Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 1433
    Lot 482

    Giuseppe CassioliVasari spiega a Cosimo la costruzione degli Uffizi.
    1942

    Acquerello su carta. mm 170x250. Firmato e datato in basso a sinistra.

    Condizioni:
    In cornice. cm 36x34.

    Lot 483

    Enrico Castello (detto Chin)Il paggio s'è fatto assai vecchio.
    1914 ca.

    China e matita su carta. mm 210x175. Titolato in basso. Firmato in basso a sinistra "Chin". Probabilmente destinato ad una illustrazione, il disegno nella carica simbolica ed espressiva risente dell'influenza del collega e amico Romolo Romani, vicino al cui studio Chin aveva il suo. L'artista sviluppò questa carica grottesca e visionaria in una serie di disegni denominati Stati d'animo. Bibl.: Liberty in Italia. artisti alla ricerca del moderno, a cura di F. Parisi e A. Villari, catalogo della mostra, Reggio Emilia 2016-2017, Cinisello Balsamo 2016, scheda a p. 269, ripr. a p. 255.

    Condizioni:
    Applicato a passe partout.

    Lot 484

    Mario CavaglieriStrada di paese.
    1959

    Penna e acquerello su carta. mm 460x310. Firmato e datato a penna in basso a destra.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a supporto di cartone, residui di carta incollati al verso, minimi e marginali difetti.

    Lot 485

    Eugenio CecconiScena di caccia con amazzoni.

    Matita di grafite su carta. mm 155x205. Firmato in basso a destra a matita. Ex collezione editore Cerastico Milano.

    Condizioni:
    Tracce di vecchio montaggio e due piccoli restauri al verso, angoli superiori tagliati.

    Lot 486

    Leopoldo Cenni (Attivo in Francia all'inizio del XX secolo )Lotto di 3 disegni.

    1) Ave Caesar. Acquarello su carta. mm 450x300. Firmato in basso a destra. 2) Tireur a l'arc. Acquerello su carta. mm 450x300. Firmato in basso a sinistra. 3) Mucius Scevola brule sa main pour montrer la fermetè romaine devant les ennemis. Acquarello su carta. mm 450x300. Firmato in basso a sinistra. (3)

    Condizioni:
    Disegni parzialmente applicati a passe-partout moderni.

    Lot 487

    Quinto CenniLotto composto di 5 acquerelli orientalisti.
    1906

    Acquerelli su carta. mm 335x250 cad. Firmati; due datati 1906. (5)

    Condizioni:
    Difetti marginali e minime tracce di sporco.

    Lot 488

    Elisabeth ChaplinContadino nell'orto.

    Matita nera su carta avana. mm 480x580. Al verso schizzo con Contadina con gregge.

    Lot 489

    Elisabeth ChaplinGregge di pecore.

    Carboncino su carta. mm 500x740. Firmato a penna in basso a destra. Al verso bozzetto con contadine nei campi.

    Condizioni:
    Margini laterali ripiegati con alcuni strappi.

    Lot 490

    Elisabeth ChaplinNudo femminile.

    Carboncino su cartone grigio. mm 600x490. Siglato a matita in basso a destra. Al verso figura femminile piegata. Siglato a matita in basso a destra.

    Condizioni:
    Minime tracce di adesivo al verso.

    Lot 491

    Elisabeth ChaplinNatività.

    Tempera su carta. mm 365x480. Siglato in basso a destra.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a cartoncino.

    Lot 492

    Francesco CoghettiLotto composto di 2 disegni.

    1) Gloria di angeli intorno a Dio Padre. Penna e inchiostro di china su carta. mm 45x70. 2) Battesimo di Cristo. Penna e inchiostro di china su carta. mm 63x75. Ex collezione editore Cerastico Milano. (2)

    Condizioni:
    Opera 1: Parzialmente incollato su cartoncino. Applicati a unico passe-partout con etichetta "Francesco Coghetti".

