Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1433
    Lot 169

    Domenico Piola [attribuito a]Compianto sul Cristo morto.

    Matita rossa su tracce di matita nera. Carta vergellata avorio con filigrana "lettere in doppio cerchio sormontato da corona". In basso a sinistra timbro della collezione Giorgio Dalla Bella (Lugt, 3774) e a destra della collezione Cesare Frigerio (Lugt, 4363). mm 180x270. Il disegno è pervenuto con attribuzione sottoscritta dal dottor Riccardo Carapelli.

    Condizioni:
    Al verso minimi residui di vecchia carta. Conservazione ottima.

    Lot 170

    Giuseppe Santi [attribuito a]Studio per lunetta con due amorini che sorreggono una conchiglia (r). Amorini con oca e studi di teste (v).

    Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matita di grafite. Carta vergellata bianca apparentemente priva di filigrana. In basso a destra la scritta "GSanti"  matita di grafite. mm 220x298. Restando molto rari i disegni di attribuzione certa, l'indicazione della scritta si può ipotizzare sostenuta dalla condotta disegnativa del foglio, vicina ai modi di Ubaldo Gandolfi presso il quale Giuseppe Santi si formò. In altri disegni lo stile, già con echi neoclassici, è maggiormente improntato sull'esempio dell'altro suo maestro Filippo Pedrini.

    Condizioni:
    Foglio lievemente sgualcito con traccia di due pieghe trasversali a sinistra.

    Lot 171

    Ferdinando SumanBattaglia diabolica.

    Penna e inchiostro nero su carta vergata veneta con filigrana "tre mezzelune". In basso al centro "Battaglia diabolica" e a sinistra "inv.e di D. Ferdinando Suman" a penna ed inchiostro blu ed inchiostro bruno in antica grafia. mm 253x407. Pittore di nobili origini che nella seconda parte della sua vita prese i voti pur continuando la sua attività artistica: nel 1847 eseguì una serie di tele raffiguranti storie francescane ed antoniane per la Basilica del Santo.

    Condizioni:
    Applicato per due punti in alto a vecchio cartoncino verde con filettature a penna ed inchiostro. Ottimo stato di conservazione.

    Lot 172

    Lodewijk Toeput (Il Pozzoserrato) [attribuito a]Paesaggio fantastico con torrione.

    Pennello e acquerello seppia su tracce di matita nera, sottile carta vergellata priva di filigrana. mm 140x235.

    Condizioni:
    Applicato ai quattro angoli a vecchio supporto. Una breve rottura in basso.

    Lot 173

    Carlo Antonio TavellaScena pastorale (r). Pescatore in un paesaggio con ponte e cascatella (v).
    1695

    Matita di grafite su carta vergellata bianca con filigrana "tre cerchi sovrapposti sormontati da croce". In alto a destra, a penna e inchiostro bruno, "Per il Sig. Gio. Ag.° Brandi 1695 [...]". mm 215x263. La condotta e la composizione sono confrontabili con gli esempi più caratteristici della produzione dell'artista e l'iscrizione in alto rimanda alla consuetudine che egli aveva di annotare la data, il luogo ed il committente della corrispondente versione dipinta. Si vedano a tale proposito alcuni fogli conservati agli Uffizi (inv.7216 S e 7218 S in M. Newcome Schleier, Disegni genovesi dal XVI al XVIII secolo, catalogo della mostra, Firenze 1989, nn. 103-104)

    Condizioni:
    Margine superiore incollato a pieno a vecchio supporto con con filetti ad inchiostro rosso scuro. Lieve traccia di alcune pieghe.

    Lot 174

    Scuola veneta del XVI secoloEcce Homo.

    Olio su tela. cm 70x57,5. Il dipinto deriva da un soggetto di Tiziano più volte replicato dall'artista e dalla sua cerchia: se ne conoscono versioni al Prado, alla Galleria Palatina di Firenze (inv. 1912, n. 31) e al Musée Condé di Chantilly, per citarne alcune.

    Condizioni:
    Reintelato. Due strappi restaurati al verso ed altri interventi di lieve entità.

    Lot 175

    Anonimo del XVII secoloCristo coronato di spine con scettro di canna.

    Olio su rame. Cm 33,5x25,5. In cornice cm 39,5x31,5.

    Lot 176

    Anonimo del XVII secoloLucrezia romana.

    Olio su tela. cm 93x73. Dipinto tratto dall’incisione (Hollstein Dutch (Sadeler), 146; New Hollstein (Aachen), 47) che Aegidius Sadeler II (Anversa 1568 - Praga 1629) aveva a sua volta desunto dalla tela eseguita nel 1601 da Hans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1616) e oggi conservata presso le collezioni dello Schwarzenberg Palace (Narodni Galerie) a Praga.

    Condizioni:
    Reintelato e reintelaiato.

    Lot 177

    Anonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secoloSanta Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario.

    Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'indicazione attributiva a Bernardo Cavallino.

