Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 1433
    Lot 194

    Richard De Rouvre (Attivo tra il XVIII e il XIX secolo )Carta del Dipartimento dell'Adige e di una parte dei Dip.ti limitrofi.
    1812

    Incisione in rame. mm 770x970. Titolo in basso orizzontalmente, con scala delle misure.

    Condizioni:
    Esemplare con piccoli margini, intelato e con bacchette di legno nelle due parti, quella esterna parzialmente perduta. La carta presenta alcuni difetti: brunitura uniforme, piccole mancanze nella parte superiore sinistra,  una gora d'acqua intensa nella parte inferiore destra e altri minimi difetti.

    Lot 195

    Nicolaus Geilkerk (Attivo nel XVII secolo )Tabula geographica provinciarum Brabantiae, Geldriae, Comitatus sutphaniae, Trajectini, Transilvaniae, Drentiae, Twentiae, Hollandiae et Frisiae.
    1630 ca.

    Incisione in rame. mm 320x670. Schilder (Monumenta) VII, p. 440-445, 15.13. 3 stato. Titolo entro cartiglio in alto a destra; sempre in alto a destra scale metriche e rosa dei venti. Rara carta del corso del Reno che comprende una striscia verticale del centro europeo e della Germania, Lussemburgo, Belgio, Olanda e isole confinanti. La carta riprende quella originale stampata ad Amsterdam attorno al 1600.

    Condizioni:
    Realizzata su due fogli uniti e applicata su carta novecentesca. La carta presenta varie mancanze di parte dell'inciso e uno strappo riparabile nella parte superiore sinistra, in corrispondenza della località di Trier (Treviri).

    Lot 196

    Jan Jakub KanterRegni Poloniae, Magni Ducatus Lituaniae...Nova mappa Geographica.
    1770

    15 parti [di 16] incise in rame. mm 450x530. Dimensioni totali dell'inciso: mm 1760x2100. La carta raffigura la Polonia e la Lituania. Titolo in basso a sinistra entro cartiglio figurato con personaggi in primo piano. Spiegazioni dei possedimenti in passo al centro. Alcune coloriture in rosso e blu per i confini e i fiumi. (16)

    Condizioni:
    Carta scompleta della prima parte, raffigurante l'intera carta in formato ridotto, intelata, con alcune arrossature sparse ma in buone cndizioni generali. Conservata entro il suo astuccio originale in cartone ricoperto di pelle marmorizzata con titoli in oro su tassello.

    Lot 197

    Giovanni Antonio MaginiLotto composto di 3 carte. Latium, seu territorium Romae. Tuscia. Italia.
    1596

    1) Latium, seu territorium Romae. Incisione in rame in coloritura. mm 136x180. Foglio: mm 158x220. Titolata in alto. Testo in latino al verso. 2) Tuscia. Incisione in rame in coloritura. mm 140x183. Foglio: mm 155x220. Titolata in alto. Testo in latino al verso. 3) Italia. Incisione in rame in coloritura. mm 138x180. Foglio: mm 155x215. Titolata in alto. Testo in latino al verso. Le tre carte provengono dall'opera Geographiae universae di Tolomeo realizzata da Giovanni Antonio Magini (ed. Venezia, 1596). (3)

    Condizioni:
    Lievissima brunitura uniforme e alcune macchioline, per il resto carte ben conservate.

    Lot 198

    Giovanni Antonio MaginiIschia isola, olim Aenaria.
    1620 ca.

    Incisione in rame. mm 345x541. Foglio: mm 412x555. Titolo entro cartiglio in alto a sinistra; dedica e scala di miglia in basso a destra, ciascuna entro proprio cartiglio figurato.

    Condizioni:
    Piega centrale e alcuni difetti marginali, per il resto buona conservazione.

    Lot 199

    Giovan Battista MagnaghiGolfo di Genova rilievi eseguiti sotto la direzione del capitano di Vascello... comandante il R. Piroscafo Washington.
    Genova : Ufficio idrografico, 1887.

    Incisione in acciaio. mm 735x980. Titolo in alto a sinistra. In basso a sinistra: "A. Corbellini dis." e a destra "P. Allodi inc.". Timbro in rosso di approvazione nel margine superiore della carta. Lievi coloriture in giallo e rosso per l'indicazione dei fari.

    Condizioni:
    Leggeri strappetti e qualche macchiolina ma bella carta nautica in rotolo del Golfo di Genova.