    Lot 493

    Luigi ConconiLotto composto di 4 disegni.

    1-3) Figure femminili in abiti medievali. Penna e inchiostro di china. mm 215x90; mm 145x55; mm 140x75. SI AGGIUNGE: Adolfo Ferraguti Visconti, Scena di genere. Penna e inchiostro di china su carta. mm 93x125. Firmato a penna in alto a sinistra. Ex collezione editore Cerastico Milano. (4)

    Condizioni:
    Opere 1-3: Applicate su unico passe-partout con etichetta "Luigi Conconi".

    Lot 494

    Luigi ConconiPersonaggio orientale.

    China su carta. mm 280x170. Siglato "LC" in basso a destra.

    Condizioni:
    Tracce di vecchi incollaggi al verso, parzialmente applicato a passe-partout moderno.

    Lot 495

    Adolfo CoppedèAngeli in gloria.
    1896

    Inchiostro e acquerello su carta. mm 295x200. Firmato e datato a penna in basso a destra: "Ad. Coppedè settembre 96".

    Condizioni:
    Piccole mancanze agli angoli, complessivamente buona conservazione.

    Lot 496

    Giovanni CostettiRitratto maschile con le mani congiunte.

    Matita nera su carta. mm 305x240. Firmato a matita in basso a destra.

    Lot 497

    Giovanni CostettiRitratto di donna anziana di profilo.

    Matita nera su carta grigia. mm 260x190. Firmato a matita in basso a destra.

    Condizioni:
    Incollato agli angoli a passe-partout.

    Lot 498

    Giovanni CostettiRitratto maschile.

    Inchiostro bistro su carta. mm 210x155. Firmato a matita in basso a sinistra.

    Condizioni:
    Incollato agli angoli a passe-partout. Una macchia di inchiostro nel margine superiore.

    Lot 499

    Giovanni CostettiRitratto maschile con cappotto.

    Matita nera su carta. mm 305x235. Firmato in basso al centro verso sinistra a matita.

    Condizioni:
    Applicato a passe-partout per gli angoli. Fioriture sul foglio.

    Lot 500

    Penna e inchiostro di china su carta. mm 335x250. Firmato a matita in basso a destra.

    Condizioni:
    Incollato agli angoli a passe-partout. Una minima mancanza nel margine superiore.

    Lot 501

    Giovanni CostettiAndré.
    1925

    Matita nera e sanguigna su carta. mm 225x180. Titolato in alto a destra, datato (XXV) e firmato in basso a destra a matita.

    Condizioni:
    Applicato a passe-partout moderno.

    Lot 502

    Giovanni CostettiTre figure femminili.
    1925

    Matita nera su carta. mm 245x188. Datato in basso XXV e firmato in basso a destra a matita.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a supporto di cartoncino.

    Lot 503

    Romeo CostettiFolla di personaggi.

    Carboncino su carta riportata su tela. mm 380x500.  Firmato in basso a destra.

    Condizioni:
    In cornice. cm 59x68,5.

    Lot 504

    Raoul Dal Molin FerenzonaFigura maschile con chiodo, martello e figura medusea.
    1910 ca.

    Matita nera e pastelli colorati su carta avana riportata su tela. Diametro: mm 540. Monogrammato in basso a sinistra. Montato in passe-partout e cornice dorata originali.

    Condizioni:
    In cornice. mm 820x820. Vetro della cornice parzialmente rotto in basso a destra, lievi difetti alla cornice nella parte inferiore.

    Lot 505

    Raoul Dal Molin FerenzonaMonache in chiesa.
    1910

    Matita nera e pastelli colorati su carta avana riportata su tela. Diametro: mm 540. Monogrammato e datato in basso al centro. Montato in passe-partout e cornice dorata originali.

    Condizioni:
    In cornice. mm 820x820. Cornice lievemente danneggiata in basso.

Lots from 481 to 504 of 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00