    Condizioni:
    in vecchia cornice laccata con filetti oro. Dipinto reintelato e reintelaiato.

    Lot 178

    Johann Baptist DrechslerVaso di fiori e cavallo.
    1779

    Olio su tavola. cm 23x17. Iscrizione e data sul vaso “Maria 1779”. Figlio di un pittore di porcellane, nel 1787 divenne il primo professore di pittura di fiori all'Accademia di Belle Arti di Vienna, dove tra i suoi studenti ebbe Josef Nigg e Franz Xaver Petter . Il suo stile è stato particolarmente influenzato dal lavoro finemente dettagliato del pittore olandese Jan van Huysum. È registrato come lavoratore presso il manifattura di porcellana di Vienna tra il 1772 e il 1782. Ci sono esempi del suo lavoro nell'Ermitage a San Pietroburgo, e nei musei di Vienna.

    Condizioni:
    Un segno orizzontale al centro di frattura del legno. In cornice. cm 30x25.

    Lot 180

    Marco Ricci [cerchia di]Paesaggio boschivo con figure.

    Olio su tela. cm 57x87,3. In cornice: 70x100.

    Condizioni:
    Reintelato con lievi difetti.

    Lot 181

    Christian Seybold [cerchia di]Ritratto di dama con fiori in grembo e cappello di paglia.

    Olio su tela. cm 101x81. In cornice: 118x96. Sul telaio si legge a matita in grafia antica "Portrait of Raph. Mengs wife". Il dipinto è pervenuto con un'indicazione attributiva a Christian Seybold, ritrattista tedesco nominato dal 1749 pittore di corte a Vienna dall'imperatrice Maria Teresa.

    Condizioni:
    In vecchia cornice nera con filetti dorati. Alcuni difetti.

    Lot 182

    Claude Michel [cerchia di]Satiressa che suona il cembalo e due piccoli satiri.
    1783 ca.

    Terracotta. H 51; L. 40. Questo bel gruppo in terracotta si confronta, e ne costituisce altra versione, con l'esemplare conservato allo Château d'Ecouen, Musée National de la Renaissance (inv. 12534 B) pubblicato in A. L. Poulet/G. Scherf, Clodion - Catalogue de l'exposition Clodion au Musée du Louvre, 17 mars - 29 juin 1992, Paris 1992, n. 79. La terracotta, considerata convenzionalmente in coppia con il Satiro che suona il flauto, ancora presso lo Château d'Ecouen (inv. 12534), ma eseguita in un tempo precedente, risulta come il suo presunto pendant, una derivazione realizzata nella cerchia del maestro da un esemplare autografo perduto.

    Lot 183

    Anonimo cineseBuddha.
    Epoca Ming.

    Bronzo, fusione a cera persa, inciso, cesellato, dorato e smaltato; cm 30x15,5x10,5.

    Condizioni:
    Tracce di patina originale ancora presenti. Leggera consunzione e, in basso, sotto la figura, si notano ritocchi in vernice rossa. Lotto proveniente da un'asta precedente per mortis causa.

    Lot 184

    Anonimo del XVII secoloPianta della città di Gigiari (Djidjelli) in Africa.

    Incisione in rame. mm 270x335. Foglio: mm 315x435. Titolata nella lastra in alto, in basso a destra scala delle miglia  e legenda.

    Condizioni:
    Buone condizioni generali.

    Lot 185

    Anonimo del XVIII secoloUltimo prospetto della città, fortezza di Gibilterra nel mese di luglio 1782.

    Incisione in rame. mm 298x401. Titolo in alto. Legenda in basso con i nomi dei luoghi, Bella pianta della rocca di Gibilterra con il golfo adiacente.

    Condizioni:
    Alcuni strappi restaurati nell'inciso.

    Lot 186

    Vittorio Angeli (Attivo dal 1820 al 1845 circa )Pianta della città di Milano suddivisa in 24 parti.
    1833

    24 parti (mm 172x140 cad.) intelate con dimensioni totali di mm 688x852. Titolo in alto al centro. In basso indicazioni tipografiche. Pianta della città di Milano, completa.

    Condizioni:
    Bruniture diffuse e tracce di sporco, alcune piccole mancanze. Lotto non passibile di restituzione.

    Lot 187

    Aaron ArrowsmithMap of Europe drawn from all the best surveys and rectified by astronomical observations.
    1798

    Incisione in rame. mm 1210x1450. Lievi coloriture di alcuni confini in blu. Conservata dento cilindro di legno con contenitore originale, anch'esso in legno, con la dicitura esterna "Europe". Titolo in basso a destra entro paesaggio fluviale inciso. In basso a sinistra la dedica a "Sir Joseph Benks (President of the Royal Society). In basso lungo il margine inferiore si trovano le indicazioni di pubblicazione.

    Condizioni:
    Carta intelata e applicata alle estremità superiori e inferiori a bacchette di legno. Una macchia con gora intensa e tracce di fango che interessano la Gran Bretagna e il Mare del Nord, altre gore e lievi bruniture sparse, ma nel complesso condizioni generali discrete. Il meccanismo di apertura della carta non è funzionante.