    Lot 200

    Giovan Battista MagnaghiRiviera da Nervi a Voltri rilievi eseguiti sotto la direzione del capitano di Vascello... comandante del Piroscafo Washington.
    1903

    Incisione in acciaio. mm 850x1040. Titolo in alto a destra, in basso lungo il margine inferiore altre informazioni sulla pubblicazione. Timbro in rosso della Società Multedo e Figli. Carta nautica della Riviera da Nervi a Voltri con segnalazioni in rosso e giallo per i fari e per gli approdi.  Tavola n. 118.

    Condizioni:
    Tracce di foxing e di sporco nella parte sinistra, minimi strappetti marginali.

    Lot 201

    Pierre MortierCarte generale des costes de l'Europe sur l'Ocean comprises depuis Dronthem en Norvege jusques au Détroit de Gibraltar. Leveé et graveé par Ordre du Roy a Pris 1693.
    1693

    Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 593x850. Foglio: mm 625x927. Titolo con data in alto a destra entro riquadro inciso e due rose dei venti. La carta si sviluppa in orizzontale con a sinistra nella parte inferiore le coste dell'Islanda e a destra Novergia.  La carta è stampata da Pierre Mortier e fa parte dell'atlante Le Neptune François (Parigi: 1693).

    Condizioni:
    La carta si presenta con bruniture uniformi, una piega nella parte destra, alcune ondulazioni e pieghe centrali con brachetta, un piccolo strappo restaurato nella parte destra vicina a La Rochelle (Francia) e altri minimi difetti marginali.

    Lot 202

    Sebastian MünsterLotto composto di 3 vedute di città italiane.
    1550

    Xilografie in coloritura settecentesca. Fogli: mm 285x195 cad. Le pagine includono vedute di Cagliari (Calaris, die haupestatt in Sardinia) Napoli, Ferrara, Bologna e Lucca, oltre a stemmi, anch'essi in coloritura.Testo in tedesco. Provenienti dall'opera Cosmographia universalis (1550). (3)

    Condizioni:
    Alcune macchie e difetti marginali, complessivamente buona la conservazione.

    Lot 203

    Carsten NiebuhrMare Rubrum seu Sinus Arabicus.
    1763

    Incisione in rame. mm 780x218. Foglio: mm 830x260. Titolata entro cartiglio in alto a destra; in basso a sinistra scala miliaria. Bella carta che mostra il Mar Rosso. Tratta da Atlas universel pour l'étude de la géographie et de l'histoire ancienne et modern" (Paris: 1787).

    Condizioni:
    Applicata a supporto in cartoncino moderno, con alcune fioriture marginali.

    Lot 204

    Paolo Petrini (Attivo tra la fine del XVII e la metà del XVIII s )L'Italia descritta da G. Sanson.
    Napoli : a S. Biaggio dei librari, l'anno 1780.

    Incisione in rame. mm 435x535. Foglio: mm 530x730. Titolo in alto a destra entro cartiglio con dedica al M. R. P. Andrea Massa. In basso a sinistra, "Antonius Dozel Gallus Sculp."

    Condizioni:
    Carta con pieghe e ondulazioni; margini ampi ma sfrangiati e altri lievi difetti.

    Lot 205

    Paolo Petrini (Attivo tra la fine del XVII e la metà del XVIII s )Lotto composto di 5 carte geografiche dei continenti.
    In Pariggi [sic]: a spese di Paolo Petrini et da lui si vendono in Napoli a S. Biaggio de Librari l'anno 1766.

    1) L'Europa. Incisione in rame. mm  410x560. Foglio: mm 535x760. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio con dedica al principe di Avellino. In basso a destra: "Anton. Donzel Gallus sculp." 2) L'America Settentrionale. Incisione in rame. mm 400x550. Foglio: mm 535x770. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio con dedica. In basso a destra: "Anton. Donzel Gallus sculp."  3) L'America Meridionale. Incisione in rame. mm 400x550. Foglio: mm 530x770. Titolo entro cartiglio decorato con dedica in basso a destra. In basso a destra: "Anton. Donzel Gallus sculp.". 4) L'Asia. Incisione in rame. mm 405x545. Foglio: mm 540x750. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio decorato con dedica. In basso a destra: "Anton. Donzel Gallus sculp.".  5) L'Africa. Incisione in rame. mm 405x545. Foglio: mm 530x720. Titolo in alto a destra entro cartiglio con dedica. (5)

    Condizioni:
    I fogli presentano tutti margini ampi ma frastagliati e sporadiche macchie, fioriture e difetti, nonché strappi marginali che ledono solo in minima parte l'inciso. Condizioni di conservazione complessivamente discrete.

