224 CERAMICS END GLASSES

224 CERAMICS END GLASSES

Tuesday 26 September 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 302
    Lot 274

    BELLOTTO UMBERTO (1882 - 1940) Raro Vaso a murrine con decoro floreale. . Cm 16,00 x 26,00. Mancanza ansa

    Lot 275

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Scultura in vetro con composizione astratta sommersa anni 60°. -. Cm 22,00 x 30,00 x 10,00.

    Lot 276

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Grande vaso, anni 60. -. Cm 26,00 x 45,00 x 26,00.

    Lot 277

    MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Occhio scultura in vetro policromo e base satinata, Murano anni 70. -. Cm 34,00 x 27,50 x 8,50.

    Lot 278

    BUZZI TOMASO (1900 - 1981) Vaso serie Laguna per Venini, anni 80. -. Cm 19,00 x 38,00 x 19,00. Etichetta presente

    Lot 279

    GASPARI LUCIANO Raro vaso in cristallo bulicante con composizione astratta policroma sommersa per Salviati anni 60°. -. Cm 9,50 x 29,00 x 9,50. Etichetta presente

    Lot 280

    CAPPELLIN M.V.M Elefante in vetro di Murano in pasta nera e rossa a foglia argento per MVM Cappellin anni 30°. -. Cm 22,00 x 18,00 x 10,00. Zanna spezzata

    Lot 281

    ZILIO ANDREA Vaso trottola a sommersioni circolari, prova d'autore, anni 90. . -. Cm 30,00 x 25,00. Firma presente

    Lot 282

    DA ROS ANTONIO Vaso due bocche a incalmo e sommerso, per Vetreria Cenedese anni 50. -. Cm 18,00 x 29,00 x 10,00.

    Lot 283

    SEGUSO VETRI D'ARTE Candelabro in vetro pasta nera, cristallo e foglia oro anni 50° per Veronese Parigi. -. Cm 23,00 x 20,00 x 10,00.

    Lot 284

    VENINI PAOLO (1895 - 1959) Bottiglia in vetro di Murano anni 50/60 °, per Venini. -. Cm 17,00 x 41,00 x 20,00. Firma all'acido e cartiglio presenti

    Lot 285

    BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso cordonato, acqua marina e foglia oro, per Barovier e Toso, anni 40. . Cm 21,00 x 32,50.

    Lot 286

    SEGUSO VETRI D'ARTE Pianta grassa in vetro pulegoso, di segno di Napoleone Martinuzzi. -. Cm 15,00 x 25,00 x 15,00.

    Lot 287

    BIANCONI FULVIO (1915 - 1996) Vaso serie Edipedos per Venini 1999, . -. Cm 13,50 x 26,50 x 13,50. Firma e data a graffio alla base, tiratura limitata, stampo eliminato.

    Lot 288

    MARTENS DINO (1894 - 1970) Vaso a mezza filigrana, lattimo nero e avventurina, per Aureliano Toso, anni 60 . -. Cm 11,50 x 33,00 x 11,50.

    Lot 289

    MARTENS DINO (1894 - 1970) Lampada in vetro a intarsio con colori vivaci, serie Oriente, per Aureliano Toso, anni 50. . 1953. . Cm 17,50 x 42,00 x 17,50. Piccole scheggiature superficiali

    Lot 290

    ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso in vetro soffiato ametista con applicazioni a goccia, anni 20. -. Cm 19,50 x 28,00 x 19,50.

    Lot 291

    ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso Veronese per M.V.M. Cappellin. -. Cm 16,00 x 26,00 x 16,00. Firma presente

    Lot 292

    DIAZ DE SANTILLANA LUDOVICO (1931 - 1989) Vaso serie Colletto per Venini. -. Cm 21,00 x 39,00 x 21,00. Etichetta presente

  • POLI FLAVIO Coppa in vetro per Seguso, anni 40. . Cm 29,00 x 13,50 x 29,00.
    Lot 293

    POLI FLAVIO Coppa in vetro per Seguso, anni 40. . Cm 29,00 x 13,50 x 29,00.

  • TOSO AURELIANO Vaso a mezza filigrana, anni 50. . Cm 19,50 x 24,50 x 10,00.
    Lot 294

    TOSO AURELIANO Vaso a mezza filigrana, anni 50. . Cm 19,50 x 24,50 x 10,00.

    Lot 295

    GALLE' EMILE (1846 - 1904) Vaso in vetro incolore con inclusioni gialle doppiato in rosa e lavorato a cammeo, anni 20. -. Cm 13,00 x 32,50 x 13,00. Firma alla base, accompagnato da certificato di autenticità

    Lot 296

    VENINI PAOLO (1895 - 1959) Vaso in lattimo incamiciato verde, per Venini anni 50. . . Cm 18,00 x 53,00 x 18,00. Firma all'acido presente. Pubblicazione; Franco Deboni "I Vetri Venini", Allemandi, I Ed., fig. 121.

    Lot 297

    BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Vaso a tessere, per Barovier & Toso. -. Cm 24,50 x 16,00. Piccoli difetti superficiali

Lots from 265 to 288 of 302

224 CERAMICS END GLASSES

224 CERAMICS END GLASSES

  • 26 September 2017 hours 15:00 1A TORNATA (1 - 105)
  • 26 September 2017 hours 17:00 2A TORNATA (106 - 210)
  • 26 September 2017 hours 19:00 3A TORNATA (211 - 313)