Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 1433
    Lot 242

    Lino Bianchi BarrivieraPaesaggio a Tor di Quinto.
    1971

    Acquaforte e puntasecca su zinco. mm 310x397. Foglio: mm 495x695. Bianchi 2011, p. 389, 881. Firmata e datata nell'inciso in basso verso sinistra. Numerata e firmata a matita in basso ai lati. Es. n. XXI/XXV. Edita da Graphis Art, Livorno.

    Lot 243

    Renzo BiasionMontecatini Terme in tre acqueforti.
    Edite per conto dell'azienda autonoma di cura e soggiorno di Montecatini Terme, 1957.

    Cartella editoriale (mm 510x350). 1 bifolio contenente frontespizio, introduzione e colophon + 3 acqueforti di Renzo Biasion, Walter Piacesi e Orfeo Tamburi numerate, firmate e titolate in basso ai lati. Es. n. 12/150.

    Condizioni:
    Ottime condizioni di conservazione, conservato entro custodia in velluto con impressioni a secco ai piatti (motivi fitormorfi) leggermente usurata.

    Lot 244

    Charles Philippe BlacheCrépuscule.
    1894

    Litografia. mm 360x250. Foglio: mm 480x360. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. Rara prova tirata in azzurro. Presenta diversa colorazione rispetto alla versione pubblicata in cento esemplari nel VII album de "L'Estampe originale", Paris, Marty, 1894.

    Condizioni:
    Ottima conservazione.

    Lot 245

    Giovanni BoldiniAutoritratto.
    1890

    Acquaforte e rotella con riprese di puntasecca. mm 120x80. Foglio: mm 300x235. Numerata in basso a sinistra a matita 49/50, in basso a destra iniziali di Emilia Cardona Boldini. Tiratura Prandi 1968, a cura di Alberto Manfredi, a 100 esemplari, numerati, siglati in basso a sinistra "E. C. B.". Timbretto a secco Prandi in basso a destra. Inclusi nelle prime cento copie del Catalogo dell'opera incisa a cura di Dino Prandi (Reggio Emilia, 1970, n. 15). Di questa incisione non sono note tirature Boldini ed esiste solo la precedente tiratura Delâtre del 1934 a soli 6 esemplari.

    Lot 246

    Luigi BonazzaDiploma Esposizione Nazionale di frutta e uve da tavola Trento settembre 1924.
    1924

    Acquaforte in inchiostro verde. mm 345x340. Foglio: mm 485x395. Firmata nella lastra "Bonazza". In basso al centro a penna "Medaglia d'argento Cattedra Amb. d'Agricoltura di Bologna collezione di uve da tavola".

    Condizioni:
    Ingiallitura uniforme del foglio con sporadiche macchie e residui di adesivo al verso.

    Lot 247

    Robert Étienne BonfilsBeaulieau dans les fleurs.
    1920

    Incisione colorata a pochoir. mm 300x150. Foglio: mm 380x245. Dalla "Gazette du Bon Ton", marzo 1920, tav. 9. Giuliano Ercoli, Il pochoir art déco, Firenze, 1987,  tav. LXXII, p. 83.  Si aggiunge: Leonetto Cappiello, Coppie danzanti. Incisione colorata a pochoir. mm 200x150. Foglio: 290x220. Parzialmente applicata a passe partout. (2)

    Lot 248

    Pierre BonnardLa Toilette.
    1927

    Puntasecca. mm 218x158. Foglio: mm 260x200. Terasse 59. Monogrammata in basso a sinistra.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a passe-partout moderno. Perfette condizioni.

    Lot 249

    John Henry BradleyRingwood New Forest.
    1874

    Acquaforte su velina applicata. mm 310x460. Foglio: mm 495x660. Titolata, firmata e datata nella lastra in basso ai lati.

    Condizioni:
    Alcune lievi fioriture, margini ingialliti, uno strappo nel margine inferiore e altri lievi marginali difetti.

    Lot 250

    Otto Brandhuber (1890 )Lotto composto di 10 locandine pubblicitarie di montagna della ditta Mizzi Langer-Kauba di Vienna.
    1930-32.

    8 Cromotipie. mm 265/290x185/185. SI AGGIUNGONO: Gustav Jahn (1879-1919), Due cromotipie. Una datata 1913. Firmate "Gust. Jahn Wien". Le locandine, relative ad alpinismo e sport invernali, venivano inserite nelle bacheche dei migliori alberghi. (10)

    Lot 251

    Frank William BrangwynButtress of the Pont Neuf (small).
    1921

    Acquaforte. mm 345x220. Foglio: mm 425x320. Tav. 1 dal portfolio Frank Brangwyn, Zwanzig graphische Arbeiten, Vienna, Artur Wolf Verlag, [1921]. SI AGGIUNGE: Fascicolo L'Inghilterra, numero speciale de "L'Eroica", a. IX, 1919, quaderni 59 e 60. mm 335x260. Interamente decorato con xilografie di Frank William Brangwyn, anche a doppia pagina. Pagine intonse, copertina staccata con danni. (2)

    Lot 252

    Umberto BrunelleschiLe Courrier d'Amour.

    Incisione colorata a pochoir. mm 330x410. Foglio: mm 440x570. Firmata in un cartiglio in basso a destra. In basso a sinistra "G. Gorvel SC" e titolo in basso al centro. Esemplare deluxe su carta Japon.

    Lot 253

    Umberto BrunelleschiRobe du soir de chez Marie-Louise Barclay.
    1920

    Incisione colorata a pochoir e oro. Inciso: mm 190x125. Titolo entro cartiglio in basso a destra, titolo tipografico in basso al centro. Da La Guirlande, 1920.

