Lot 121 Vitaliano De Angelis (Firenze 1916 Livorno 2002) Modella Seduta, Scultura in bronzo cm 105x70x60 esemplare unico. Firmata in basso a destra.
Lot 122 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 2004) La famiglia, Bronzo, cm. 46x73x27 Firmato sul braccio. Autentica dell'Artista su foto con dedica e timbro "Galleria Ghelfi", Montecatini Terme.
Lot 123 Nag Arnoldi (Locarno 1928 Lugano 2017) Cavalli e cavalieri, Scultura in bronzo, cm.13x21x8, su base di plexiglas, es. 27/50. Sul verso firma e tiratura.
Lot 124 Rabarama (Roma 1969 ) Ta Kuo (la preponderanza del grande), 2009 Scultura in bronzo lucido , cm. 31,5x21,5x18,5, es. 1/100. Sul verso: firma ,data, titolo e tiratura. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato, Padova, con n° Os 1603-1553-1
Lot 125 Uberto Bonetti (Viareggio 1909 1993) Piazza del duomo di Pisa, Tecnica mista su cartoncino, cm. 26x26. Firmato in basso al centro. Sul verso: Etichetta "Comune di Massarosa Assessorato della Cultura, centro Espositivo Villa Gori Stiava, dal 29 al 16 Maggio 2004., Mostra Uberto Bonetti, Il Futurismo ed altre passioni".
Lot 126 Uberto Bonetti (Viareggio 1909 1993) Pisa Futurista, Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20,5. Firmato in basso a destra.
Lot 127 Uberto Bonetti (Viareggio 1909 1993) Pisa, Tecnica mista su carta, cm. 24x18. Firmato in basso a destra.
Lot 128 Enrico Prampolini (Modena 1894 Roma 1956) Abbozzo di scena per la Principessa delle Pagode di Ravel, 1944 Tempera su cartoncino, cm. 12,5x17,5. Sul verso: Etichetta con descrizione. Etichetta: "Galleria Fonte d'Abisso Edizioni", Modena con timbro e descrizione. Provenienza Pandolfini casa d'aste, Firenze.
Lot 129 Enrico Prampolini (Modena 1894 Roma 1956) I capricci di Callot - Bozzetto di scena, 1942 Matite su carta, cm. 11,5x14,5. Firma, data e titolo in alto al centro.
Lot 130 Riccardo Magni ( 1886 1964) Aerei nemici sulla diga del sol, Olio e collage su carta intelata, cm. 12x21. Firmato in basso a destra. Certificato di provenienza "Galleria Lifeland '69", Roma, con descrizione.
Lot 131 Riccardo Magni ( 1886 1964) Vento futurista sulla città, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 12,7x24,2. Firmato in basso al centro. Certificato di provenienza "Galleria d'Arte la Civetta", Lido di Roma, con descrizione.
Lot 132 Cartesio Decio ( 1875 1953) Omaggio a Marinetti, Olio e tecnica mista su carta intelata, cm. 14,7x12. Firmato in basso a destra. Certificato "Galleria d'Arte La Civetta", Lido di Roma, Roma.
Lot 133 Mino Marmilla ( 1906 1978) Roma futurista, Olio su carta intelata, cm. 28x21 Firma e sigla in basso a destra. Sul verso: cartiglio con descrizione. Certificato di provenienza e autenticità "Galleria della Balduina", Roma.
Lot 134 Luca Chessa ( 1918 1997) Geometria palme futuriste, 1920 c.a. Olio su cartoncino intelato, cm. 22x28. Firmato in basso a destra. Sul verso: cartiglio "Galleria Lifeland '69", Roma, con descrizione. Timbro: "Arte Studio Stella Polare". Certificato di provenienza "Galleria Lifeland '69", Roma, con descrizione.
Lot 135 Fortunato Depero (Fondo (Tn) 1892 Rovereto (Tn) 1960) Per Restaurant - New York, 1948 Lapis e carboncino su cartone, cm. 31x14 Firma, data e titolo sul lato destro. Sul verso: firma della moglie Rosetta Depero. Provenienza Pandolfini casa d'aste, Firenze.
Lot 136 Fortunato Depero (Fondo (Tn) 1892 Rovereto (Tn) 1960) Per Restaurant - New York, 1948 Lapis e carboncino su cartone, cm. 30,5x15,4 Firma, data e titolo sul lato destro. Sul verso: firma della moglie Rosetta Depero. Sul verso sul cartone di copertura : timbro "Galleria Il Castello", Trento. Provenienza Pandolfini casa d'aste, Firenze.
Lot 137 Renato Borsato (Venezia 1927 2013) Estate nel canneto, 1965 Olio su tela emulsionata, cm. 90x120 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Galleria "Vannucci", Pistoia, con descrizione.
Lot 138 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929 ) Visita al museo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: Firma, data, titolo e rif. n° LBTTS/285. Autentica dell'Artista su foto con rif. n° LBTTS/285.
Lot 139 Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Figure, 1948 Tecnica mista su carta intelata, cm. 33x24 Firma e data in basso a destra. Timbro: "Galleria del Naviglio", Milano.
Lot 140 Giuseppe Cesetti (Tuscania (Vt) 1902 1990) Buoi, Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a sinistra.
Lot 141 Fausto Pirandello (Roma 1899 Roma 1975) Nudi, Pastello ad olio su carta intelata, cm. 30x41. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta e timbri "Sant'Erasmo Club d'Arte", Milano, con descrizione. Etichetta "Bolaffi Arte", n° 106.
Lot 142 Mario Sironi (Sassari 1885 Milano 1961) Senza titolo, Olio su cartone, cm. 14x22. Firmato in basso a destra.
Lot 143 Virgilio Guidi (Roma 1891 Venezia 1984) Occhi nello spazio, 1971 Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma. Autentica di Toni Toniato su foto.
Lot 144 Pietro Ghizzardi (Corte Pavesino (Mn) 1906 Boretto (Mn) 1986) Modella, 1971 Tecnica mista su cartone, cm. 79x47. Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e data. Scritto di Autenticità di Nives Ghizzardi. Autentica dell'Archivio Pietro Ghizzardi, su foto, con firma Nives Ghizzardi.