Lot 1 Paul Kostabi (Whittier 1962 ) Slim this guy down, Tecnica mista su cartoncino, cm. 35,5x28. Firmato in basso al centro.
Lot 2 Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo, 1978-81 Smalto e collage su carta, cm. 100x70. Firmato in basso al centro. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 03114160416 dell'Aprile 2016.
Lot 3 Stefano Turrini (Figline Valdarno 1951 ) Triangolo rosso organico, 2014 Acrilico e tecnica mista su cartone, cm. 79x79 Firma, data e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 4 Franco Costalonga (Venezia 1933 ) Qm , 2008 Cilindretti tu tavola cm. 20x20 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 5 Edoardo Franceschini (Catania 1928 Varese 2006) Senza titolo, 1980 Tecnica mista su tela, cm. 70x50 Sul verso: firma e data.
Lot 6 Stefano Sabà (Venezia 1966 ) Tensostruttura, 2008 Accumulazione e tecnica mista di cm. 70x60X12 Sul verso: firma e data. Bibliografia: "Stefano Sabà, La geometria che emoziona", a cura di Stefania Carrozzini, ediz. Grafiche Liberalata, Mestre.
Lot 7 Lorenzo Piemonti (Carate (Mi) 1935 2015) Cromoplastico 1871, 1989 Acrilici su due pannelli nobilitati, cm. 38x76 Firma e data sul lato destro. Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta dell'Artista con descrizione Autentica dell'Artista su foto con n° 861.
Lot 8 Leonida De Filippi (Milano 1969 ) Senza titolo, Smalto su tela, cm. 70x100 Certificato di Provenienza Artesegno, Udine con foto.
Lot 9 Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955 ) Notte di San Lorenzo, 2017 Tecnica mista su cartone, cm. 50x70. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Oltre Mare Arte". Autentica dell'Artista su foto.
Lot 10 Luca Alinari (Firenze 1943 ) Senza titolo, 2002 Acrilico e tempera su carta applicata su tavola, cm. 21x29 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta di Autenticità dell'Archivio Alinari con firma e descrizione.
Lot 11 Mirko Baricchi (La Spezia 1970 ) Ameth, 2007 Tecnica mista su tela, cm. 20x20x5 Titolo in basso al centro; Sul verso: firma e data.
Lot 12 Ennio Finzi (Venezia 1931 ) Il verso del colore in azzurro, 2012 Olio su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 13 Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Senza titolo, 1963 Tecnica mista su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.
Lot 14 Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Carmina Burana, 2007 Tecnica mista su tre tele, ciascuna di cm. 32x24, per un totale di cm. 32x72. Sul vero: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 15 Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Senza titolo, Olio e tecnica mista su tela, cm. 48x92. Sul verso: firma e cartigli. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 16 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) Profili, 1968 Collage e tecnica mista su cartone, cm. 50x71. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto, con timbro Galleria Meta, Firenze.
Lot 17 Roberto Barni (Pistoia 1939 ) Passi, 2002 Cartonage, cm. 45x30. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e Provenienza "Galleria d'Arte Bagnai", Firenze.
Lot 18 Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Senza titolo, Tecnica mista su carta intelata, cm. 25x20 Firmato in basso a destra.
Lot 19 Bruno Donzelli (Napoli 1941 ) Mito, Acrilico e collage su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 20 Antonio Del Donno (Benevento 1927 ) Senza titolo, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. Esposizione: "Antonio Del Donno",Saletta Viviani, 15 Luglio- 25 Agosto 2010, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 14.
Lot 21 Mario Nuti (Firenze 1923 Firenze 1996) Composizione, 1950 Tempera su cartoncino, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Nuti su foto, con Arch. n° CA37/2016.
Lot 22 Luisa Genovesi (Lucca 1944 ) Il sole è vita, 2011 Acrilico e accumulazione di legni su tavola, cm. 60x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto
Lot 23 Umberto Mariani (Milano 1936 ) Specchi, 1987 Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x30 Firma e data in basso a destra.
Lot 24 Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Composizione, 1947 Olio su cartone, cm. 41x33. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.