Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1433
    Lot 218

    George BarbierLe cavalier blanc / Celui qui monte un cheval noir.
    1916

    Coppia di incisioni colorate a pochoir. mm 285x290 cad. Fogli: mm 400x301 (a vista). Titoli in basso al centro. In basso a destra: "George Barbier invenit anno MCMXVI". Sotto remarques in rosso con la tiratura. Es. n. 115/500 e 286/500. Celebri soggetti antibellici delineati dall'artista con la consueta eleganza decorativa. (2)

    Condizioni:
    Ottima conservazione. In cornice. cm 55x45.

    Lot 219

    George BarbierLe soir.
    1925

    Incisione a pochoir in bianco e nero. mm 160x105. Foglio: mm 250x165. Firmata e data nella lastra in basso a destra. SI AGGIUNGONO: Sei incisioni erotiche di autori non identificati. Misure e tecniche varie. (7)

    Lot 220

    George BarbierLotto composto di 2 pochoir da Les chansons de Bilitis di Louÿs Pierre.
    1914-1922.

    Coppia di xilografie colorate a pochoir. mm 300x240 cad. Tratti da Pierre Loüys, Les chansons de Bilitis traduit du grec. Illustrations de G. Barbier gravées sur bois par L. F. Schmied. Paris : Collection Pierre Corrard, 1922. (2)

    Condizioni:
    Parzialmente applicati a passe-partout.

    Lot 221

    1914-1922.

    Condizioni:

    Lot 222

    George BarbierLotto composto di 3 pochoir da Les chansons de Bilitis di Louÿs Pierre.
    1914-1922.

    3 xilografie colorate a pochoir. mm 300x240 cad. Le tombeau de Bilitis. Vie de Bilitis. Bibliographie. Tratti da Pierre Loüys, Les chansons de Bilitis traduit du grec. Illustrations de G. Barbier gravées sur bois par L. F. Schmied. Paris : Collection Pierre Corrard, 1922. (3)

    Condizioni:

    Lot 223

    George BarbierLotto composto di 3 illustrazioni, una vignetta e una copertina da Les chansons de Bilitis di Louÿs Pierre.
    1914-1922.

    Xilografie colorate a pochoir (stampate su bifoli). mm 300x240 cad. Elégies a Mytilène. Bucoliques en Pamphylie. Epigrammes dans l'Ile de Chypre. Bilitis (Copertina). Tratti da Pierre Loüys, Les chansons de Bilitis traduit du grec. Illustrations de G. Barbier gravées sur bois par L. F. Schmied. Paris : Collection Pierre Corrard, 1922. (5)

    Condizioni:
    Lievi tracce di gore.

    Lot 224

    George BarbierLotto composto di 5 vignette da Les chansons de Bilitis di Louÿs Pierre.
    1914-1922.

    Xilografie colorate a pochoir (stampate su bifoli). mm 300x240 cad. Tratti da Pierre Loüys, Les chansons de Bilitis traduit du grec. Illustrations de G. Barbier gravées sur bois par L. F. Schmied. Paris : Collection Pierre Corrard, 1922. (5)

    Condizioni:
    Lievi tracce di gore.

    Lot 225

    1914-1922.

    Condizioni:
    Lievi tracce di gore.

    Lot 226

    1914-1922.

    Condizioni:
    Lievi tracce di gore.

    Lot 227

    1914-1922.

    Condizioni:
    Lievi tracce di gore.

    Lot 228

    Gino BarbieriLotto di 3 xilografie.
    1912-1914.

    1) Illustrazione per Alfredo Oriani di Fernando Paolieri. Xilografia. mm 160x110. Foglio: mm 295x220. Da "L'Eroica", n. 8, 1912. 2) Girontondo. Copertina de "L'Eroica", fascicolo II, 1912. Xilografia. mm 125x175. Foglio: mm 295x215. 3) Illustrazione per Don Giovanni a Napoli di Alessandro Amfiteatroff. Xilografia. mm 95x140. Foglio: mm 285x225. Da "L'Eroica", n. 24-25, gennaio-febbraio 1914.  Si aggiunge: Ettore di Giorgio, Annunciazione. Xilografia. mm 175x125. Foglio: mm 285x215.  Da "L'Eroica", n. 13, 1913. (4)

    Lot 229

    Gino BarbieriDue xilografie con scene militari dalla serie 'I soldati d'Italia'.

    Xilografie. mm 190x250. mm 155x100. Fogli: mm 285x225. Tratte dalla rivista Xilografia. (2)

    Lot 230

    Luigi BartoliniNobile fagiano.
    1954

    Acquaforte. mm 125x232. Foglio: mm 244x305. Da La caccia al fagiano, 1954. SI AGGIUNGE: Luigi Servolini, Casa colonica. Xilografia. mm 160x203. Foglio: mm 354x442. Firmata nella matrice in basso a destra e firmata a matita sotto, in basso a destra. (2)

    Condizioni:
    Opera 2: Foglio uniformemente brunito.

    Lot 231

    Luigi BartoliniStrada d'Ancona.
    1931

    Acquaforte su carta Cina. mm 245x325. Foglio: mm 260x345. Inciso nella lastra in basso a sinistra: "L. B. 1931 Strada di Ancona". Firmata a matita in basso a destra "La strada d'Ancona (acquaforte) 1931 Luigi Bartolini". Acquaforte poi inserita nella cartella "Canti" di Giacomo Leopardi, contenente cinque poesie e due incisioni originali di Bartolini, edita da Bucciarelli nel 1962. Esemplare in prova d'artista antecedente all'edizione.

    Condizioni:
    Incisione corta di margini e con alcune macchie nell'inciso, applicata per gli angoli a un cartone moderno.