    Lot 206

    Giacomo PicciniDisegno della presa di Tenedo fatto dall'Armata Veneta con li stessi soggetti che erano nella Vitoria de Dardaneli prossima passata 1656.
    Venezia, post 1656.

    Incisione in rame. mm 417x281. L'incisione rappresenta l'isola di Tenedo e lo schieramento di battaglia. In alto si trova l'isola di Limenes e in basso a sinistra figura la legenda dei luoghi.

    Condizioni:
    Alcuni strappi restaurati.

    Lot 207

    Giuseppe RaineriPianta della regia città di Mantova.
    1831 ca.

    Insieme di 15 incisioni in rame (mm 240x203 cad.) componenti un'unica grande carta (mm 725x1010). Coloriture in rosa e verde, ciascuna incisione incorniciata da bordura figurata. Titolo in alto a sinistra sotto legenda di vie e contrade. In alto a destra legenda e dedica. In basso a destra piccola veduta della città. In basso ai lati: " Giuseppe Raineri dis.; Melchiorre Tenesco imp. e Giambattista Bordiga inc". SI UNISCE: Carta topografica della provincia di Mantova. 1818. Insieme di 15 incisioni in rame (mm 243x203 cad.) componenti un'unica grande carta (mm 725x1010). Titolo in alto a sinistra. In alto a destra compare la dedica; in basso a sinistra data e diciturs "Giuseppe Raineri Disegnò". (2)

    Condizioni:
    Entrambe le carte sono in perfetto stato di conservazione, racchiuse entro una custodia di cartone marmorizzato coevo un poco liso.

    Lot 208

    Girolamo RuscelliToscana nuova tavola.
    1561

    Incisione in rame. mm 191x260. Foglio: mm 231x320.  Titolata in alto. Testo in italiano al verso. Tavola proveniente dall'opera La Geografia di Claudio Tolomeo (1561).

    Condizioni:
    Lievissima brunitura lungo i margini. Un piccolo strappo nell'angolo inferiore destro.

    Lot 209

    London: 1734 ca.

    Incisione in rame. mm 545x440. Foglio: mm 585x455. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio decorato. Al centro, nel margine sinistro, scala di misure.

    Condizioni:
    Piega centrale nel foglio, piccoli forellini e una perdita d'inciso dovuta ad abrasione nel margine sinistro. Altri minimi e marginali difetti, complessivamente in discrete condizioni di conservazione.

    Lot 210

    1558

    Incisione in rame. mm 390x520. Foglio: mm 400x534. Titolo inciso entro cartiglio riccamente decorato, sorretto da figure mitologiche (tritoni) in basso a destra. Sotto si trova la scritta "Iacobus Bussius Belga, in aes incidebat". Sempre in basso grande stemma nobiliare e compasso di misura. Bella e assai rara carta di scuola lafreriana dei paesi e mari del Nord Europa (Svezia, Norvegia, Danimarca, Olanda, Germania, Polonia, Paesi Baltici) riccamente ornata da velieri e pesci fantastici. La carta è una ristampa della carta del Mare di Cornelis Anthonisz del 1543, probabilmente in secondo stato.

    Condizioni:
    L'incisione è applicata su carta di supporto novecentesca e presenta piccole perdite di inciso nella parte inferiore destra. Piccola mancanza anche lungo la piega centrale nella parte superiore. Altri minimi restauri e lievi abrasioni e qualche lieve macchia.

    Lot 211

    Felipe Vidal y Pinilla (Attivo nella prima metà del XVIII secolo )Mapa del obispado de Cartagena.
    1724

    Incisione in rame con coloriture coeve dei cartigli e dei confini in rosso, blu e giallo. mm 538x755. Titolo in basso a sinistra entro grande cartiglio sormontato da due putti e figure allegoriche. In alto ai lati lo stemma della Corona di Spagna e le armi del Vescovato. Con grande nota esplicativa in basso a destra. Bella e rarissima carta del vescovato di Cartagena e Murcia all'inizio del 1700 con chiese e monumenti.

