffiguranti maschere della commedia dell'arte, misure diverse (difetti e mancanze)
Lot 246 Lotto composto da una litografia di Paola Falini, un manifesto di Helmut Newton, e due composizioni di artisti differenti, in cornici (difetti)
Lot 247 Gruppo di sei sedie in legno laccato bianco con filettature e fregi dorati, gambe anteriori e montanti dei dorsali torniti e intagliati a foglie lanceolate, seduta imbottita con rivestimento in tessuto bordeaux; secolo XIX (difetti)
Lot 248 Ribalta lastronata e filettata in radica e palissandro con fronte sagomato ad un cassetto e anta ribaltabile celante cassetti, vano e cassetto segreto. Gambe mosse. (cm 120x106x58)
Lot 249 Orologio in bronzo decorato a racemi e volute, quadrante smaltato con numeri romani, inizio sec. XX. Carica settimanale con suoneria su campanello (h cm 37) (difetti e mancanze)
Lot 250 Orologio con cassa in legno e fregi in metallo dorato, quadrante a numeri arabi, Austria, metà sec. XIX. Carica giornaliera con suoneria su gong (h cm 47) (difetti e mancanze)
Lot 251 Manifattura giapponese. Servizio da tè composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze con piattini in porcellana decorato in policromia a dorature e paesaggi (difetti e mancanze)
Lot 252 Colombo Virginio da Hayez "Il bacio" 1903 olio su tela (cm 71.5x52) firmato e datato in basso a destra, in cornice
Lot 253 Italo Oslavia (XX Secolo 0) "Paesaggio di montagna con laghetto e figure" olio su compensato (cm 53.5x65) firmato in basso a destra (lievi difetti) in cornice
Lot 254 [Tappeto] Tappeto Keshan. Persia, sec. XX. Disegno a medaglione rosso su campo bianco decorato a motivi floreali annodato in lana e seta (cm 211x135)(difetti)
Lot 255 Ignoto "Composizione surrealista con manichino al pianoforte" olio su masonite (cm 70x80) lievi difetti
Lot 256 Bergère con struttura in legno intagliato a foglie e perline, rivestimento in tessuto operato (difetti)
Lot 257 Specchiera con cornice in legno e pastiglia (cm 113x93)(difetti e mancanze)
Lot 258 Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su tela applicata su compensato (cm 80x60) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 259 Giuseppe Spampinato (Catania 1901) "Madonna con bambino" pastelli colorati su carta (cm 64x45 firmato in basso al centro, in cornice
Lot 260 [Tappeto] Tappeto Anatolico, sec. XX. Disegno a doppio medaglione nei toni del blu, azzurro, arancio e verde su campo color arancio (cm 275x162)(difetti)
Lot 261 Fornari "Paesaggio di campagna" '52 olio su compensato (cm 21x30) firmato due volte in basso e datato al centro, al retro iscrizioni, in cornice
Lot 262 [Tappeto] Tappeto Kilim, Bessarabia, inizio sec. XX. Disegno con vaso fiorito nei toni del verde, bianco, arancio e azzurro su campo rosso. Bordura a tralci fioriti su fondo marrone scuro (cm 305x196)(difetti e restauri)
Lot 263 [Tappeti] Tappeto Kilm Karabagh, Caucaso, prima metà sec. XX. Disegno a medaglioni di ispirazione arcaica greca nei toni del beige, arancio, bordeaux e rosa su fondo marrone. Ordito in cotone (cm 354x174)(difetti e restauri)
Lot 264 Ignoto "Santa con ermellino" olio su tela (cm 120x90) in cornice (difetti)
Lot 265 Tavolino da lavoro a quattro gambe riunite da traversa con filettature ebanizzate, piano apribile celante scomparti (cm 48x73x37)(difetti)
Lot 266 Scuola del sec. XIX/XX "Madre che alatta" scultura in bronzo (h cm 53) su base in marmo verde. Reca firma indecifrata dietro la base (difetti)
Lot 267 Calvelli Coppia di altorilievi in rame raffiguranti fanciulli (cm 12x14) firmati e datati XV in basso a destra in un'unica cornice