    Condizioni:
    In cornice con passe-partout decorato. cm 460x390.

    Lot 254

    Umberto BrunelleschiPompadour, robe de petit-diner de chez Marie-Louise Barclay.
    1919-1920.

    Incisione colorata a pochoir. mm 185x130. Foglio: mm 285x190. Firmata in basso a destra, titolo tipografico in basso al centro.

    Condizioni:
    Montato in passe-partout.

    Lot 255

    Umberto BrunelleschiLotto composto di 3 grafiche Deco.
    1925 ca.

    1) Umberto Brunelleschi, Kalys parfum. Parfumerie Floréïne. Cliché. mm 265x185. Foglio: mm 335x250. Al verso pubblicità Carrosserie van Den Plas. 2) Benito, Donna con sigaretta e vaso. Cliché. mm 330x250. 3) S. G., Chaque jour une robe nouvelle chez Premet. Litografia acquerellata. mm 220x170. Foglio: mm 335x250. (3)

    Lot 256

    Umberto BrunelleschiPèche miraculeuse.
    1928

    Incisione colorata a pochoir. mm 365x520. Foglio mm 505x650. Firmato nel cartiglio nell'inciso e a matita in basso a destra. In basso a sinistra n. 111 e timbro a secco de "L'Estampe Moderne". In basso a destra a matita: "Pêche miraculeuse". Lungo il margine superiore a stampa: "Publié par l'Estampe Moderne, 14, rue de Richelieu, Paris-1928 - Copyright 1928 Société A.me l'Estampe Moderne-Paris". Uno dei pochoir di Brunelleschi tra i più belli e rari.

    Condizioni:
    Un minimo strappo nel margine inferiore, ma in ottima conservazione e con colori intatti.

    Lot 257

    Umberto BrunelleschiArlecchino in Cina (Le fantoches).
    1928

    Incisione colorata a pochoir. mm 360x500. Foglio: mm 500x650. Firmato nel cartiglio nell'inciso e a matita in basso a destra. In basso a sinistra n. 166 barrato. In basso a destra a matita: "Les fantoches". Lungo il margine superiore a stampa: "Publié par l'Estampe Moderne, 14, rue de Richelieu, Paris-1928 - Copyright 1928 Société A.me l'Estampe Moderne-Paris". Uno dei pochoir di Brunelleschi tra i più belli e rari, riprodotto in G. Ercoli, Umberto Brunelleschi, Firenze 1978, tav. n. IX.

    Condizioni:
    Sporadiche e minuscole macchioline, ma in ottima conservazione e con colori intatti.

    Lot 258

    Umberto BrunelleschiLe premier baiser.
    1926

    Incisione colorata a pochoir. mm 315x410. Foglio: mm 500x655. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata a matita. In basso a sinistra "13”. In alto a sinistra: “Publié par L'Estampe Moderne 14, rue de Richelieu Paris 1926”.

    Condizioni:
    Minime scoloriture del fondo.

    Lot 259

    Umberto BrunelleschiL'indiscret.
    1925 ca.

    Incisione colorata a pochoir. mm 550x435. foglio: mm 655x500. Ercoli, 52. Firmata a matita e numerata "228" e firmata sulla lastra in basso a destra. Pubblicata da L'Estampe Moderne. Una gouache dello stesso soggetto fu esposta alla Biennale di Venezia nel 1926.

    Condizioni:
    Lievissime scoloriture del fondo.

    Lot 260

    Umberto BrunelleschiFeux d'artifice.
    1927

    Incisione colorata a pochoir. mm 381x509. Foglio: mm 500x650. Ercoli, 53. Firmata a matita e firmata sulla lastra in basso a destra. In alto a sinistra: “Publié par L'Estampe Moderne 14, rue de Richelieu Paris 1926”. Un acquerello dello stesso soggetto fu esposto alla Biennale di Venezia nel 1922.

    Lot 261

    Max BrüningRitratto di amazzone.

    Acquaforte a colori. mm 420x270. Foglio: mm 550x350. Firmata a matita in basso a destra.

    Lot 262

    Bernard BuffetLes jacinthes.
    1960

    Litografia a colori. mm 670x510. Foglio: mm 720x535. mourlot 25.  Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Es. n. 13/175.

    Condizioni:
    Una piccola piega nell'angolo inferiore sinistro.

    Lot 263

    Bernard BuffetLes iris.
    1960

    Litografia a colori. mm 670x510. Foglio: mm 720x535. mourlot 20. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Es. n. 32/175.

    Condizioni:

    Lot 264

    Bernard BuffetVase de tulipes.
    1960

    Litografia a colori. mm 670x510. Foglio: mm 720x535. mourlot 21.  Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Es. n. 88/125.

    Condizioni:
    Una piccola piega nell'angolo superiore destro.

    Lot 265

    Carlo CarràLa casa del pescatore.
    1924

    Acquaforte su rame. mm 148x220. Carrà 19. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Numerata, titolata e datata a matita in basso ai lati. Es. n. 27/60. Tiratura postuma di 60 esemplari + 10 fuori commercio dalla cartella Opera grafica di Carrà pubblicata dall'editore De Tullio di Milano nel 1971. Al retro autentica del figlio Massimo Carrà e timbro a secco dello Studio Carrà di Milano.

    Condizioni:
    Due piccole macchie di colla da nastro adesivo nel margine superiore. Conservato in passe-partout editoriale.

Lots from 241 to 264 of 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00