    Condizioni:
    La carta, applicata su tela moderna, presenta una lacuna restaurata nel margine inferiore, al centro e altre piccole parti ricostruite ai 4 angoli. Alcune abrasioni, ma buono stato conservativo generale.

    Lot 212

    Caspar WesselAtlante della Danimarca.
    København: Kongel Videnskaber Societets Direction, 1766-1787.

    In-folio massimo (mm 643x450). Raccolta di 8 carte geografiche della Danimarca. 1) Kort over Moen Falster og Laaland; 2) Den Syd Ostlige Fierdedeel af Siaelland...; 3) Kort over Haureballegaards... Skanderborg... Silkeborg; 4) Den Sydvestlige Fierdedeel af Siaelland...; 5) Kort over Siaelland og Moen...; 6) Den Nord Vestigle frerdedeel Fierdedeel af Siaelland...; 7) Kort over Den Sydlige Deel af Fyen...; 8) KIøbenhavns Amt Efter Kongelig... Legatura ottocentesca in mezza tela lisa con piatti ricoperti in carta marmorizzata moderna. Ex-libris di antica appartenenza applicato al contropiatto anteriore.

    Condizioni:
    Tutte le carte sono ripiegate e a doppia pagina e presentano alcuni difetti: restauri marginali con piccole perdite di inciso a 4 carte della raccolta, alcune macchie marginali.

    Lot 213

    Domenico Zenoi (Attivo fra il 1559 e il 1574 )Exactissima Flandriae descriptio.
    1559

    Incisione in rame graduata. mm 417x497.  Titolo entro stele in basso a destra, con legenda in latino e in fine la dicitura incisa "Ad Signum Bibliothecae Divi Marci". Sotto "Domenicus Zenoi Venetus excidebat Venetijs, 1559". In alto a sinistra grande rosa dei venti, galeoni e stemmi nobiliari. Questa carta, di grande rarità, deriva dalla carta murale del Marcatore stampata nel 1540. Esemplare nel secondo stato/2 con la data 1559 e l'indirizzo di Zenoi.

    Condizioni:
    La carta si presenta applicata su carta novecentesca con lacerazioni e mancanze di piccole parti di inciso, in particolare nel margini inferiore e destro, vicino alla legenda. Piega centrale e grande macchia nella parte inferiore destra, di fianco alla stele: altri minimi difetti.

    Lot 214

    Lotto composto di 2 bifoli dalla rivista Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese.
    1902

    1) Bifolio tratto dalla rivista "Die Fläche" I, Vienna 1902-1903. pp. 71, 72, 73, 74 con manifesti e decorazioni di Moritz Jung e Hilde Exner stampati recto e verso in litografia a colori. Dimensione fogli: mm 310x205 cad.  2) Bifolio tratto dalla rivista "Die Fläche" I, Vienna 1902-1903. pp. 65, 66, 79, 80 con decorazioni e manifesti di Josef Bruckmüller e Reinhold Klaus stampati recto e verso in litografia a colori e oro. Dimensione fogli: mm 310x205 cad. "Die Fläche" è stato un famoso ed importante periodico di arti grafiche pubblicato a Vienna in due volumi che caratterizzano il lavoro di artisti associati alla Secessione e alla Wiener Werkstätte. (2)

    Condizioni:
    Bifoli parzialmente staccati

    Lot 215

    Paul AllierJoie. Tristesse.

    Incisioni colorate a pochoir. Inciso: mm 295/300x370/380. Una con indicazione di prova d'artista, l'altra con numerazione 112/150. Giuliano Ercoli, Il pochoir Art Déco, Firenze, 1987, ripr. a p. 162, tavv. CLXXXIV, CLXXXV. (2)

    Condizioni:
    In cornici con passe-partout decorati. cm 56x65 cadauna.

    Lot 216

    Ferdinand AndriBosco di abeti.
    1901

    Litografia. mm 155x193. Foglio: mm 253x330. Firmata e datata a matita in basso a destra. Rara prova per "Ver Sacrum" 1901.

    Condizioni:
    Residui di colla da nastro adesivo sui margini, altrimenti ottima conservazione.

    Lot 217

    George BarbierLaissez-moi seule!
    1919

    Incisione colorata a pochoir. mm 258x182. Foglio: mm 305x220. Da Feuillets d'art. Firmato e datato in basso a sinistra.

    Condizioni:
    Montato in passe-partout.

Lots from 193 to 216 of 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00