    Lot 188

    Gaspard BaillieuLotto composto di 4 carte geografiche.
    A Paris: chez Gaspard Baillieu, 1708.

    1) Partie de la Haute Alsace [...], Brisgaw, partie du Canton de Basle et du Cours du Rhein... Incisione in rame. mm 505x540. Foglio: mm 525x705. Titolo in alto lungo il margine superiore, indicazioni tipografiche in basso a destra. 2) Partie du Cours du Rhein ou se trouvent les Villes de Strasbourg avec son territoire Schlestat Benfelt Phalsbourg... Incisione in rame. mm 385x545. Foglio: mm 510x700. Titolo in alto lungo il margine superiore. In basso a destra indicazioni tipografiche. 3) Partie du cours du Rhein ou se trouvent les villes de Spire, Philiphsburg, Landau Hagenau et le Fort... Incisione in rame. mm 430x545. Foglio: mm 525x700. Titolo in alto lungo il margine superiore. In basso a sinistra indicazioni tipografiche. 4) Partie du Palatinat du Rhin Levesche de Spire... Incisione in rame. mm 460x550. Foglio: mm 515x700. Titolo in alto lungo il margine superiore. (4)

    Condizioni:
    Carte con strappi, difetti e mancanze che interessano talvolta l'inciso.

    Lot 189

    Georg BraunOrivetum vulgo Orvieto Thusciae, Noblissimae Italiae Regionis Opp. Lavretum, Agri Recenaten in Italia Celebre Opp: A D. Mariae Antiquissima ibi Sita Aede Illustratum.
    1575 ca.

    Incisione in rame in coloritura. mm 345x497. Foglio: mm 415x540.  Titolo entro cartiglio in basso a sinistra nella veduta superiore; titolo entro cartiglio in basso al centro nella veduta interiore. Testo in francese al verso.

    Condizioni:
    Carta leggermente brunita, con piccoli restauri marginali.

    Lot 190

    Giovanni Maria CassiniL'Italia antica divisa nelle sue regioni.
    In Roma: presso la Calcografia camerale, 1800.

    Incisione in rame in coloritura coeva. mm 505x372. Foglio: mm 618x445. Titolo e dati editoriali in cartiglio in basso a sinistra. Tavola proveniente dal Nuovo Atlante Geografico Universale delineato sulle ultime osservazioni, opera edita tra il 1972 e il 1801.

    Condizioni:
    Carta con piega centrale in ottime condizioni di conservazione.

    Lot 191

    Giovanni Maria CassiniGlobo celeste calcolato per il corrente anno sulle osservazioni del sig. Flamsteed e di La Caille.
    In Roma: presso la Calc.a Cam.e, 1792.

    12 incisioni in rame con coloritura coeva applicate su un supporto ligneo a comporre il globo celeste completo. Diametro: mm 350 ca. Montato su perno metallico. Linea d'orizzonte a fascia lignea ottogonale graduata e sorretta da 4 sostegni lignei. Il globo celeste così composto contiene tutte le costellazioni conosciute.

    Condizioni:
    Lieve restauro della base lignea e alcune increspature ad alcune delle incisioni poiché non perfettamente incollate. Esemplare leggermente brunito ma bello e raro.

    Lot 192

    Enrico Chaurand (de)Carta dimostrativa della Etiopia in 6 fogli e 2 aggiunte alla scala di 1 : 1000 000.
    1894

    13 carte geografiche e fotolitografiche con coloriture di fiumi, città e confini. Fogli: mm 580x800 cad. Dimensione delle aggiunte: mm 388x800. Include 1 carta con titolo, descrizione e data e 2 carte della Massania, 2 del Gondar, 2 di Assab, 2 di Antotto, 2 di Harar, 1 di Omo e 1 di Ime. SI UNISCE: Carta della colonia dell'Africa Orientale italiana o Abissinia. 1937. Litografia a colori. mm 700x495. (14)

    Condizioni:
    Buone condizioni generali.

    Lot 193

    Vincenzo Maria CoronelliRoute maritime de Brest à Siam; et de Siam à Brest.
    Paris: chez I. B. Nolin, 1687.

    Incisione in rame. mm 455x750. Foglio: mm 490x765. Titolo e data in alto a destra entro cartiglio riccamente figurato. Al centro dell'Africa cartiglio con animali e draghi e vedute del monte Table o Capo di Buona Speranza. Bella carta nautica del percorso delle navi da Brest a Siam circumnavigando l'Africa. La carta include una interessante descrizione della cosiddetta Nuova Olanda, la parte conosciuta dell'Australia nel XVIII secolo.

    Condizioni:
    Restauri con arta antica nei quattro angoli (l'angolo superiore destro con ricostruzione a penna di piccola parte d'inciso). Alcuni forellini e leggere tracce di foxing.

Lots from 169 to 192 of 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00