    Lot 232

    Edmund Ludwik BartłomiejczykRagazza con secchi.
    1925

    Xilografia acquerellata. mm 240x180. Foglio: mm 295x230. Siglata nella matrice in alto a sinistra. Firmata e datata a matita in basso al centro. Rara prova acquerellata a mano.

    Condizioni:
    Parzialmente applicata a passe-partout, un piccolo strappo nel margine superiore della carta. Alcune fioriture.

    Lot 233

    Marina BattigelliNegazione di Pietro.

    Puntasecca. mm 200x245. Foglio: mm 275x350. Titolata, firmata e datata in basso ai lati: "Dal Caravaggio - Negazione di Pietro. Puntasecca 3/10 - Marina Battigelli". Il soggetto riproduce un dipinto oggi attribuito al Pensionante del Saraceni.

    Condizioni:
    Lievissime tracce di sporco nel margine inferiore del foglio, montato in passe-partout moderno.

    Lot 234

    Aubrey BeardsleySerie completa di 8 tavole per The Lysistrata of Aristophanes nella traduzione di Samuel Smith.
    Londra : Leonard Smithers, 1896.

    Serie di 8 tavole su carta Japon. mm 250x195. Rara suite completa stampata in rosso, in tiratura eseguita nel 1904. (8)

    Condizioni:
    Entro cartellina muta leggermente usurata. Tavole in ottimo stato.

    Lot 235

    Paul Emile BerthonNotre Dame.

    Litografia a colori. mm 565x420. Foglio: mm 650x500. Firmata nella matrice in basso a destra "Paul Berthon" e controfirmata a matita all'interno del soggetto.

    Condizioni:
    Montata in passe-partout. Lieve e uniforme ingiallitura.

    Lot 236

    Paul Emile BerthonLe livre de Magda.
    1898

    Litografia a colori. mm 585x380. Foglio: mm 635x440. Siglata nella lastra in basso a destra. Sotto: "Atelier Berthon 22 rue Denefert Rochereau". Ai lati: "Le livre de Magda. Poesies par Armand Silvestre".

    Condizioni:
    Controfondata. Ottima conservazione.

    Lot 237

    Lino Bianchi BarrivieraCarnasciale (Le maschere ubriache).
    1944

    Acquaforte e puntasecca su rame. mm 230x304. Foglio: mm 365x495.Bianchi 2011, n. 481 p. 219. Firmata e data nella lastra in basso a sinistra. Sotto, ai lati, a matita: "Esemplare unico di stato - Lino Bianchi Barriviera". Esemplare unico corrispondente al sesto stato/quattordici, prima della modifica della data in 1945.

    Lot 238

    Lino Bianchi BarrivieraLotto composto di 2 acqueforti.

    1) L'orchidea della notte di Santo Stefano. 1941. Acquaforte. mm 105x125. Foglio: mm 370x500.  Bianchi 2011, n. 422. Firmata, datata "27 dic. 1941" e titolata nella lastra in basso. Numerata "13/25" e firmata a matita in basso ai lati. Esemplare corrispondente al secondo stato/tre. 2) Una conchiglia. 1942. Acquaforte su zinco. mm 47x67. Foglio: mm 500x350. Bianchi 2011, n. 432. Firmata e datata "10 Gen. 1942" nella lastra in basso a sinistra. Numerata "I/XX" e firmata a matita in basso ai lati. L'acquaforte è stata riprodotta sulla copertina di Lettere d'Oggi. E. Montale, Visite: tre prose. F. Madox Hueffer Conrad, ricordo personale, n. 34, anno V, marzo-aprile 1943. (2)

    Condizioni:
    Opera 1: Minimi strappi marginali.

    Lot 239

    Lino Bianchi BarrivieraDue figure che conversano sulla strada, alberi a sinistra.
    1933

    Vernice molle su zinco. mm 129x134. Foglio: mm 150x164. Bianchi 2011, p. 82, n. 157. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra "1". Prova unica di stampa.

    Lot 240

    Lino Bianchi BarrivieraNalùt, il castello.
    1937

    Acquaforte su zinco. mm 350x513. Foglio: mm 365x525. Bianchi 2011, p. 133, 279. Firmata a matita in basso a destra e datata "1937.38". Numerata e titolata a matita in basso a sinistra. Es. n. 7/50. Esposta alla XXI Biennale di Venezia (1938). SI AGGIUNGE: Id., R. N. "Miraglia". 1940. Acquaforte su rame. mm 201x230. Foglio: mm 250x310. Bianchi 2011, p. 186. n. 403. Nella lastra in basso a sinistra "Taranto, 4 novembre 1940 / Il Miraglia alla banchina - Lino Bianchi Barriviera". Numerata e firmata a matita in basso ai lati. Es n. 3/25. (2)

    Lot 241

    1940

    1) IV Lalibelà. Ingresso alle Chiese e Tomba di Adamo. Acquaforte su rame. mm 410x355. Foglio: mm 647x695. Bianchi 2011 p. 154 n. 133 con il titolo Veduta della trincea d'ingresso e Tomba di Adamo. Esemplare del II stato/3 (1943). Titolata in basso a sinistra, firmata in basso a destra. 2) Chiesa di Bolgotà - Mika'el. Tomba di Adamo. Prospetto e sezioni 1 : 100. 1947. Bianchi 2011 p. 161 n. 345. Acquaforte su zinco. mm 498x410. Foglio: mm 650x710. Diverse scritte esplicative nella lastra. "Tav 6", in basso a destra: "Lino Bianchi Barriviera 1947". (2)

Lots from 217 to 240 of 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00