Lot 145 Silvio Polloni (Firenze 1888 Firenze 1972) Ritratto d fanciulla, 1959 Olio su tavola, cm. 50x35,5 Firma e data in basso a sinistra.
Lot 146 Rabarama (Roma 1969 ) Liber-azione, 2010 Olio su tela, cm. 40x30. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato, Padova, con n° PQ2203-1637
Lot 147 Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Una stanza al mare, 1996 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firmato in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 3787.
Lot 148 Athos Faccincani (Peschiera del Garda (Vr) 1951 ) Porto Venere e fiori rossi, 2006 Olio su tela , cm. 40x40. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Faccincani su foto con numero 1319 G e firma dell'Artista.
Lot 149 Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Senza titolo, Olio su carta a mano, cm. 90x100.
Lot 150 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929 ) Visita al museo, 2002 Olio su tavola, cm. 25x30. Firmato in basso a destra. Sul verso: Firma, data, titolo e rif. n° PKLLX/184. Autentica dell'Artista su foto con rif. n° PKLLX/184.
Lot 151 Renato Borsato (Venezia 1927 2013) Le ragazze di Sacca Fisola, 1965 Olio su tela emulsionata, cm. 90x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Galleria "Vannucci", Pistoia, con descrizione.
Lot 152 Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Natura , anni 2000 Olio su tavola cm. 40x40. Firmato in basso al centro. Bibliografia: "Scatizzi, Archivio dell'opera Pittorica volume secondo, 1936-2007", Galleria Il Fiore, pag. 149 foto n° 243. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme.
Lot 153 Norberto Proietti (Spello (Pg) 1927 ) Neve, Olio su tavola, cm. 13x18. Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro dell'Artista con firma e descrizione. Autentica di Luigi Proietti su foto con Archivio n° 0626ARCH.
Lot 154 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 1973) Marina, Olio su tavola, cm. 11,5x30. Firma e data in basso a sinistra. Timbro "Galleria San Barnaba ", Livorno.
Lot 155 Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Glicine sul lago Maggiore, 1940 c.a. Olio su tavola, cm. 19,5x29 Firmato in basso a destra;. Sul verso: firma e titolo. Autentica di Massimo Lomi su foto con Archivio n° 474..
Lot 156 Giovanni March (Tunisi 1894 Livorno 1974) Pagliai, 1947 Olio su tavola, cm. 78,5x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data.
Lot 157 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 Livorno 1942) Paesaggio , Olio su tavola, cm. 12x27 Firma e data in basso a destra.
Lot 158 Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Cavalli maremmani, Olio su tavola, cm. 70x100. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbro di provenienza.
Lot 159 Gino Romiti (Livorno 1881 1967) Autunno, 1932 Olio su tela, cm. 60x90 Firma e data in basso a destra.
Lot 160 Pietro Annigoni (Milano 1910 Firenze 1988) I fuggitivi, anni '80 Tempera grassa su tavola, cm. 50x70. Firmato in basso a destra. Autentica di Benedetto Annigoni su foto.
Lot 161 Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) Ragazza al tavolo nuda con pipa, anni '70 Olio su faesite, cm. 35x25. Firmato in alto a destra. Scritto di autenticità della figlia Isabella Bueno. Certificato di provenienza "Faustini Arte", FI.
Lot 162 Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) Interno, 1952 Olio su cartone, cm. 18x15. Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione. E-Mail di conferma di autenticità della figlia Isabella Bueno.
Lot 163 Corrado Cagli (Ancona 1910 Roma 1976) Figura, Olio su tela, cm. 70x50. Firmato in basso a sinistra.
Lot 164 Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987) Marina, Olio su cartone cm. 77x76,5. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lot 165 Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931 ) Figura seduta, 1970 Carboncino su carta, cm. 56x41 Firma e data in basso al centro. Autentica dell' Artista su foto.
Lot 166 Carlo Carrà (Quargnento (Al) 1881 Milano 1966) Donne al mare, 1942 Acquerello e carboncino su carta riportata su tela, cm. 71x51. Firma e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Carlo Carrà a cura di Luca Carrà, su foto con Archivio n° 9/42.
Lot 167 Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 Parigi 1994) Muri di Parigi, 1961 Olio su tela, cm. 47,5x62. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica della Galleria Gioacchini su foto con n° d'archivio 929 GG.
Lot 168 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Casa tra gli alberi, 1945 Olio su tela, cm. 25x35 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo, e dedica a persona. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.